«Сказание о земле Сибирской» - актеры и сюжет фильма

Сегодня мы поговорим о фильме «Сказание о земле Сибирской». Актеры и роли представлены далее. Режиссером картины выступил Иван Пырьев. Операторская работа Валентина Павлова.

Аннотация

сказание о земле сибирской актеры и роли
Обсудим сюжет фильма «Сказание о земле Сибирской». Актеры будут названы ниже. Главный герой Андрей Балашов. До войны он был пианистом. Герой любил Наташу Малинину. Она отвечала ему взаимностью. Началась война. Андрей получил тяжёлое ранение на фронте. Пришлось забыть о рояле. Герой с горя отправился в Сибирь.

Основные участники

Композитор и музыкант Андрей Николаевич Балашов и певица Наташа Малинина – главные герои фильма «Сказание о земле Сибирской». Актеры Владимир Дружников и Марина Ладынина исполнили эти роли. Поговорим о них подробнее.

Владимир Дружников родился в 1922 г., 30 июня, в Москве. Происходит из семьи военного. Народный артист РСФСР. Присоединился к вспомогательному составу коллектива Центрального детского театра. Позднее начал исполнять главные роли. Во время войны выехал в Сибирь в эвакуацию вместе с театром. Там и работал. После возвращения в Москву из эвакуации его приняли в первый набор студии МХАТа. Обучение он не завершил. Актера отчислили за участие в киноленте «Без вины виноватые». Владимир Петров – кинорежиссёр, который занимался поиском исполнителя главной роли в этой картине.

Марина Ладынина родилась в Смоленской области. Народная артистка СССР. Вскоре после рождения переехала с родителями в село Назарово, которое расположено неподалеку от города Ачинска. Стала учительницей в 16 лет. Преподавала местным жителям грамоту. Вскоре впервые появилась на сцене самодеятельного драмкружка. У нее были прекрасные слух и голос. Будущая актриса отправилась в Москву, ее целью было поступление на актёрские курсы. С первой попытки стала студенткой ГИТИСа.

Борис Андреев воплотил образ Якова Захаровича Бурмака - шофера автобуса «Аэрофлот». Этот актер родился в 1915 г., 9 февраля, в Саратове. Народный артист СССР. Был студентом Саратовского театрального техникума. Играл в драматическом театре Карла Маркса. Сменил сцену. Сотрудничал с Театром-студией киноактёра в Москве. Ушел из жизни в 1982 г., 21 апреля.

Другие герои

актеры фильма сказание о земле сибирской
Актеры фильма «Сказание о земле сибирской» Вера Васильева и Сергей Калинин исполнили роли официантки-буфетчицы Настасьи Петровны - бывшего сержанта и заведующего чайной Корнея Нефедовича Заварина. Поговорим о них подробнее.

Вера Васильева родилась в 1925 г., 30 сентября, в Тверской губернии. Народная артистка СССР. Получила образование в Московском городском театральном училище. Дебютом в кино стала роль в комедии «Близнецы». С большой достоверностью, обаянием и теплотой, сыграла Настю в картине «Сказание о земле Сибирской». Стала актрисой театра Сатиры. Сыграла более 40 ролей. Ушаков Владимир Петрович, ее супруг, заслуженный артист России, актер Театра Сатиры. Издательство «Белые альвы» выпустило сборник мемуаров Веры Васильевой. Книга получила название «Продолжение души».

Сергей Калинин родился в 1896 г., 28 августа, в Костроме. Переехал в Москву в студенческие годы. Стал выступать в Малом театре. Позднее присоединился к коллективу МХАТа. Там он выступал, пока не ушел на пенсию.

Елена Савицкая сыграла Капитолину Кондратьевну.

Самовлюбленный пианист Борис Оленич и музыкант Сергей Томакуров, друг Андрея, также фигурируют в сюжете фильма «Сказание о земле Сибирской». Актеры Владимир Зельдин и Михаил Сидоркин исполнили эти роли.

Григорий Шпигель сыграл неунывающего скрипача.

Интересные факты

сказание о земле сибирской актеры и роли
Приведем несколько сведений о фильме «Сказание о земле Сибирской». Актеры были названы выше. Лента вышла в 1948 г. Картина объединяет жанры мелодрамы и музыкального фильма. Сценаристами выступили Николай Рожков и Евгений Помещиков. Композитором стал Николай Крюков. Художники ленты - Борис Чеботарёв и Артур Бергер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.