Препарат "Кавинтон форте"

Препарат "Кавинтон форте" в качестве активного компонента содержит винпоцетин. Медикамент способствует значительному улучшению кровообращения мозга и реологических свойств (текучести) крови.

Круглые таблетки "Кавинтон" обладают белым (или практически белым) цветом, не имеют запаха. На одной стороне имеется гравировка «CAVINTON».

Лекарство "Кавинтон" (таблетки): инструкция

Медикамент обладает церебропротекторным воздействием. Средство "Кавинтон форте" способно снижать выраженность цитотоксических реакций, спровоцированных стимулирующими аминокислотами. Препарат оказывает стимулирующее влияние на мозговой метаболизм, повышает усвоение и поглощение мозгом кислорода и глюкозы.

Медикамент "Кавинтон форте" увеличивает кровоток избирательно. Средство способно усиливать фракцию мозга минутного объема, уменьшать сосудистое сопротивление, не оказывая при этом влияния на показания общего кровообращения (минутный объем, АД, ЧСС).

При использовании этого лекарства происходит увеличение кровоснабжения пораженной (ишемизированной), но жизнеспособной зоны с низким вливанием (перфузией).

Препарат способен стимулировать церебральный метаболизм (обмен) серотонина и норадреналина, оказывать антиоксидантное действие.

Воздействие Кавинтона способствует повышению переносимости мозговыми клетками гипоксии. Он притормаживает агрегацию тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию мозга, снижает повышенную вязкость крови патологического характера, повышает способность к деформации эритроцитов, блокируя поглощение аденозина ими.

В неврологии применение средства "Кавинтон форте" целесообразно при недостаточном мозговом кровообращении в хронической и острой форме (прогрессирующем инсульте, транзиторной ишемии, состояниях после инсульта, атеросклерозе сосудов, сосудистой деменции, гипертензивной и посттравматической энцефалопатии и прочих). Препарат показан также при неврологических и психических расстройствах с цереброваскулярной недостаточностью (в том числе головокружениях, нарушениях памяти, апраксии, головной боли, двигательных расстройствах).

В офтальмологии лекарство "Кавинтон форте" назначается при сосудистых глазных патологиях (ангиоспазме сетчатки и сосудистой оболочки, атеросклерозе, вторичной глаукоме и прочих).

Медикамент применяется при терапии ЛОР-заболеваний (при снижении слуха возрастного, токсического или сосудистого генеза (происхождения)), болезни Меньера, шуме в ушах, а также вазовегетативных проявлений климактерического синдрома.

Противопоказаниями к назначению препарата "Кавинтон форте" являются лактация и беременность, сердечная недостаточность в тяжелых формах, а также гиперчувствительность к винпоцетину или вспомогательным компонентам.

Дозировка и продолжительность терапевтического курса назначается индивидуально врачом. Как правило, достаточно принимать по таблетке трижды в день. Пить медикамент рекомендовано после еды. Терапевтический курс может длиться от одного до восьми месяцев, как правило, в среднем три-четыре месяца. При отмене лекарства дозировка снижается постепенно на протяжении двух-трех суток.

Применение препарата может спровоцировать усиление проявлений имеющейся аритмии. Иногда появляются сухость во рту, слабость, изжога, нарушение сна, сыпь на коже, тошнота, головная боль, крапивница, гиперемия кожи.

Кавинтон не оказывает гепато- и нефротоксического действия, в связи с этим при его назначении пациентам, имеющим печеночные или почечные патологии, не требуется коррекция режима дозировки.

Препарат не рекомендован к применению у детей младше 18-ти лет ввиду недостаточной изученности влияния его компонентов на детский организм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.