Факультеты КФУ, Казань. Факультеты и специальности в Казанском федеральном университете

КФУ — это один из старейших российских вузов, который внес огромный вклад в развитие высшего образования и науки в нашей стране. Из его стен вышли многие известные ученые и общественные деятели.

Сегодня Казанский университет, как и много десятилетий назад продолжает оставаться местом, где можно получить качественное высшее образование, поэтому всегда есть много желающих поступить в этот вуз. Основные вопросы, которые волнуют абитуриентов, касаются размещения студентов в Казани, факультетов КФУ, специальностей и баллов, необходимых для зачисления на бюджетные и платные места. Ответы на них вы найдете в этой статье.

факультеты КФУ Казань

Институты и факультеты

КФУ — это классическое многопрофильное высшее учебное заведение, готовящее высокопрофессиональные кадры для российской науки, экономики, производства, образования и других сфер по многим специальностям и направлениям.

В 2011 году была осуществлена реорганизация, в результате которой на базе факультетов КГУ появились институты Казанского федерального университета. Их возглавили директора, которые обладают большими полномочиями, чем деканы.

Институт фундаментальной медицины и биологии

Это подразделение было создано в 2012 году в результате реорганизации бывшего биолого-почвенного факультета КФУ. В Казани находятся 13 его кафедр, три десятка научно-исследовательских лабораторий, НИИ биологии, зоомузей им. Э. А. Эверсмана. Кроме того, у института есть 4 учебно-научные базы для проведения летних практик вне города, включая одну на Белом море. Руководит подразделением А. Киясов.

КФУ Казань факультеты и специальности баллы

Институт экологии и природопользования

В июне 2006 года географический и геоэкологический факультеты КФУ Казани были преобразованы в Институт экологии и географии, позже его переименовали в Институт экологии и природопользования. В состав института входят 2 отделения: экологии и природопользования, а также научно-производственные подразделения, включая центр экологического проектирования и инженерных изысканий, которыми осуществляются научно-прикладные работы для отечественной экономики. Действуют 5 научных и учебных лабораторий. С 1812 года в университете функционирует метеорологическая обсерватория. Кроме того, институт имеет 3 базы для проведения практики.

Институт геологии и нефтегазовых технологий

Геологический факультет КФУ (Казань) в 2011 году преобразовали в институт геологии и нефтегазовых технологий. В его состав входят 7 кафедр, геологический музей, 3 научно-исследовательские лаборатории и старейшая в РФ магнитная обсерватория.

КФУ Казань факультеты и проходные баллы

Институт математики и механики

Подразделение, которое носит имя великого ученого Н. Лобачевского, было создано в 2011 году на базе мехмата КГУ c присоединением к нему НИИ математики и механики имени Н. Чеботарева и некоторых кафедр Математического факультета ТГГПУ.

КФУ Казань: юридический факультет

Это подразделение известно тем, что в свое время его окончил Владимир Ульянов-Ленин. Сегодня в состав входит 9 кафедр, а также:

  • учебно-криминалистическая лаборатория;
  • центр правовой информации;
  • филиал кафедры ЮНЕСКО по правам человека и демократии и татарское отделение этой структуры по защите интеллектуальной собственности;
  • УЦ дополнительных образовательных услуг;
  • центры международного права и европейской документации.

КФУ Казань экономический факультет

КФУ: педагогический факультет

Казань традиционно была кузницей учительских кадров Татарстана и всего Поволжья. На педагогическом факультете КФУ действуют базовые и программы профпереподготовки «Дефектология», «Психология образования» и «Дошкольное образование». Обучение организуется на очном и заочном отделениях.

На факультете действуют кафедры:

  • педагогики;
  • психологии;
  • теории и методики начального и дошкольного образования;
  • теории и методики физкультуры и безопасности жизнедеятельности.

какие факультеты есть в КФУ Казань

Другие подразделения

Абитуриентам, которых интересует, какие факультеты есть в КФУ (Казань), будет полезно узнать, что там также действует Институт управления, экономики и финансов который был открыт в 2014 году. Год от года растет число абитуриентов, желающих получить образование в этом подразделении КФУ в Казани. Экономический факультет был популярен и в советский период, так как позволял получить востребованные и престижные специальности.

Кроме того, большой интерес вызывает учеба в Инженерном институте. На его кафедрах занимаются реализацией образовательных программ высшего профобразования всех уровней с целью подготовки инженерно-технических кадров.

В 2003 году путем слияния Химического НИИ им. А. Бутлерова и химфака КГУ был создан соответствующий институт, который продолжает носить имя великого ученого. Его сотрудниками наряду с образовательной деятельностью ведутся фундаментальные и прикладные научные исследования.

В 2011 году в главном вузе Казани появился Институт физики, который продолжает 200-летние естественно-научные традиции КГУ.

Большую роль в воспитании молодежи играет и общеуниверситетская кафедра физического воспитания и спорта (ОКФВиС).

В ее состав вошли соответствующие подразделения двух реорганизованных вузов: КГФЭИ и ТГГПУ. На ОКФВиС готовят специалистов в области физкультуры и безопасности жизнедеятельности для общеобразовательных школ и тренеров для ДЮСШ. Она состоит из 5 специализированных кафедр: теории физической культуры, спортивных дисциплин, гимнастики и циклических видов спорта, адаптивной физкультуры и безопасности жизнедеятельности.

Эффективность занятий обеспечивается наличием спортивного комплекса с плавательным бассейном «Бустан», футбольно-легкоатлетического манежа и гимнастического зала Центрального стадиона, учебно-оздоровительного центра, а также корпуса для проведения теоретических занятий.

Нельзя не упомянуть и об Институте вычислительной математики и ИТ, который был создан на базе факультета Вычислительной математики и кибернетики КГУ, действующего с 1978 года. Его научные кадры известны своими разработками далеко за пределами Татарстана.

КФУ факультет психологии Казань

Высшая школа ИТ и информационных систем

Это учебное подразделение КФУ, основанное в 2011 году, готовит специалистов для компаний, осуществляющих деятельность в сфере ИТ.

В структуру ВШ ИТИС включены 6 прекрасно оснащенных в техническом отношении центров: Microsoft, Cisco Systems, Hewlett-Packard, IBM, Oracle и др.

Институт филологии им. Льва Толстого

В состав этого подразделения КФУ входят 2 факультета бывшего КГУ, а также 4 - бывшего ТГГПУ.

На данный момент в ИФМК КФУ действуют 2 отделения (русской и зарубежной филологии им. Л. Толстого и татарской филологии и межкультурной коммуникации им. Г. Тукая), а также Высшая школа искусств им. С. Сайдашева, на которых обучается более 3000 студентов.

Институт социально-философских наук

Это важное научно-образовательное подразделение КФУ было образовано в 2014 году. ИСФН КФУ сохраняет и развивает университетские традиции преподавания политологии, философии, социологии, религиоведения, журналистики, конфликтологии, а также теории общественных коммуникаций. Знания, получаемые выпускниками института, позволяют им успешно проявлять себя в различных отраслях гуманитарной и социально-политической деятельности, а также в сфере медийных и общественных коммуникаций. Преподавательский состав ИСФН КФУ стремится сочетать фундаменатльную теоретическую подготовку с прикладными исследованиями.

КФУ Казань юридический факультет

ИМОИВ

В 2013 году на базе института международных отношений КГУ было создано новое подразделение, в котором действуют центры иранистики, корееведения, японоведения, иудаики, арабской культуры, ближневосточных исследований, Турции, культуры и истории ислама, восточных рукописей, Центральной Азии, исламской цивилизации, экономики и права, межкультурного диалога, а также Институт Конфуция.

Институт психологии и образования

Подразделение объединило факультет психологии КГУ, факультет психолого-педагогического образования ТГГПУ и некоторые структуры Института развития образования РТ. Факультет психологии КФУ Казани является крупнейшим учебным заведением Поволжья по подготовке педагогов и психологов, где можно получить все уровни высшего образования, включая докторантуру.

Информация для поступающих

Если вы хотите поступить на факультеты КФУ в Казани, проходные баллы можно узнать из бюллетеней, публикуемых вузом. Они меняются год от года, в зависимости от числа абитуриентов у их уровня подготовки. Кроме того, следует учесть, что есть некоторые категории граждан, которые пользуются правом льготного зачисления на программы бакалавриата. К основным баллам, полученным по ЕГЭ, будет приплюсовано некоторое количество дополнительных, в зависимости от личных достижений абитуриента. К ним относятся обеды на олимпиадах, а также наличие золотой или серебряной медали.

Следует учесть, что некоторые вступительные испытания КФУ проводит самостоятельно. К ним относятся и экзамены профессиональной направленности по дизайну предмета, журналистике, рисунку и экономической географии.

Всем иногородним студентам КФУ 1 (очникам) предоставляется койко-место в одном из общежитий университета.

Теперь у вас есть достаточно информации, чтобы решить, на какие факультеты КФУ (Казань) можно поступить, если у вас возникнет желание стать студентом этого вуза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.