Конфликтная комиссия: понятие и организация работы

Часто людям приходится в процессе своей учебной или же трудовой деятельности сталкиваться со спорами или ситуациями, в которых очень тяжело найти и принять одну точку зрения. Зачастую это связано либо с нарушением законодательства, или же с личной неприязнью участников спора. Для разрешения таких ситуаций, как правило, в каждой организации или учреждении существует конфликтная комиссия. В чем же заключается суть этого органа и на основании чего он ведет свою деятельность, рассмотрим подробнее в данной статье.

положение о конфликтной комиссии

Понятие и порядок работы конфликтной комиссии

Для начала следует разобрать сам термин. Конфликтная комиссия – это рабочий орган, который может быть как постоянно действующим, так и создаваемым на какой-либо определенный период времени для решения спорных ситуаций между участниками, заинтересованными в разрешении спорных вопросов.

Как правило, создаются такие комиссии заблаговременно, для того чтобы при возникновении неблагоприятной ситуации сразу же приступить к ее разрешению. Как и в случае со всеми действующими рабочими органами, конфликтная комиссия создается на основании приказа главенствующего лица в организации или на предприятии, а в своей деятельности руководствуется утвержденным положением, которое регламентирует весь порядок работы назначенных членов органа. При этом у каждого назначенного члена должна быть своя должностная инструкция, в которой прописывается, что может и что обязан делать данный человек.

конфликтная комиссия

Задачи комиссии

Как и любой другой рабочий орган, комиссия по разрешению спорных ситуаций имеет свои задачи, а именно разрешение споров, которые возникают в процессе работы персонала какой-либо компании, организации, фирмы и заинтересованных лиц путем индивидуального разбора каждого случая. Стоит отметить, что члены этого рабочего органа обязаны находить выход из спорных ситуаций, аргументируя его положениями законодательства и, конечно же, уставных документов той компании или предприятия, где ведет свою деятельность сама комиссия.

Регламент работы

При создании комиссии по разрешению споров прописывается основополагающий документ, который должен называться «Положение о конфликтной комиссии», и на основании него разрабатываются функциональные обязанности входящих в состав председателя и самих членов комиссии.

Постоянно действующие участники заседания, а именно председатель, члены и секретарь, утверждаются отдельным списком - должностным или же персональным. Важно подчеркнуть, что у каждой комиссии должен быть председатель, решения которого являются ключевыми. Как правило, только председатель имеет право подписи в рамках своей деятельности.

работа конфликтной комиссии

Организационная форма работы

Комиссия ведет свою работу через заседания, на которых ее члены рассматривают все спорные вопросы. Все заседания подкрепляются протоколом, в котором содержится решение, принятое членами рабочего органа. На заседания комиссии, по решению председателя, могут быть приглашены и сторонние участники, которые являются заинтересованными лицами, они могут присутствовать как на всем заседании, так и на конкретной части, лишь для освещения тех или иных вопросов.

Протокол заседаний, как и в случае со всеми комиссиями, ведет секретарь рабочего органа. Как правило, протокольные решения дорабатываются секретарем через несколько дней после окончания заседания. В том случае, если у кого-либо из заинтересованных лиц появляются дополнительные предложения или замечания по итогу решения комиссии, этот человек имеет право представить свое мнение в установленном порядке через секретаря, который вносит его в приложение к протоколу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.