Города Саратовской области: список, описание, интересные факты

В этой статье вы найдете полный список городов Саратовской области. Кроме того, из нее вы узнаете, чем уникально Балаково, почему на гербе Энгельса изображен бык и из-за чего жители Петровска хотят присоединиться к соседней Пензенской области.

Список городов Саратовской области

На юго-востоке европейской части России расположена Саратовская область. Этот регион был официально учрежден в 1936 году. Сегодня в его пределах проживает почти 2,5 миллиона человек.

города саратовской области список

Территория области вытянута с запада на восток почти на 600 километров. Волга делит ее практически пополам. Великая русская река здесь полноводна и очень широка, поэтому область не испытывает дефицита в водных ресурсах. Помимо этого, здесь разведано более сорока месторождений газа, нефти и горючих сланцев.

Список городов Саратовской области включает в себя 18 населенных пунктов. Перечислим эти города в порядке уменьшения численности их населения:

  • Саратов.
  • Энгельс.
  • Балаково.
  • Балашов.
  • Вольск.
  • Пугачёв.
  • Ртищево.
  • Маркс.
  • Петровск.
  • Аткарск.
  • Красноармейск.
  • Ершов.
  • Калининск.
  • Новоузенск.
  • Красный Кут.
  • Аркадак.
  • Хвалынск.
  • Шиханы.

Саратовская область – регион с богатейшей историей, многочисленными природными, архитектурными и культурными памятниками. Этот край славится своими старинными красивыми усадьбами, интересными музеями, фестивалями и народными промыслами. Видимо, не случайно в перечень исторических поселений России вошли 11 из 18 городов Саратовской области. В списке значатся такие города региона, как Саратов, Энгельс, Балаково, Петровск, Хвалынск и другие.

Столица края – культурно-образовательный оплот Поволжья

Саратов – не просто административный центр одноименной области. Это важнейший экономический, культурный и образовательный центр всего Поволжья. Здесь функционирует 13 вузов, 9 театров, консерватория, филармония и несколько десятков различных музеев. Саратов не является городом-миллионником, хотя входит в двадцатку крупнейших по численности населения городов России.

В Саратове родился и получал образование Николай Семенов – единственный лауреат Нобелевской премии от СССР по химии. В местном индустриальном техникуме учился известный космонавт Юрий Гагарин. Здесь же расположен университет им. Н. Г. Чернышевского – один из старейших в стране. Он был основан еще в 1909 году.

Помимо науки, в Саратове необычайно развита еще и культура. Именно здесь в 1904 году о своем творчестве впервые заявили русские символисты. В городе ежегодно проходит музыкальный, театральный и кинофестиваль. Небезызвестная Саратовская консерватория выпустила в свет множество талантливых личностей. Среди них – оперные певцы Верин и Вржесинский, композитор Константин Листов, пианист Анатолий Катц, музыкант-виртуоз Владимир Скляренко.

город петровск саратовской области

Город Энгельс Саратовской области и его необычная история

Энгельс – второй по количеству жителей город в регионе. Известен с 1747 года. Город вырос из слободы чумаков. На его гербе можно увидеть громадного быка, везущего на своей спине чашу с солью. Точно такой же памятник можно увидеть сегодня в этом городе.

город энгельс саратовской области

С 1923 по 1941 год город Энгельс Саратовской области успел побывать столицей автономной республики поволжских немцев. Последняя была упразднена сразу же после начала Великой Отечественной войны. Ввиду территориальной близости, неоднократно выдвигались предложения объединить Энгельс и Саратов в один населенный пункт. Но пока Энгельс остается самостоятельным городом с населением в 225 тысяч человек.

Балаково – энергетическая столица Поволжья

Город Балаково в Саратовской области основали во второй половине XVIII века старообрядцы, вернувшиеся на берега Волги по указу Екатерины II. Сегодня это важнейший энергетический центр страны. Это один из двух городов России, в котором одновременно работает тепловая, атомная и гидроэлектростанция.

город балаково саратовская область

Балаковская АЭС – мощнейшая в стране. Каждый год она вырабатывает около 30 млрд. кВт*час электроэнергии (или 20 % атомной энергии России). Кроме того, Балаковская АЭС стала первой атомной станцией страны, заново введенной в эксплуатацию после распада СССР. Сегодня здесь функционирует четыре энергоблока, работает тренировочный центр, обучающий не только российских атомщиков, но и коллег из Беларуси, Китая, Ирана и Индии.

Город Петровск – депрессивный, но не сломленный

Город Петровск Саратовской области ведет свою историю с конца XVII века. В 1698 году по личному указу Петра I здесь была заложена каменная крепость для охраны южных рубежей России от периодических набегов крымских татар. Старинная крепость, увы, до наших дней не дожила. Но сохранилось множество других архитектурных памятников Петровска, относящихся преимущественно ко второй половине XIX века.

Современный Петровск – довольно депрессивный город. Крупный военный аэродром, расположенный на его окраине, был заброшен еще в 90-х. На заводе «Молот», некогда служившим градообразующим предприятием, сегодня работает всего 700 человек. От безработицы и безысходности местные жители недавно даже просили власти присоединить их город к соседней Пензенской области!

Но даже несмотря на все экономические трудности, Петровск продолжает жить. Более того, в последние годы его жители всерьез занялись местными памятниками архитектуры. На свои средства они полностью восстановили два старинных храма – Свято-Покровский и Казанский.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.