История Базарного Сызгана

Есть в Ульяновской области, в 170 км от города, рабочий поселок под названием Базарный Сызган. Образованный в 1638 году, он менялся все прошедшие века вместе со страной. Таких небольших поселков с населением около 5 тысяч человек в России очень много. Но его хорошо знают жители Ульяновска, любители охоты, ведь рядом находится Базарносызганский государственный охотничий заказник. А чем он еще славен?

История возникновения поселка

Симбирско-Карсунская засека была построена в XVII веке. С этого строительства начинается история многих населенных пунктов нынешней Ульяновской области. Да и сам Ульяновск (Симбирск) – это крепостные сооружения засеки. На территории города и области сохранены участки земляных рвов и валов того времени.

В начале века на Московское государство совершали разорительные набеги племена кочевников: башкир, калмыков, ногайцев. Они захватывали в плен русских людей, уводили обозы с награбленным добром. Тогда и было принято решение о создании линии оборонительных сооружений в этом направлении - засек. Этот вид обороны успешно применялся на границах Руси с XII-XIII веков.

Базарный Сызган
На подступах к Симбирско-Карсунской засечной черте поставили сторожевой пограничный пункт и назвали его именем протекающей здесь реки Сызганки – Сызганская слобода. Службу здесь несли стрельцы, приехавшие из Москвы.

Веком позже, в связи с расширением государственных границ, крепость стала терять свое оборонительное значение. Обжившиеся на этом месте люди стали вести более мирный образ жизни. Именно тогда появилось современное название: Базарный Сызган, очевидно, характеризующий направление жизни населения.

Развитие села

Поселение, находясь на почтовом тракте московско-пензенского направления и став станцией на железнодорожной ветке Рузаевка - Сызрань, к началу XX века стало одним из торгово-промышленных центров края. К этому времени здесь проживали более 4 тысяч человек.

В поселке были выстроены две церкви: Всесвятская, установленная в 1868 году на местном кладбище, и Дмитриевская. Первая деревянная церковь не сохранилась. Каменная Дмитриевская церковь, построенная на средства местного купца А. К. Щербакова, стоит с 1875 года до сегодняшнего дня. Она является достопримечательностью современного Базарного Сызгана Ульяновской области, а также исторической и архитектурной ценностью.

На 1913 год в селе работали суконная фабрика Белоусова, писчебумажная фабрика Щербаковых, три лесопильных завода, винокуренный и мыловаренные заводы, две паровые мельницы. Кроме того, здесь были построены две школы, больница, почтовое отделение. Раз в год проводились ярмарки, а раз в неделю – базары.

Революционное движение

История Базарного Сызгана знает и эту страницу жизни России. Протестное движение появилось здесь с возникновением пролетариата. Но первую пропагандистскую работу здесь вел П. П. Викторов, ставший впоследствии известным психиатром.

Базарный Сызган Ульяновская область
Петр Петрович учился в Симбирске, принимал активное участие в студенческих народнических кружках, которыми руководили высланные в Сибирь профессиональные революционеры. Устроившись репетитором к купеческим детям в Базарный Сызган, он вел пропаганду среди рабочих фабрики Щербакова. Дело было прекращено за недоказанностью, но Викторова объявили неблагонадежным. Впоследствии он был активным революционером.

В 1905 году рабочие станции «Базарная» не только приняли участие в революционном движении, но и возглавили его по линии Инза–Сызрань. К ним присоединились и рабочие местных фабрик и заводов.

Накануне революции 1917 года было выступление крестьян уезда, которые пожгли усадьбы помещиков. Для их усмирения в поселение были введены войска.

Активными боевыми действиями в 1918 году сопровождалась попытка освобождения Симбирска Железной Дивизией. Бои проходили и в этих местах. У железнодорожного вокзала есть братское захоронение погибших в тех боях красноармейцев. На их могиле установлен обелиск.

Советский рабочий поселок

В 30-е годы прошлого века Базарный Сызган получил статус рабочего поселка. К национализированным предприятиям города прибавился образованный колхоз «Заветы Ильича». Таким образом, здесь удачно сочетались промышленное и сельскохозяйственное производства. В годы войны сюда эвакуировали из Гомеля завод «Красный металлист». Жители поселка, не ушедшие на фронт, боролись за победу в тылу: у станков и в поле.

Ульяновск Базарный Сызган
В послевоенные 50-70-е годы поселок активно развивается: строятся завод «Теплоприбор», новые общеобразовательные и музыкальная школы, библиотека.

Современный поселок

Промышленность сегодня представлена тремя предприятиями приборостроения («Теплоприбор») и картонно-бумажным комбинатом. Здесь есть все необходимое для жизни: образовательные и культурные учреждения, магазины и торговые центры, банк и стадион.

история Базарного Сызгана
С прошлых веков сохранились такие памятники: храм Дмитрия Солунского и дом фабриканта Щербакова. Уже в XXI веке установлено «Орудие Победы» и памятник Василию Дмитриевичу Авдееву, местному уроженцу, погибшему в Одессе в годы ВОВ.

Сюда, в эти необыкновенно красивые места, любят приезжать на отдых жители окрестных городов. Из Ульяновска в Базарный Сызган за 170 километров едут грибники и охотники. Местный егерь следит за порядком в своем лесном хозяйстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.