Сергей Яковлев: биография актера

Сергей Яковлев - знаменитый отечественный актер. Играл в кино и театре. В 1985 году стал обладателем звания народного артиста РСФРС.

Биография актера

сергей яковлев

Сергей Яковлев родился в 1925 году в городе Кургане. В детстве перенес немало испытаний. Его родителей репрессировали. Поэтому героя нашей статьи воспитывали в специальном детском доме, расположенном в его родном городе. Со временем он был усыновлен крупным советским чиновником - наркомом внешней торговли Советского Союза Судьиным. Однако и он попал под сталинские репрессии и был расстрелян в 1938 году.

После его гибели Сергея Яковлева воспитала мачеха Мария Феофанова. Она была художницей и актрисой. Вернула себе девичью фамилию, которую дала и мальчику.

В 1943 году Сергей был призван на фронт. До победы участвовал в Великой Отечественной войне.

Актерское образование

сергей яковлев фото

Мачеха привила ему любовь к искусству и творчеству. Поэтому после школы он принял решение поступать в ГИТИС. Институт театрального искусства он окончил в 1952 году. Тогда же стал актером драматического театра, который базировался при центральном доме культуры железнодорожников в Москве. На этой сцене он проработал 5 лет.

В 1957 году Сергей Яковлев становится актером известного столичного театра на Малой Бронной. В 60-х сотрудничает с театром имени Ленинского комсомола, а в конце своей карьеры играет в театре-студии киноактера.

Его коллеги вспоминают, что Сергей Яковлев, фото которого есть в этой статье, умел завораживать своими монологами публику. При этом он много занимался живописью. Тут тоже сказалось влияние его мачехи. Яковлев превратил свою квартиру, расположенную на одном из Арбатских переулков, в настоящую мини-галерею. Причем писал он в самых разных жанрах и направлениях.

Многие признаются, что Сергей Яковлев - актер, который так и не реализовал свой огромный творческий потенциал на сцене. Воплощал его в литературных произведениях и картинах.

Личная жизнь

сергей яковлев биография

Яковлев был женат трижды. Но самый известный его брак - последний. Его избранницей стала Наталия Юркова - советская поэтесса. Автор стихотворных сборников "Город в одуванчике", "Где прячется вчера", "Жил путешественник один", "Не обижайте зайца". Вместе с супругом написала книгу "Большая медведица".

У актера было четверо детей. От первого брака - сын Александр и дочь Любовь. От второго брака - дочь Ингрида и от последнего - сын Антон.

Литературное творчество

Жена Сергея Яковлева помогла ему написать роман под названием "Переворот". В нем они реализовали свой совместный творческий потенциал.

Позже произведение было инсценировано. Яковлев поставил по нему спектакль, который с успехом шел в столичном театре киноактера.

Для этой же сценической площадки супруга героя нашей статьи написала пьесу "Чудо на Арбате", режиссером которой также был Яковлев.

Смерть актера

сергей яковлев актер

В последние годы своей жизни Яковлев активно работал вместе с Юрковой над романом в стихах "Большая Медведица". Он был посвящен судьбам отечественной интеллигенции 20 столетия. Все главы написаны в едином стихотворном размере.

После его смерти Юркова сохранила заданный стиль и закончила произведение.

Яковлев умер в 1966 году. Он похоронен в столице на Ваганьковском кладбище. На его могиле сооружен мемориал, который выполнил скульптор Владимир Европейцев.

После смерти героя нашей статьи его дочь от первого брака устроила судебную тяжбу из-за квартиры с Юрковой, которую ненавидела и публично об этом заявляла. Однако оспорить права на недвижимость не смогла. Суд отказал ей в удовлетворении иска.

Роли в кино

жена сергея яковлева

Сергей Яковлев, биография которого была тесно связана с театром, прославился и как киноактер. На большом экране он дебютировал в 1956 году в драме Леонида Гайдая "Долгий путь". Ему сразу досталась главная роль. Он сыграл станционного смотрителя по фамилии Кругликов, которого сослали в сибирскую глушь за то, что он стрелял в своего начальника. На самом деле все было не так просто. Его руководитель, который был генералом, потребовал, чтобы Кругликов поехал вместе с ними в качестве свата к его любимой девушке.

События в картине начинают развиваться после того, как на станцию привозят политическую ссыльную, которой оказывается Рая. Всего несколько минут они проводят вместе, а затем вновь отправляются по этапу. Каждый к своему пункту назначения.

Зрители хорошо запомнили Яковлева по работам в военной драме Владимира Басова "Щит и меч", многосерийной драме Валерия Усков и Владимира Краснопольского "Тени исчезают в полдень" (он сыграл Устина Морозова), драме Василия Ордынского "Хождение по мукам", экранизации повести Аркадия Гайдара "Судьба барабанщика", сделанной Александром Игишевым.

В 1982 году он сыграл Вадима Григорьевича Вислогузова в детективном сериале Александра Бланка "Профессия - следователь". В 1985 году получает одну из главных ролей в двухсерийной шпионской драме Тимофея Левчука "Мы обвиняем". Он исполнил роль генерального прокурора СССР.

В 1987 году в драме Владимира Бортко "Единожды солгав..." Яковлев сыграл функционера Союза художников Ивана Семеновича. Эта картина о тяжелых душевных переживаниях советского живописца Александра Крюкова, ставшего конформистом. Он был одним из участников скандальной "бульдозерной" выставки. А после ее провала стал соцреалистом, который начал писать картины строго под заказ властей. В основном это были портреты передовиков социалистического производства.

Одна из его последних работ в кино - роль в детективе Александра Бланка "Привал странников" 1991 года. События в фильме разворачиваются вокруг загадочного закрытия столичного кафе, в котором старые друзья собираются в начале 90-х годов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.