Григорьева Светлана: биография и роли

Григорьева Светлана - известная отечественная актриса. Играла в кино и театре. Имеет звание заслуженной артистки РСФСР.

Биография актрисы

григорьева светлана

Григорьева Светлана родилась в Ленинграде. Она появилась на свет в 1927 году. С детства мечтала о карьере актрисы.

После окончания средней школы поступила в театральный институт имени Островского, который располагался в городе на Неве. Занималась в творческой мастерской народного артиста РСФСР Бориса Жуковского и заслуженного артиста РСФСР Владимира Эренберга, сыгравшего несколько десятков ролей в кино.

Курс, на котором училась Григорьева Светлана, был действительно звездным. Вместе с ней занимались Игорь Горбачев, игравший в Большом драматическом театре имени Горького и Ленинградском театре драмы имени Пушкина, Зинаида Шарко (ведущая актриса Большого драматического театра при Георгии Товстоногове, задействованная в таких классических постановках, как "Три сестры" и "Пять вечеров"), Лидия Штыкан - одна из самых ярких артисток театрального Ленинграда в 50-70-х годах. На их фоне Григорьева Светлана не терялась, получила свою порцию славы и успеха.

Творческая карьера

светлана григорьева спб

Успешно окончив театральный институт, отправилась работать в театр. Она получила распределение в драматический театр в Кемерово. Вдалеке от культурной столицы проработала только один сезон, в самом начале 50-х годов.

В 1952 году вернулась в Ленинград Светлана Григорьева. Актриса начала с сотрудничества с эстрадным театром под руководством Александра Блемана. Активно участвовала в миниатюрах, которые в то время ставил Борис Зон.

Когда эстрадный театр закрылся, получила приглашение от областного малого драматического театра. В наши дни это Академический малый драматический театр, который располагается на улице Рубинштейна в Санкт-Петербурге. На его сцене она провела большую часть своей карьеры, исполнив более полусотни ролей.

Роли в малом драматическом театре

светлана григорьева актриса

Григорьева Светлана, биография которой была тесно связана с театром, запомнилась зрителям в спектакле по пьесе узбекского драматурга Абдулла Кахара "Шелковое сюзане". Это была ее первая главная роль.

Затем последовали роли в пьесах "Назначение", "Вечно живые", "Темный лес", "Женатый жених", "Студент третьего курса", "Татуированная роза", "Братья и сестры", "Коварство и любовь", "Золушка". Еще в юности она запомнилась зрителям в роли Маши в дипломной работе на смотре молодых советских актеров Ленинграда в постановке Александра Афиногенова "Машенька".

Роли в кино

григорьева светлана биография

Не стала ограничиваться работой в театре Григорьева Светлана. Фильмография этой актрисы также заслуживает внимания.

Впервые на большом экране она появилась в 1957 году в драме Григория Козинцева "Дон Кихот". Она исполнила роль племянницы знаменитого персонажа романа Сервантеса.

В 1983 году она сыграла роль Зои в производственной драме Эрнеста Ясана "Дублер начинает действовать". События этой картины разворачиваются в начале 80-х годов в Советском Союзе. На одном крупном промышленном предприятии начинается эксперимент, разрешение на который было получено от профильного министерства. Его суть заключается в том, что все ключевые посты на предприятии занимают молодые специалисты.

Прежнее руководство в полном составе отправляется в отпуск. Однако директор завода перед самым уходом оставляет вместо себя дублера. Теперь молодым управленцам предстоит решить множество проблем, накопившихся на производстве за долгие годы. Например, они начинают добиваться проведения капитального ремонта в одном из цехов. При этом решаясь на время остановить работы.

Старое руководство пойти на такие решительные меры было категорически не готово. Новые управленцы начинают модернизацию, но в то же время ставят под угрозу выполнение производственного плана. Начинается противостояние старого руководства, которое экстренно возвращается из отпуска, и молодого. Последних поддерживают партийные чиновники.

Достоинство фильма состоит в том, что параллельно с производственной развивается и романтическая линия. Новый директор, дублер предыдущего, Борис Костин находит свою любовь на заводе. Девушку зовут Хейли. Одну из ее подруг как раз и играет Григорьева.

"Один за всех"

григорьева светлана фильмография

В 1985 году Григорьева играет одну из главных ролей в музыкальном фильме Олега Рябоконя "Один за всех". Ее партнерами по съемочной площадке в этой картине становятся Николай Караченцев и Ирина Селезнева.

В этом фильме снова появляется тема дублера. Картина является бенефисом актера Николая Караченцева. Он готовится к съемкам нового фильма, который будет называться "Один за всех". По всему городу уже расклеены афиши. Ему предстоит сыграть большинство ролей, в том числе и рискованных. Но бояться ничего не стоит. Все опасные трюки за него выполнит дублер. Актер видит своего помощника - точную копию самого себя.

Дублер на сцене так хорош, что уже его, а не настоящего актера, начинают приглашать сниматься во всех фильмах подряд. Но его опять же начинают оберегать, убеждая, что все опасные трюки выполнит другой дублер. История повторяется.

Участие в сериалах

В наши дни живет Светлана Григорьева в Спб. Ей уже 90 лет. В 2000-х она снималась в отечественных сериалах.

В частности, в четвертом сезоне многосерийного детектива "Тайны следствия", в девятом сезоне "Улиц разбитых фонарей". В экранизации романа Булгакова "Мастер и Маргарита" Владимира Бортко исполнила роль жены Николая Ивановича.

Последний раз появилась на экране в 2010 году в цикле короткометражных картин "9 мая. Личное отношение". Она приняла участие в альманахе "Конфетки".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.