Полипропиленовые ковры: отзывы о достоинствах и недостатках

Современный ассортимент ковров позволяет выбрать вариант, оптимальный для любой комнаты. Раньше каждый дом стремились украсить натуральными паласами, но теперь в приоритете синтетические материалы. Например, для использования в детской не подходят изделия из шерсти, так как они, судя по отзывам, быстро загрязняются и могут вызывать аллергические реакции. Популярной разновидностью ковровых покрытий являются полипропиленовые.

Полипропиленовый ковёр: достоинства и недостатки

К отличительным чертам покрытий из полипропилена относится лёгкая чистка, яркий дизайн и небольшой вес. Используемый для вязания ковров полипропиленовый шнур получается в результате переработки нефти. Потому в ворсе не поселяются пылевые клещи и моль. Такой ковёр гладкий на ощупь и довольно прочный. Ещё одна особенность изделий из полипропилена – износостойкость. Отзывы свидетельствуют, что такие изделия устойчивы к выгоранию, не накапливают статическое электричество, потому не притягивают пыль. Но при загрязнении эти качества теряются, потому за покрытием нужно регулярно ухаживать. Судя по отзывам о полипропиленовых коврах, их стоимость ниже, чем у изделий из хлопка и шерсти, но выглядят они зачастую дороже своих конкурентов из натуральных материалов.

полипропиленовые ковры отзывы

Чем плох полипропилен

Перед покупкой важно узнать, чем вредны полипропиленовые ковры. При производстве синтетических паласов часто используются токсические вещества, из-за чего некоторые остерегаются использовать их в закрытом помещении. Вреден ли полипропиленовый ковёр? Основной недостаток таких покрытий заключается в низкой пожаробезопасности. При температуре выше 150 градусов материал начинает плавиться. Но химических веществ во время эксплуатации ковры не выделяют, хорошо переносят влагу и не поражаются плесенью. Отзывы предупреждают: при подвешивании и придавливании тяжёлыми предметами они могут деформироваться. Зимой ковёр из полипропилена не будет служить теплоизолятором, в отличие от шерстяных изделий. При правильной эксплуатации и чистке такое покрытие прослужит долгие годы и не потеряет своей формы. Судя по отзывам о полипропиленовых коврах, если пролить на них жидкость, поверхность может деформироваться и пойти волнами.

Виды ковров из полипропилена

Покрытия из этого синтетического материала бывают нескольких видов:

  1. Петлевой ковёр может быть одноуровневым и многоуровневым. В первом случае все петельки расположены в одной плоскости, а во втором – в разных.
  2. Разрезной вид подразумевает срезанную верхушку каждой петельки.
  3. Петельно-разрезной совмещает оба вида.

Выбор определённой разновидности покрытия зависит от условий его использования в помещении.

шнур полипропиленовый для вязания ковров

Как правильно выбрать полипропиленовый палас

В отзывах о полипропиленовых коврах часто упоминается разнообразие расцветок, благодаря чему паласы можно подобрать под любой интерьер. Окрашивание материала происходит в момент изготовления пряжи, для этого часто выбирают яркие жизнерадостные колеры. Молекулярная структура самого вещества состоит из углерода и водорода, что делает его химически инертным. Благодаря гладкой поверхности полипропиленовых изделий в них не въедаются грязь и пыль, что облегчает очистку ворса.

Технологии создания волокна

Для создания изделий могут использоваться различные технологии:

  1. При изготовлении покрытия из BCF-волокна используются отходы нефтепродуктов, из которых получают тонкую нить и наматывают её на катушку. Таким способом получают дешёвые изделия с коротким сроком службы.
  2. Если для ковра использовалось Heat-Set-волокно, то его ворс будет напоминать натуральную шерсть. Нить изготавливают из нефтяных отходов, нагревая их до высоких температур, а затем растягивая и скручивая поперёк. От интенсивности скрутки зависит качество получаемого материала. Изготовленный из такого продукта ковёр будет прочным, износостойким и прослужит больше 10 лет.
  3. Frise-волокно создаётся по тому же принципу, что и Heat-Set, но техника скручивания волокон отличается разнообразием изгибов. Затем их подвергают воздействию очень высоких температур. Нити во время натяжения приобретают изогнутую форму и становятся более упругими.
    полипропиленовый ковер достоинства и недостатки

Чем отличаются ковры из разных типов волокна

Как выбрать ковры полипропиленовые в России, чтобы не разочароваться в своей покупке? Важно помнить о различных характеристиках волокон и разнице в технологии их изготовления. Изделия на основе Heat-Set-волокна стоят дороже, чем аналогичные из BCF, но они более долговечные и износостойкие. Frise-волокна обладают яркой и насыщенной окраской. Ковры из искусственных составляющих редко служат более 10 лет, потому чаще всего выбор зависит от расцветки и орнамента, а также ценовых характеристик. В отзывах о полипропиленовых коврах часто упоминается о том, что качественные изделия из полипропилена могут напоминать по текстуре шерсть и выглядеть так, будто сделаны из натуральных материалов, только они не вызовут аллергических реакций и не станут притягивать пыль.

ковры полипропиленовые россия

Уход за ковром из полипропилена

Внешний вид покрытия из синтетических волокон может напоминать шерсть, но ухода за ним потребуется больше, чем за натуральным ковром. Правильная чистка паласа из полипропилена позволяет продлить его срок службы на несколько лет. Важно не ставить на изделие из подобного материала тяжёлые предметы и мебель, иначе поверхность прогнётся и больше не восстановит прежней формы. Выбивать половичок в вертикальном положении также нельзя, иначе он, как свидетельствуют отзывы, растянется и деформируется.

вреден ли полипропиленовый ковер

Методы очистки ковра

Для чистки покрытий из полипропилена чаще всего используют моющие пылесосы или химические средства для ковров. Можно использовать традиционный способ чистки снегом. Для этого палас выносят на улицу, накидывают на него снег и сметают веником. Такой метод позволяет продезинфицировать поверхность и освежить ворс. Для этой цели подходят и моющие средства, в том числе шампуни, которые наносятся на ковёр, а затем сметаются веником или убираются пылесосом.

Иногда оптимальным вариантом может стать химчистка или профессиональный клининг, который позволит сэкономить время и силы хозяев. Такой способ подходит для ковровых дорожек и объёмных паласов, за которыми трудно ухаживать самостоятельно. Отзывы подчеркивают: результат профессиональной чистки будет в несколько раз лучше, чем при обычном уходе за поверхностью изделия. Очищать коврик нужно с двух сторон, тогда внутри ворса будет скапливаться меньше пыли. Чем чаще проводится уборка, тем проще будет ухаживать за изделиями из полипропилена. Хранить паласы нужно не в подвешенном состоянии, а свернув в рулон.

чем вредны полипропиленовые ковры

Полипропиленовые ковры при неправильном использовании быстро выходят из строя, их поверхность деформируется, а ворс покрывается пылью и теряет антистатические свойства. Но благодаря низкой стоимости изделия изделия из этого материала можно легко заменять на новые. Полипропилен неустойчив к высоким температурам и может расправиться. Но это недостаток, как свидетельствуют отзывы, перекрывают удобство использования, яркие краски и гипоаллергенность покрытия. Именно поэтому популярность синтетических изделий постоянно растёт, а выбор на рынке ковровых покрытий становится все шире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.