Моральный вред ГК РФ ст 151: судебная практика

Если лицу были причинены страдания (нравственные/физические) действиями, ущемляющими его нематериальные личные права или посягающими на нематериальные блага, которые этому лицу принадлежат, оно может подать иск. Моральный вред, по ст. 151 ГК РФ, нанесенный потерпевшему, может компенсироваться в денежной форме.

моральный вред гк рф ст 151

При определении величины компенсации за моральный ущерб суду надлежит принять во внимание степень вины причинителя, а также прочие существенные обстоятельства. При рассмотрении требований потерпевшего учитывается степень страданий (физических, нравственных), связанных с его индивидуальными особенностями.

Пояснения Пленума ВС

Как показывает статистика, суды рассматривают достаточно много дел, связанных со взысканием морального вреда. В судебной практике по ст. 151 ГК РФ довольно много вопросов, требующих отдельного изучения. Многообразие нормативных актов, регламентирующих отношения, связанные с нанесением морального ущерба, разные сроки вступления их в силу создают сложности при разрешении дел.

Анализируя комментарии к ст. 151 ГК РФ о моральном вреде, данные Пленумом ВС, можно прийти к выводу, что при рассмотрении споров судам следует определять характер взаимоотношений участников, устанавливать конкретные правовые акты, регулирующие их. Немаловажное значение имеет допустимость возмещения вреда в рамках тех или иных правоотношений, время вступления в силу акта, регулирующего эту процедуру.

В обязательном порядке выясняется, чем подтверждается факт причинения страданий потерпевшему, каким действием/бездействием они причинены, характер страданий. Величину возмещения морального вреда, по ст. 151 ГК РФ, в первую очередь, определяет сам пострадавший. В ходе рассмотрения требований суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, удовлетворяет или не удовлетворяет их.

ст 151 гк рф компенсация морального вреда

Особенности

Под предусмотренным ст. 151 ГК РФ моральным вредом нужно понимать страдания (физические/нравственные), причиненные бездействием/действием, посягающим на нематериальные блага, которые принадлежат лицу с рождения. К ним, в частности, относят здоровье, честь, деловую репутацию, жизнь, семейную (личную) тайну и пр. Действия/бездействия могут посягать на неимущественные или имущественные права лица. К первым, например, относят право авторства, пользования собственным именем и пр.

Установленный ст. 151 ГК РФ моральный вред может заключаться в переживаниях по поводу:

  • Потери работы.
  • Невозможности продолжать прежнюю активную жизнь.
  • Утраты родственников. По этому основанию может взыскиваться по ст. 151 ГК РФ моральный вред при ДТП.
  • Распространения информации, порочащей достоинство гражданина.
  • Временного ограничения/лишения прав.
  • Раскрытия врачебной или иной тайны.
  • Физической боли, обусловленной увечьем.

Нюансы

Пленум ВС особо отмечает, что в Основах гражданского законодательства СССР в ст. 131 предусматривается ответственность за ущерб, нанесенный неправомерными действиями и в случаях, когда в нормативных актах прямое указание на возможность предъявления таких требований отсутствует. По ст. 151 ГК РФ моральный вред взыскивается по указанному правилу только тогда, когда он вызван действиями, посягающими на права (неимущественные) или нематериальные блага. В других ситуациях компенсация может присуждаться только при наличии указания на это в законе.

Вина причинителя

Она считается одним из обязательных оснований для привлечения к ответственности за возникший моральный вред по ст. 151 ГК РФ. Между тем законодательство предусматривает ряд исключений.

Так, компенсация морального вреда по ст. 151 ГК РФ может быть присуждена и без вины причинителя в случаях, когда он нанесен:

  • Здоровью/жизни лица источником высокой опасности.
  • Вследствие незаконного осуждения, противоправного заключения под стражу или взятия подписки о невыезде, неправомерного ареста или вменения ему исправительных работ.
  • Распространением информации, порочащей достоинство, репутацию, честь гражданина.

Трудовые правоотношения

Как пояснил Пленум ВС, отсутствие в законе указания на возможность получения компенсации морального вреда по ст. 151 ГК РФ в рамках конкретных правоотношений не во всех случаях означает, что пострадавший не вправе заявить соответствующие требования.

возмещение морального вреда гк рф ст 151

К примеру, на основании 3 пункта первой статьи Основ, упомянутых выше, к трудовым правоотношениям, которые возникли после 03.08.1992 г., могут применяться положения ст. 131. Это возможно постольку, поскольку ответственность за нравственные/физические страдания ТК не регламентируется. Так, суд может обязать нанимателя возместить вред, вызванный незаконным переводом или отказом в нем по медпоказаниям, увольнением, применением взыскания и пр.

Правило, указанное выше, распространяется и на трудовые правоотношения, возникшие после 01.01.1995 г., поскольку названные действия нанимателя нарушают неимущественные личные права сотрудника и посягают на прочие нематериальные блага.

моральный вред гк рф ст 151 комментарий

Ограничения

Если моральный ущерб был нанесен до вступления в действие нормативного положения, устанавливающего возможность компенсации, требования заявителя удовлетворению не подлежат. Это правило действует и в случаях, когда истец испытывает страдания после вступления акта в силу.

Такая позиция обусловлена тем, что на момент нанесения морального вреда ответственность установлена не была. По общим правилам, законодательный акт, усиливающий ответственность в сравнении с действовавшими на момент причинения ущерба, обратной силы не имеет.

Если же моральный ущерб был причинен до вступления в силу акта, и действия, спровоцировавшие этот вред, продолжаются после вступления в силу документа, моральный вред должен компенсироваться.

моральный вред гк рф ст 151 иск

Исковая давность

Если требование о взыскании морального ущерба вытекает из ущемления неимущественных прав и прочих нематериальных благ потерпевшего, давностный срок на него не распространяется. Такое положение закреплено 208 статьей ГК.

Если требование вытекает из посягательства на имущественные или иные права, защита которых осуществляется в срок, установленный законом, учитывается исковая давность, предусмотренная соответствующими нормами.

Форма взыскания

Как пояснил Пленум ВС, при разбирательстве споров судам надлежит учесть, что по отношениям, возникшим после 03.08.1992 г., возмещение морального ущерба определяется и в денежной, и в другой материальной форме. Что касается требований, вытекающих из правоотношений, имевших место после 01.01.1995 г., - исключительно в денежной.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, величина компенсации определяется в зависимости от объема и характера страданий, причиненных пострадавшему, степени вины причинителя в конкретной ситуации, а также иных факторов, заслуживающих внимания. При этом размер возмещения не может ставиться в зависимости от величины удовлетворенных требований по иску о взыскании убытков (материального ущерба и пр.). Суды при разрешении таких дел обязаны руководствоваться принципами справедливости и разумности.

моральный вред гк рф ст 151 судебная практика

Степень страданий

Она оценивается с учетом фактических условий причинения ущерба, а также индивидуальных особенностей пострадавшего. К последним следует относить любые специфические черты потерпевшего, способные повлиять на интенсивность негативных эмоций, испытываемых им. К примеру, это может быть состояние беременности, повышенная возбудимость, болезнь и пр.

Госпошлина

При разбирательстве дел о взыскании компенсации за причиненные страдания судам надлежит учитывать, что моральный ущерб рассматривается в законодательстве как неимущественный вред, несмотря на то что возмещение осуществляется в денежной либо другой материальной форме. Следовательно, госпошлина по делам такого рода должна взиматься в соответствии с положениями подп. 3 1 пункта ст. 333.19 НК, регламентирующего оплату исковых требований неимущественного характера.

Вместе с тем следует принять во внимание, что в ряде случаев, прямо закрепленных законодательством, истец может быть освобожден от обязанности уплатить пошлину.

моральный вред гк рф ст 151 при дтп

Дополнительно

Судебная инстанция может рассмотреть самостоятельно заявленные исковые требования о компенсации за нанесенный моральный ущерб. Это обусловлено тем, что ответственность за страдания, согласно законодательству, не зависит от наличия имущественного вреда. Соответственно, взыскание может присуждаться как вместе с компенсацией имущественного ущерба, так и самостоятельно. Потерпевший вправе заявить требование о компенсации причиненных страданий в рамках уголовного производства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.