Гамма-глобулин: что это такое

Гамма-глобулины представляют собой класс белков плазмы крови, обладающих определенной подвижностью при электрофорезе. Наиболее важной их разновидностью являются иммуноглобулины - ключевые молекулы гуморального иммунитета.

В статье рассматривается роль гамма-глобулинов в организме человека, приводятся нормальные референсные значения в крови. Отдельное внимание уделяется применению препаратов гамма-глобулина в медицинской практике.

Рассмотрены основные заболевания и состояния, при которых наблюдается повышенный или пониженный уровень гамма-глобулинов в крови.

Нормальные значения гамма-глобулинов

Гамма-глобулины представляют собой фракцию белков плазмы крови. В норме их доля в общем количестве белков сыворотки крови составляет от 12 до 22%. В абсолютных значениях это 8-13,5 г/л.

Гамма-глобулины включают в себя иммуноглобулины (антитела) различных классов: IgG, IgA, IgM, IgD и IgE. Наибольшую долю среди них занимает IgG - около 80%. Также в состав гамма-глобулинов в небольшом количестве входят другие белки, такие как фибриноген, С-реактивный белок и компоненты комплемента.

Фракция белков Доля от общего белка сыворотки (%)
Альбумины 52-62
α1-глобулины 2-4
α2-глобулины 6-12
β-глобулины 10-14
γ-глобулины 12-22

Как видно из таблицы, гамма-глобулины занимают значительную долю в белковом спектре крови, что подчеркивает важность гуморального звена иммунитета для организма.

Женщина у врача

Показания для назначения препаратов гамма-глобулина

Препараты гамма-глобулина широко используются в медицинской практике. Они содержат антитела к различным инфекционным агентам и токсинам и обладают иммуномодулирующим действием.

Основные показания для назначения препаратов гамма-глобулина:

  1. Первичные и вторичные иммунодефициты, сопровождающиеся снижением уровня иммуноглобулинов в крови. К ним относятся врожденная агаммаглобулинемия, общий вариабельный иммунодефицит, дефицит подклассов IgG.
  2. Аутоиммунные и воспалительные заболевания, такие как идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура, Кавасаки, дерматомиозит, васкулиты, для купирования обострений.
  3. Трансплантация костного мозга и других органов - для профилактики реакции «трансплантат против хозяина» и инфекционных осложнений на фоне иммуносупрессии.
  4. Некоторые неврологические заболевания, такие как синдром Гийена-Барре, миастения, хроническая воспалительная демиелинизирующая полинейропатия.
  5. Укусы ядовитых животных, змей и насекомых - для нейтрализации яда.
  6. Профилактика и лечение ряда инфекционных заболеваний, вызванных вирусами (бешенство, корь, гепатит А и В), бактериями (столбняк, дифтерия, пневмококки, менингококки).
  7. В комплексной терапии сепсиса, септического шока.

Как видно из списка показаний, терапевтический спектр препаратов гамма-глобулина чрезвычайно широк благодаря иммуномодулирующим и нейтрализующим свойствам содержащихся в них антител. Препараты гамма-глобулина зарекомендовали себя как эффективные и безопасные лекарственные средства для лечения множества заболеваний с иммунной дисфункцией.

Гамма-глобулин человека нормальный выпускается в виде раствора для внутривенного, внутримышечного и подкожного введения. Дозировка подбирается индивидуально с учетом показаний и массы тела.

Заболевания, сопровождающиеся изменением уровня гамма-глобулинов

Уровень гамма-глобулинов в крови может изменяться при различных патологических состояниях.

Повышение уровня (гипергаммаглобулинемия):

  • Хронические инфекции (туберкулез, остеомиелит)
  • Аутоиммунные заболевания (ревматоидный артрит, системная красная волчанка)
  • Злокачественные опухоли лимфоидной ткани
  • Цирроз печени
  • Хронический лимфолейкоз
  • Первичный билиарный цирроз

Снижение уровня (гипогаммаглобулинемия):

  • Первичные иммунодефициты (агаммаглобулинемия, общий вариабельный иммунодефицит)
  • Миеломная болезнь, лимфомы
  • Почечная недостаточность
  • Потеря белка при энтеропатиях и нефротическом синдроме

При миеломной болезни и некоторых лимфопролиферативных заболеваниях развивается моноклональная гаммапатия - резкое увеличение уровня гамма-глобулинов одного класса (чаще IgG или IgA). Это сопровождается снижением концентрации нормальных поликлональных иммуноглобулинов в крови.

Таким образом, определение общего уровня гамма-глобулинов и иммуноглобулинов отдельных классов имеет большое диагностическое значение для выявления иммунной дисфункции и связанных с ней заболеваний.

Врач анализирует результаты анализа крови с аномальным уровнем гамма-глобулинов

Роль гамма-глобулинов в организме

Гамма-глобулины, в первую очередь входящие в их состав иммуноглобулины, играют важнейшую роль в функционировании иммунной системы человека.

Основные функции гамма-глобулинов:

  1. Распознавание чужеродных агентов (бактерий, вирусов, грибов, паразитов, чужеродных белков) с помощью антител и запуск иммунного ответа против них.
  2. Нейтрализация и элиминация микроорганизмов и токсинов с участием комплемента и иммунных клеток (таких как макрофаги и NK-клетки).
  3. Регуляция воспалительных реакций организма через систему комплемента, лейкоциты и цитокины.
  4. Поддержание иммунологической памяти на различные патогены для быстрого распознавания повторного заражения.
  5. Участие в процессах репарации и регенерации тканей.

Таким образом, гамма-глобулины выполняют защитную, регуляторную и гомеостатическую функции в организме. Они поддерживают постоянство внутренней среды, препятствуя развитию инфекционных, аутоиммунных, аллергических и воспалительных процессов. Поэтому крайне важно поддержание нормального уровня этих белков в крови.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему пропал в аптеках и больницах Гамма-глобулин....2 моих внучат срочно нуждаются в этом лекарстве....помогите!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.