Цистит, народные средства на основе брусники, пшена, подсолнуха и овса

Воспалительный процесс стенки мочевого пузыря называется циститом. Заболевание возникает на фоне активности условно-патогенной флоры, представленной кишечной палочкой, стафилококком, протеем. Факторами, способствующими воспалению мочевой системы, считаются беременность и роды, проблемы репродуктивных органов, переохлаждение организма, длительное нарушение полноценного питания.

Часто болезнь переходит в хроническую форму, если пациенты не проверяют результат лечения.

Как вылечить цистит народными средствами

Приступая к лечению цистита, следует отказаться от некоторых продуктов, особенно тех, которые раздражают слизистые оболочки. Без изменений рациона питания справиться с инфекцией крайне сложно. Из меню рекомендуется исключить все соленые, копченые, пряные и острые блюда. Алкоголь категорически запрещен, полезно полностью отказаться от крепкого чая и кофе.

Предпочтение отдают овощам и фруктам, оказывающим мочегонное действие.

Цистит: народные средства на основе брусники

Растение обладает мощным антибактериальным и антисептическим действием. По рецепту для лечения цистита используют высушенные листья. Достаточно положить 2 столовых ложки сухих листочков в кастрюлю, добавить 1 л воды. После закипания огонь на плите уменьшить и варить 25 минут, крышка закрыта. Настаивать до полного остывания, принимать по полстакана в четыре-пять подходов в день. Курс лечения проводится длительно, до двух-трех месяцев.

В некоторых случаях часть сухого сырья увеличивают, но настой не кипятят, а просто заливают кипятком. Поэтому кладут в стакан 1 столовую ложку листочков брусники, а заливают 1 стаканом кипятка, ждут до остывания. Принимают по схеме, указанной в предыдущем рецепте.

Благотворное действие оказывают морсы и соки из брусники как общеукрепляющие, повышающие иммунитет средства.

Цистит: народные средства на основе пшена

Суспензию готовят без огня. Положить в сосуд (например, литровая банка) полстакана пшена, предварительно его ополоснув. Влить 1 стакан холодной воды, даже если ее до этого кипятили. Крупинки растирать ложкой в банке, слегка взбалтывать, до появления белого цвета и пены. Выпить сразу целый стакан полученной жидкости. Придерживаться рекомендуемой частоты приема: четыре-пять раз в течение дня до улучшения состояния больного, а потом можно готовить и пить суспензию 1 раз в день. Лечение проводить курсом в 14 дней, что является обязательным условием для успешного результата.

Цистит: народные средства на основе подсолнуха

Люди, страдающие хронической формой цистита, могут заготовить корень подсолнуха самостоятельно. Выкапывают растение осенью, когда срезали шляпки со спелыми семенами. Тогда корень, в отличие от белого молодого, приобретает бурый цвет. Сырье хорошенько промыть, потом высушить. По рецепту дробят 200 г корней. В кастрюлю заливают 3 л воды, на большом огне доводят до кипения, после чего в кипяток кладут измельченные корни подсолнуха. Корни кипят ровно 2 минуты, огонь на плите выключают и настаивают до остывания. После того, как настой процедят, наливают 1 стакан и выпивают. Так пьют по стакану трижды в день. Лечатся месяц, категорически избегая всего кислого и острого.

Цистит: народные средства на основе овса

Количество лечебного настоя рассчитывают самостоятельно, придерживаясь пропорции: на 1 часть зерен овса лить 2 части воды. Таким образом, полкастрюли заполнить сухим сырьем, наполнить водой. С момента закипания 30 минут варить средство, в состоянии горячего кипятка процедить, добавить в жидкость горсть высушенных цветов календулы, плотно закрыть, укутать одеялом (если нет большого термоса) и настаивать целую ночь. Литр–полтора отвара выпивают за день, разделяя равномерно на порции. Народное средство от цистита с овсом и календулой помогает даже при острых формах заболевания.

В некоторых регионах зерно овса просто заливают водой и настаивают 24 часа. При этом выдерживают пропорцию: на 1 часть сырья 10 частей жидкости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.