Лечение грыжи пищевода без операции: методы

Грыжа пищевода является распространенным заболеванием среди пожилых людей. Патология характеризуется изменением анатомического расположения некоторых органов в брюшной полости. Работа связочного аппарата, находящегося в отверстии пищевода, нарушается при расширении диафрагмы. В результате этого происходит смещение органов. Можно ли провести лечение грыжи пищевода без операции?

лечение грыжи пищевода без операции

Основные методы терапии

Многие специалисты полагают, что в большинстве случаев можно провести лечение грыжи пищевода без операции. Хирургическое вмешательство требуется лишь одному из десяти пациентов. Что касается остальных случаев, то для устранения недуга можно прибегнуть к консервативным методам терапии, к которым относятся:

  • употребление определенного ряда медикаментов;
  • выполнение лечебной физкультуры и гимнастики для органов дыхания;
  • соблюдение диетического питания;
  • ведение здорового образа жизни.

Такой комплекс лечебных мероприятий позволяет избавиться от заболевания и значительно облегчить состояние больного.

грыжа пищевода лечение диета

В чем заключается медикаментозная терапия

Лечение грыжи пищевода без операции подразумевает прием определенного ряда синтетических препаратов. Основное их предназначение заключается в устранении симптомов заболевания (например, отрыжки, изжоги, боли и дискомфорта в области груди) после употребления пищи. Поэтому пациенту могут назначить:

  • Антацидные препараты, например, «Альмагель», «Ренни», «Маалокс», «Гастал» и т. д. Такие медикаменты связывают соляную кислоту, входящую в состав желудочного сока. Именно она раздражает слизистую пищевода и приводит к ее повреждениям.
  • Ингибиторы протонной помпы. К ним относятся препараты «Эзомепразол», «Пантопразол», «Омепразол». Лекарственные средства этого типа позволяют снизить выработку соляной кислоты в желудке.
  • Прокинетики, например, «Цизаприд», «Домперидон», «Метоклопрамид». Препараты позволяют нормализовать моторику пищеводного канала. Это, в свою очередь, препятствует забросу в пищевод содержимого желудка.
  • Н2-блокаторы рецепторов гистаминовых. К таким препаратам относятся «Роксатидин», «Низатидин», «Фамотидин», «Циметидин», «Ранитидин». Лекарственные составы позволяют снизить секрецию кислоты, а также уменьшить ее поступление в желудочный сок.

методы лечения грыжи пищевода

Терапия при осложнениях

Возможно ли лечение грыжи пищевода без операции при осложнениях? В этом случае терапия сопровождается дополнительными рекомендациями специалистов:

  • Если у пациента наблюдаются хронические кровопотери, то повышается риск развития железодефицитной анемии. В этом случае врач может назначить антианемические и кровоостанавливающие средства.
  • Если содержимое двенадцатиперстной кишки регулярно забрасывается в пищевод, то рекомендуется прием урсодезоксихолевой кислоты. Препараты на ее основе снижают раздражение, оказываемое на слизистые ЖКТ.
  • При сужении пищевода могут быть назначены антацидные лекарственные средства пролонгированного действия, а также противовоспалительные местные препараты.
  • Если были диагностированы другие заболевания ЖКТ, носящие хронический характер, то терапия в первую очередь должна быть направлена на их устранение.

Чтобы перечисленные методы лечения грыжи пищевода дали положительный результат, стоит проинформировать лечащего врача о наличии любых хронических заболеваний. Связано это с реакцией организма на некоторые синтетические медикаменты. В определенных случаях может потребоваться подбор аналогов с небольшим количеством побочных эффектов.

грыжа пищевода народное лечение

Гимнастика дыхательная

Лечение грыжи пищевода в домашних условиях может не ограничиваться лишь приемом медикаментов. При таком заболевании рекомендуется проводить дыхательную гимнастику. Выполнять упражнения следует спустя 3 часа после приема пищи. Весь комплекс подобной гимнастики:

  1. Лягте на бок. Ноги должны располагаться на 15 см ниже головы. Сделайте вдох, выпячивая при этом максимально живот, а затем выдох, расслабляя и не втягивая живот. Упражнение следует выполнять в 4 захода по 10 минут. При этом каждый раз вдох должен становиться глубже. Спустя неделю тренировок упражнение можно усложнить втягиванием живота на выдохе. Количество подходов при этом не меняется.
  2. Встаньте на колени и аккуратно выполните наклоны в обе стороны. При этом следует соблюдать технику дыхания. При наклоне вдохните, а при возвращении в исходное положение выдохните. Затем выполните упражнение, встав на ноги.
  3. Лягте на спину и сделайте повороты в обе стороны, соблюдая при этом правила дыхания.

При постоянном выполнении перечисленных упражнений спустя несколько месяцев тренировок получится улучшить свое состояние. Можно дополнить такое лечение грыжи пищевода самыми эффективными народными средствами, предварительно проконсультировавшись со специалистом.

лечение грыжи пищевода народными средствами

Применение лечебной физкультуры

Народное лечение грыжи пищевода – это не только употребление отваров и настоев. Такое заболевание требует выполнения лечебных упражнений. Этот метод одобряет и традиционная медицина. Выполнять гимнастику рекомендуется натощак, примерно за 40 минут до употребления пищи.

Комплекс упражнений

Лягте на спину, разместив верхнюю часть туловища на возвышенности, например, подушке. Указательный и средний палец поместите под ребра средней линии живота с обеих сторон. Изначально кожа должна быть смещена к голове вверх, в правую сторону. На выдохе аккуратно погрузите глубоко пальцы в брюшную полость. Желудок сместите разгибательными движениями вниз и влево. Упражнение повторите до 6 раз. Если вы выполнили все правильно, то уменьшится тянущее чувство в области горла и снизятся болевые ощущения.

Сядьте и примите позу так, чтобы в грудном отделе позвоночника образовался небольшой сгиб. Упражнение стоит выполнять в расслабленном состоянии. Под реберными дугами установите подушечки пальцев обеих рук, чтобы они упились друг в друга через кожу и располагались горизонтально. При этом со 2 по 5 должны находиться параллельно срединной линии вашего тела. На вдохе сместите кожу большими пальцами в направлении головы, а на выдохе окажите ими давление в сторону спины и ног в течение 7 секунд. Сделайте упражнение 3-6 раз.

Помимо вышеперечисленного, рекомендуется выполнять упражнения, позволяющие расслабить мышцы живота, например, в лежачем положении покачивание согнутых в коленях ног, дозированная ходьба, умеренное напряжение мышц брюшной полости.

грыжа пищевода симптомы и лечение народными средствами

Правила питания

Как без операции проводится терапия грыжи пищевода? Лечение диетой при таком заболевании имеет особое значение. Соблюдение всех правил не только облегчит состояние больного, но и ускорит процесс выздоровления.

В первую очередь рекомендуется строгое соблюдение режима питания. Не стоит за один прием пищи полностью утолять голод. Это приводит к повышению нагрузки на желудок. Чтобы обмануть свой мозг, кушайте медленно, небольшими порциями, растягивая трапезу минут на 10. Этого времени достаточно для поступления сигнала о том, что организм насытился. За 10 минут можно скушать очень много, если употреблять пищу быстро. Этого делать не рекомендуется. Переполненный желудок будет вызывать чувство дискомфорта и приведет к возникновению боли.

Какие продукты запрещены

Симптомы грыжи пищевода и лечение народными средствами или традиционными методами взаимосвязаны. Ведь концентрация соляной кислоты в желудке может быть пониженной либо повышенной. От этого показателя зависит диета больного. В любом случае при таком заболевании стоит отказаться от сладкого, копченого, пряного, острых и жареных продуктов. Такая пища способна спровоцировать повышение концентрации соляной кислоты в желудочном соке, который будет забрасываться в пищевод. В итоге мягкие ткани ЖКТ будут раздражаться, что приведет к воспалительному процессу.

Усугубляется пищеводная грыжа еще и скоплением большого количества газов в случае запора. Поэтому при недуге не рекомендуется употреблять дрожжи, бобовые, газировку, кукурузу и капусту, за исключением капустного сока.

Стоит отметить, что без диеты, правильно составленной врачом, состояние больного может с каждым днем становиться все хуже и хуже. Негативные последствия бездумного употребления пищи могут вылиться в серьезные осложнения, требующие оперативного вмешательства.

грыжа пищевода лечение народными средствами отзывы

Лечение грыжи пищевода народными средствами

Отзывы показывают, что применение средств нетрадиционной медицины значительно облегчает состояние больного. Однако употреблять подобные препараты рекомендуется только после консультации со специалистами. Ведь некоторые из них могут быть противопоказаны.

Лечение грыжи пищевода народными средствами может проводиться с применением отваров и настоев лекарственных трав, способных устранить изжогу и вздутие живота, избавить пациента от запоров. К таким препаратам стоит отнести лекарственные средства на основе листьев каменной костяники, прополиса, травы красного башмачка.

Рецепты нетрадиционной медицины

К самым популярным рецептам стоит отнести:

  • Настой из листьев обычного крыжовника. Для его приготовления необходимо столовую ложку предварительно высушенного и измельченного сырья залить ½ литра воды. Настаивать препарат рекомендуется 2 часа. Принимают такое лекарственное средство до 4 раз в течение суток по 0,5 стакана.
  • Травяной сбор из листьев мать-и-мачехи, семян льна, корней алтея и травы перечной мяты. Высушенные и измельченные компоненты необходимо смешать в равных пропорциях. 3 ст. л. такого сбора рекомендуется залить 1 л холодной воды. Настаивать препарат нужно 1 час. В завершение лекарственное средство стоит прокипятить в течение 5 минут на слабом огне, поместив его на водяную баню. Готовый отвар необходимо остудить и профильтровать. Принимать рекомендуется сбор до 6 раз в сутки по 0,5 стакана.
  • Спиртовая настойка прополиса. Этот препарат рекомендуется употреблять в сочетании с молоком. На 50 г жидкости требуется 30 капель. Принимать следует перед приемом пищи до 2 раз в течение суток.

В завершение

Существует множество других сборов и трав, помогающих избавиться от запоров и вздутия живота. При необходимости такие препараты можно приобрести в аптеке. Однако не рекомендуется заниматься самолечением без рекомендации специалистов. Этот вопрос стоит обсудить с лечащим врачом. Ведь необдуманное употребление средств нетрадиционной медицины может привести к осложнениям. К тому же только специалист может точно поставить диагноз и провести адекватную терапию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.