Самые лучшие университеты Канады

Обучение в университетах Канады является очень престижным. Все высшие учебные заведения государства отличаются высоким качеством образования. По статистике, выпускники вузов находят работу в течение первых шести месяцев с момента окончания университета.

Рейтинг QS

Несмотря на качество образования, ни одно канадское высшее учебное заведение не входит даже в двадцатку лучших вузов мира. По данным британской консалтинговой компании QS, самое высокое место среди университетов Канады в мировом рейтинге (30) занимает университет Макгилл.

Двумя строчками ниже расположился университет Торонто. 3-е место занял университет Британской Колумбии. В пятерку лучших вузов Канады вошли Альбертский и Монреальский университеты.

Университет Макгилл

Этот вуз считается лучшим университетом Канады. Он расположен в Монреале и является самым старым высшим учебным заведением государства. Вуз был открыт в 1821 году на основании грамоты, выданной королем Соединенного Королевства Георгом IV. Первый корпус был возведен спустя 22 года с момента открытия университета.

лучшие университеты канады

В начале ХХ столетия открылись первые в Канаде курсы заочного обучения. Такое решение было принято руководством университета из-за того, что многие преподаватели не могли посещать очное отделение.

Среди выпускников учебного заведения есть 12 лауреатов Нобелевской премии, 3 астронавта, 3 премьер-министра государства, 13 судей, 4 главы других государств, а также 28 призеров Олимпийских игр разных времен и такое же количество послов.

Преподавательский состав насчитывает около 1700 человек. В университете проходят обучение более 40 тысяч студентов из разных стран мира, около 80 процентов из которых являются гражданами Канады. Университет состоит из двух кампусов: Urban Downtown и Macdonald Campus. Их площадь – 32 и 650 гектар соответственно. Стоимость обучения составляет от 15 до 25 тысяч долларов в год.

Университет Торонто

Это учебное заведение было основано в начале 1827 года в качестве Королевского колледжа. Вуз был первым учреждением высшего образования на территории Верхней Канады. Свое нынешнее название университет получил в 1850 году. С тех пор он начал состоять из колледжей. На данный момент в его состав входят 12 колледжей разного профиля.

университеты канады для иностранцев

Многие корпуса университета являются памятками архитектуры. В связи с этим вуз посещает большое количество туристов со всех стран мира. Кроме того, на территории учебного заведения нередко проходят съемки художественных фильмов. Студенческий городок расположен в центре Торонто и занимает 10 кварталов. На территории университета находится большая библиотека.

В учебном заведении работает примерно 7 тысяч сотрудников, 2,5 тысячи из которых являются преподавателями. Обучение проходят более 60 тысяч студентов. Этот вуз является одним из лучших университетов Канады для иностранцев. Каждый год его ряды пополняют тысячи студентов из других стран.

Стоимость обучения в среднем составляет от 9 до 25 тысяч канадских долларов в зависимости от выбранной специальности. Намного выше цены на медицинском факультете. Желающим получить диплом магистра в области стоматологии придется выложить из своего кармана около 51 тысячи канадских долларов.

Выпускниками учреждения являются известные в мире люди. Среди них кардиохирург Уилфред Бигелоу, прозаик Фарди Моуэт, журналистка Кэтрин Хамфирс, а также первая женщина-врач Канады Элизабет Багшоу.

Университет Британской Колумбии

Вуз находится в городе Ванкувере, самом большом населенном пункте провинции Британская Колумбия. Это учебное учреждение занимает 3-ю строчку в списке университетов Канады по качеству образования. В мировом рейтинге вуз расположился на 45-м месте.

 обучение университетах канады

Он был основан в 1908 году. Вуз состоит из двух кампусов: Ванкувер и Оканаган. В первом обучаются примерно 36 тысяч студентов, а во втором – 4 тысячи. Преподавательский состав учреждения состоит из 2300 человек. Президентом университета является Санта Дж. Оно. На территории высшего учебного заведения проходили съемки сериала «Остров Харпера», а также было снято множество сцен фильма «88 минут», главную роль в котором сыграл Аль Пачино.

Стоимость обучения составляет от 24 до 29 тысяч канадских долларов в год. Университет Британской Колумбии так же, как и университет Торонто, очень популярен среди иностранных студентов. На данный момент более 25 процентов всех обучающихся в канадском вузе являются гражданами других государств.

Альбертский университет

Этот вуз занимает 4-е место в списке лучших вузов Канады. Он был основан в 1908 году и наряду с университетом Британской Колумбии является одним из самых молодых высших учебных заведений государства.

университеты канады

Учреждение предлагает около двух сотен программ обучения по бакалаврскому циклу и примерно 170 по магистерскому. Вуз состоит из пяти кампусов, в которых обучаются более 30 тысяч студентов, около 2 тысяч из которых являются иностранцами. Преподавательский состав насчитывает примерно 2800 специалистов. Общее количество сотрудников университета составляет около 5 500 человек.

Стоимость обучения – 8,5 и 18 тысяч долларов по программам бакалаврского и магистерского циклов для граждан Канады и иностранцев соответственно. Кроме того, среднегодовые расходы на проживание в кампусе составляют от 10 до 20 тысяч долларов.

Монреальский университет

Вуз был основан в 1878 году в качестве филиала университета Лаваля. Спустя 41 год он получил автономию и нынешнее название. В 1920 году канадским правительством был издан указ, согласно которому учреждение получило статус университета. На данный момент он является одним из самых крупных в мире франкоязычных высших учебных заведений.

университеты канады список

В университете обучается 55 тысяч студентов. Примерно пятая часть всех учащихся – иностранцы. Годовая стоимость обучения составляет от 15 до 27 тысяч канадских долларов, а стоимость питания и проживания в год – от 11 до 14 тысяч канадских долларов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.