Как пользоваться глюкометром: инструкция. Можно ли пользоваться просроченными полосками для глюкометра?

На сегодняшний день существует масса всевозможных медицинских приспособлений, которые облегчают нам жизнь. Но стоит отметить, что далеко не каждый умеет с ними управляться. А ведь для некоторых использование этих приборов является жизненно необходимым.

Глюкометр

Сегодня мы поговорим о таком приспособлении, как глюкометр. Наверное, сейчас даже школьник знает, каково его предназначение. Этот прибор измеряет и показывает уровень сахара.

как пользоваться глюкометром акку чек

Сейчас чуть ли не каждый третий болен диабетом. Как известно, это заболевание может преследовать человека практически всю его жизнь. Поэтому регулярно ему необходимо проверять уровень сахара в крови.

А в соответствии с результатами контролировать его потребление. Если постоянно знать свой уровень сахара и по возможности регулировать его, вы сможете избежать проблем со здоровьем.

Где купить?

Где же можно купить этот прибор? Данный медицинское приспособление продается абсолютно в любой аптеке. Его покупка не составит абсолютно никакого труда.

Он достаточно маленького размера и с легкостью помещается в ладонь. Нужно помнить, что все глюкометры отличаются по объему памяти и функциональности. Поэтому еще до похода в аптеку определитесь, что нужно конкретно вам. В принципе, если вы наблюдаетесь у специалиста, он должен подсказать и сориентировать в выборе.

Приобретая глюкометр, не забудьте про некоторые элементарные правила. Коробка должна быть аккуратно запечатана. Также вам в обязательном порядке должны дать гарантийный талон. Если эти условия соблюдены, можете смело брать товар.

Теперь давайте перейдем к основному наболевшему вопросу. Как пользоваться глюкометром? В принципе, в этом деле нет ничего сверхъестественного. Все предельно просто, это может выполнить даже школьник при большой необходимости.

Что нужно?

Чтобы понять, как пользоваться глюкометром, давайте разберемся, какие предметы нам нужны. Это непосредственно сам прибор, полоски и скарификатор. Помимо этого, обязательно возьмите вату и обеззараживающий раствор, которым будете дезинфицировать поверхность руки.

Подготовка

Мы разобрались в том, какие предметы нужны для того, чтобы проводить подобные манипуляции. Теперь перейдем к самому основному вопросу о том, как пользоваться глюкометром. Конечно же, сама процедура не столь сложная, сколько приготовление к ней. Пройдите в душевую и вымойте руки.

Любые подобные манипуляции в первую очередь требуют стерильности и чистоты. Тщательно вытрите руки. Это поможет избежать попадания воды в глюкометр и добиться точных ответов.

можно ли пользоваться просроченными полосками для глюкометра

Подготовка полосок

Ранее, перед обсуждением вопроса, как пользоваться глюкометром, мы говорили о том, что вы должны приготовить полоски. Давайте более детально рассмотрим этот вопрос. Достаньте из коробки чистыми руками одну полоску. Затем можно включить прибор. Тут стоит отметить, что все устройства функционируют по-разному и включаются, соответственно, тоже. В некоторые глюкометры требуется вставить полоску, а на других нужно просто нажать кнопку, и они включатся самостоятельно.

Забор крови и использование прибора

Для непосредственно проверки уровня сахара в крови, необходимо взять несколько капель крови. Делается это все ранее упомянутым скарификатором. Это как раз тот предмет, с помощью которого у нас забирают кровь в поликлинике. Итак, необходимо проколоть поверхность безымянного пальца (делать все надо в стерильно чистых условиях и с большой долей аккуратности) и первую порцию крови убрать ватой. После этого возьмем еще небольшую порцию (буквально 35 мкл) и поднесем к капле полоску.

как правильно пользоваться глюкометром
Ждем, когда материал среагирует на полученную кровь, а затем смотрим на дисплей. Кстати, после забора крови в обязательном порядке обработайте ранку. Иначе в организм может попасть инфекция.

Через некоторое время на дисплее вы уже можете видеть получившийся результат. К слову говоря, сейчас существуют глюкометры, которые даже озвучивают то, что получилось в итоге. Это актуально для людей с не очень хорошим зрением.

как пользоваться глюкометром инструкция

Далее вам следует записать получившийся результат. Для контроля и коррекции эту процедуру желательно проделывать довольно часто. Мало того, что вы записываете дату, в которую осуществили определение уровня сахара в крови, вы должны указывать и время. Это делается, чтобы при посещении врача составить анализ и правильно построить принцип лечения.

Когда проводить процедуру?

В целом мы разобрались, как правильно пользоваться глюкометром. Теперь давайте определимся, как часто требуется измерять уровень сахара. Конечно, желательно проводить все эти манипуляции каждый день, а также, если у вас внезапно обострилось какое-то заболевание или вы длительно занимались физическими упражнениями.

Просроченные

Давайте рассмотрим еще один вопрос. Можно ли пользоваться просроченными полосками для глюкометра? Ни в коем случае не используйте одни те же полоски либо просроченные. Их необходимо сразу же уничтожать.

как пользоваться глюкометром

Как пользоваться глюкометром? Инструкция

Сейчас составим план действий, который поможет вам проверить уровень сахара в крови с помощью вышеназванного устройства. Пошаговая инструкция:

  1. Включите глюкометр.
  2. Осуществите забор крови.
  3. Приложите кровь к специальной полоске.
  4. Ожидайте результата.

Все довольно просто и понятно. Так что не стоит переживать и думать, что проведение этой процедуры требует каких-то особых знаний и навыков.

Глюкометр "Акку-Чек"

Сейчас давайте поговорим о том, как пользоваться глюкометром "Акку-Чек"? Этот прибор имеет больше функций, но и цена у него менее приемлемая. Обычные глюкометры, как правило, уступают данной модели по качеству. Так в чем же ее неоспоримые плюсы? Глюкометр "Акку-Чек" абсолютно точный. Его результатам можно доверять на сто процентов. Также у прибора очень удобный дисплей, и вся процедура замера уровня сахара в крови проходит гораздо быстрее и проще. Помимо этого, устройство имеет очень понятную инструкцию, к которой прикреплены картинки. Пользоваться данным глюкометром требуется точно так, как и любым другим.

Заключение

В данной статье мы ответили на ряд вопросов, связанных с использованием глюкометра. Как оказалось, это не так и сложно. Достаточно лишь немного внимания, информации и времени. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.