Rental Magica: все подробности

Ежегодно выпускаются аниме на любой вкус. Большинство из них связаны с магией, Rental Magica не исключение. Это сериал относят к магическим и романтическим. Он в первую очередь направлен на подростковую аудиторию, но его часто смотрят и более взрослые поклонники аниме. Вышел сериал в 2007 году. Он снят по ранобэ, автором которого является Макото Санда. Оно насчитывает 22 тома и может иметь продолжение. По сюжету существует две манги на 5 и 2 тома. Поговорим о сериале, ведь большинство смотрели именно его.

Главный герой

rental magica
«Магия напрокат» - Rental Magica - повествует о становлении личности главного героя. Ицуки Иба возглавляет гильдию, действуя так, как от него хотят другие. В начале он не имеет своего мнения, оглядывается на окружающих. Играть роль символической фигуры ему, видимо, нравилось, но до определенного момента. Через некоторое время он наконец задумался, зачем ему возглавлять гильдию, что будет для нее лучше.
Проблема главного героя в том, что он лишен магической силы. Вместо этого у него есть дар ясновидения. В Rental Magica интересная философия, если главный герой воспользуется своим даром, то получит магическую порчу. Поэтому лишний раз в будущее Ицуки не заглядывает. К концу сериала он начинает понимать разницу между громкими и важными делами в магическом мире, четкого ответа, как управлять гильдией, у него нет, но он знает, что находится на правильном пути.

Сюжет

rental magica аниме
Rental Magica – мультсериал со схематичным повествованием. Нельзя назвать сюжет новым, он встречается во многих аниме, но тут повествование ведется крайне просто. Многие считают его неудачным, так как оно не является линейным. Не нравится многим и отсутствие интриги. В большинстве аниме есть главный враг, с которым борются на протяжении всего фильма, периодически сталкиваясь с самыми разными его последователями. Тут вы не найдете такой сквозной интриги.

Сначала героям предстоит бороться с папой Аделисии, но потом сюжет уходит в сторону, и на сцене появляется алхимик. Чрезмерно быстро этого антагониста ставят на место. Потом снова появляются проблемы Гоэтии, но сюжет снова поворачивает в другую сторону. Для части зрителей сюжет Rental Magica кажется непредсказуемым, другим некомфортно из-за отсутствия четкой линии.

Любовная линия

магия напрокат rental magica
Как уже упоминалось выше, сериал был создан для подростков. Поэтому будьте готовы к милым и романтичным проявлениям любви. Обычные для таких аниме покраснения и бурные реакции присутствуют. В целом романтичные сценки поданы хорошо, они ненавязчивы и приятны глазу. Романтики в сериале немного, но не обошлось без любовного треугольника. За внимание одного мальчика борются две девочки.
Rental Magica – аниме с необычной подачей. Герой большую часть времени находится в отношениях со своим магическим глазом, а не с девочками. Хотя в целом можно оценить любовную линию на твердую пятерку. Она ненавязчива, не мешает основному сюжету. Эпизоды не затянуты, с юмором. У взрослой публики эта линия может вызвать ностальгические чувства.

Достоинства аниме

rental magica мультсериал
Так как Rental Magica - в первую очередь сериал о магии, то в нем собрано максимальное количество различных учений. Там звучат псевдозаклинания, имеющие кельтские, древнееврейские, синтоитские, алхимические корни. Это необычный ход, потому как во многих сериалах магия не имеет никакого обоснования, а взята буквально из воздуха. Благодаря заклинаниям это аниме часто становится основой для косплеев. Интересно, что главного героя магии фактически лишили, что хоть и является не новым приемом, но ход этот интересен.

Стоит отдельно поговорить о технической стороне. Экранизировать книги трудно, многие студии сейчас стали грешить наспех нарисованной картинкой, которая пугает своей небрежностью. В «Магии напрокат» все иначе. Сериал проработан по канонам, его приятно смотреть. Нет лишних деталей, но картинка при этом плавная и мягкая. Подкачала лишь заставка, но этим грешат многие аниме. Также можно отметить музыкальный ряд, который в 24-й серии меняется, но тем не менее он может даже занять место в фонотеке поклонника мультфильмов в этом жанре.

В целом аниме достойно внимания, его стоит посмотреть поклонникам этого жанра. Во многих отзывах можно встретить желание продолжения, но вряд ли оно выйдет, ведь с момента премьеры прошло уже 10 лет. Хотя, как знать, ранобэ развивается и по сей день, возможно, студия Zexcs со временем возьмется за дальнейшую его экранизацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.