Список зарубежных сказок от Перро, Андерсена и братьев Гримм

Уже третье поколение растет на знаменитых историях о маленькой Дюймовочке, Красной Шапочке и Гадком утенке. Каждый ребенок читал или слышал рассказы Андерсена, Перро или братьев Гримм. В списке зарубежных сказок, которые мы собрали воедино в данной статье, истории, что десятки лет учат нас морали, семейным ценностям, доброте, любви и красоте. Они не несут зла или агрессии, не наполнены злословием, но богаты той душевной теплотой, которая помогла многим взрослым и детям обрести веру в себя, в счастье и в чудо.

зарубежные сказки список

Сказка быль, да в ней намек!

Сказка - любимый жанр поколений, рассказывающий о вымышленных персонажах. Главная суть фольклора в том, что добро всегда побеждает зло, а справедливость будет вознаграждаться. Чтобы глубинный смысл и мораль было легче донести до юных и зрелых читателей, писатели успешно проводили сравнения, используя метафоры и эпитеты. Чтобы лучше понять этот фольклор, рекомендуется ознакомиться с предоставленным списком народных и авторских зарубежных сказок.

Лучшие сказки всех времен

Итак, какие же истории остаются самыми любимыми? Давайте рассмотрим список лучших зарубежных сказок за последние пять столетий, вдохновляющие своим волшебством.

зарубежные сказки список фильмов

  1. «Золушка». Каждый человек знает историю молодой девушки, которая в совсем юном возрасте столкнулась с несправедливостью, горечью и утратой. Эту историю рассказал впервые Шарль Перро (французский писатель 17 века). Наряду с другими известными работами, такими как «Спящая красавица», «Кот в сапогах» или «Синяя Борода». Все поэмы, рассказы, стихи и сказки писателя отражают уже давно всем известные истории. Только вот писатель смог создать работы на современный лад, которые до сих пор пользуются популярностью. Истории знаменитых героев любят читать и рассказывать, а также их часто экранизируют и устраивают спектакли.
  2. «Гадкий утенок». Ханс Кристиан Андерсен в 19 веке создал удивительную историю, которая несет тончайший смысл. Автор маленького утенка, который вырос в прекрасного лебедя, проводит сравнение с детьми, которые часто становились изгоями в своем обществе, но, несмотря ни на что, смогли преодолеть трудности и вырасти действительно прекрасными людьми.
  3. «Снежная королева». Еще одна сказка Х. К. Андерсена, которая рассказывает о преданности к близкому человеку и о волшебстве. Те, кто знают эту историю, могут отнести ее к списку зарубежных сказок, которые рассказывают о дружбе, помощи, хитрости и эгоизме. «Снежная королева» - одна из немногих историй, где проводится четкая грань между добром и злом.

Экранизированные сказки

С момента появления кинематографии стали пользоваться большой популярностью зарубежные сказки-фильмы. Список, который мы предоставили ниже, позволит увидеть экранизированные картины от знаменитых писателей 17-19 века.

зарубежные сказки список народные и авторские

  • «Ослиная шкура». Зарубежная сказка, снятая в бывшем СССР, сразу завоевала зрителей всех возрастных категорий. История Ш. Перро рассказывает о маленькой девочке, которой случайно встретилась на жизненном пути злая волшебница. Таинственная женщина сулила юной героине тяжелую жизнь. Справиться с трудностями девочке помогла Фея, которая подарила героине ослиную шкуру и специальное кольцо, меняющий облик своего хозяина.
  • «Красавица и чудовище». Еще одна история от европейских авторов, которая рассказывает о храброй юной девушке, согласившейся остаться жить с чудовищем ради спасения отца. К 21 веку дошло более 10 разных интерпретаций от лучших мировых писателей, но первый вариант создала Габриэль-Сюзанн Барбот де Вильнев в 18 веке. Спустя 20 лет знаменитая история была отредактирована Жанной-Мари Лепренс де Бомон. Сказка рассказывает о любви, которая помогла чудовищу обрести свой человеческий облик. Об эгоизме, который порой уродует человека. О бумеранге, который возвращается за плохие дела не только к виновнику, но и к его близким людям. За последние 100 лет сказку экранизировали более 20 раз. Однако самые последние версии были выпущены в 2014 и в 2017 году. Причем это не просто сказка, а настоящий мюзикл и постановка.

Народный фольклор

Все знают историю про волка и семерых козлят, про Гензель и Гретель, про короля и три апельсина, ведь они входят в список зарубежных сказок. Например, «Бременские музыканты» являются детищем писателей братьев Гримм. Изначально история о бродягах, поющих о любви и свободе, была народным фольклором, которая пользовалась успехом в Германии, Англии и Франции.

зарубежные сказки список лучших

В список зарубежных сказок входит история о Джеке и бобовом стебле, который унес мальчишку в мир Великанов. В Европе большой популярностью пользовались народные английские сказки, такие как «Волшебная мазь», «Синяя Борода», «Три медведя» или «Тростниковая мышь».

Главная особенность данного фольклора в том, что все истории дошли до нашего поколения в неизменном виде. Благодаря талантливым поэтам, лингвистам и писателям мы можем наблюдать зарубежные сказки-фильмы, список которых предоставлен в нашей статье. Вам лишь остается наслаждаться прекрасными, добрыми историями, которые поражают сердца миллионов на протяжении 5 веков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.