Противотуберкулезный санаторий "Теберда": отзывы

Терапевтические мероприятия при туберкулезе могут проводиться амбулаторно или в стационаре, но лучшие результаты дает санаторно-курортное лечение. Причем в данном случае все довольно сильно зависит от вашего выбора. С давних времен здравницы Кавказа считались идеальными для профилактики заболеваний органов дыхания. Идеальный воздух, минеральная вода, отменный режим работы и отдыха - все это создает условия также и для лечения самых запущенных форм бронхита или туберкулеза.

противотуберкулезный санаторий теберда

Горно-климатический курорт

Анализируя множество специализированных здравниц, нельзя не отметить противотуберкулезный санаторий «Теберда». Он находится в одноименном городке, на юге Карачаево-Черкессии. Его отличает своеобразная суровая красота, которая поражает с первого взгляда. Расположен городок на склонах Большого Кавказа, в узкой долине. Здесь сама природа создана уникальные условия. Особенный ветровой, температурный режим, уровень влажности - все это сформировало локальные климатические условия, которые и повлияли на становление городка как курортного центра.

Первый, уникальный, лучший

Противотуберкулезный санаторий «Теберда» был открыт еще в начале прошлого столетия. Уже тогда стало понятно, что эти места не просто хороши, они уникальны. Здесь вместе собралось множество лечебных факторов. Каждый из них по отдельности помогает организму сопротивляться заболеваниям, а все вместе они обладают мощной целебной силой. Эти факторы довольно легко перечислить: чистота воздуха и количество солнечных дней, вода и отсутствие резких перепадов температур, а также давления. Конечно, этим нельзя было не воспользоваться, и в 1925 году здесь был построен первый санаторий, который до сих пор открывает двери для тысяч людей каждый год.

санаторий теберда противотуберкулезный

Центр спортивного отдыха

Если вы настроены не просто поправить здоровье, но еще и отлично провести время, весело, познавательно и пользой для здоровья, то выбор очевиден. Противотуберкулезный санаторий «Теберда» окружен прекрасной природой. Главными достопримечательностями окрестностей считаются потрясающие озера, которые включены во все пешеходные, туристические экскурсии. После 14 дней прогулок по горам на свежем воздухе вы еще долго будете чувствовать бодрость и прилив сил. Кроме того, это отличное место для занятий альпинизмом.

Санаторий противотуберкулезный «Теберда»: как добраться

В первую очередь вам нужно обратиться к районному терапевту, пройти необходимые обследования и оформить санаторно-курортную карту. Противотуберкулезный санаторий «Теберда» принимает детей и взрослых, обеспечивая каждого больного идеальными условиями для выздоровления.

Сюда из станицы Зеленчуковской каждый день ходят автобусы. Кроме того, доехать на автобусе можно из Ставрополя и Ростова-на-Дону. Если выбираете авиатранспорт, то по воздуху добираетесь до аэропорта Минеральных вод, а затем трансфером или на маршрутке - до конечной точки маршрута. Путешествие по железной дороге может быть одним из самых комфортабельных. Поезд довезет до станции Невинномыск, а оттуда рейсовым автобусом до места. Но лучше всего путешествовать на автомобиле, потому что современная асфальтированная дорога подходит практически к подножию хребта.

санаторий теберда противотуберкулезный отзывы

Основной медицинский профиль

Есть масса причин посетить противотуберкулезный санаторий «Теберда». Адрес его: ул. Карачаевская, 20, можно заранее отметить в навигационных приборах, чтобы не сбиться с пути. Все заболевания органов дыхания в стадии ремиссии, болезни эндокринной системы, расстройства питания – все это с большим успехом лечится в стенах этого санатория. Судя по отзывам, каждый, кто прошел здесь курс реабилитации, еще долго ощущал себя по-настоящему хорошо. Многие бывшие пациенты отмечают, что обязательно приедут сюда еще раз, чтобы вдохнуть чудесный воздух и пройти курс лечения.

Медицинские работники каждый день вступают в контакт с туберкулезными больными, у них есть для этого необходимые знания и прививки. Для оздоровления применяется химиотерапия, ингаляции и климатолечение, воздушные ванны, гелиотерапия. Проводится и медикаментозное лечение по показаниям. Хотя большинство пациентов с успехом обходится и без лекарств, это основное достижение врачей этого санатория.

Номерной фонд

Противотуберкулезный санаторий «Теберда» рассчитан на 350 коек для пациентов с различными формами туберкулеза органов дыхания (и некоторыми другими недугами). Быстрый и стойкий результат обеспечивают климатические условия и уникальный опыт местных врачей. Все отдыхающие здесь туристы отмечают, что невозможно насмотреться на окружающую красоту. Фантастический хвойный лес, горный ландшафт, седые вершины - и все это для вас. Не забывайте, что все высокогорные курорты имеют противопоказания. В частности, лечение здесь может быть отменено терапевтом из-за высокого артериального давления либо наличия недугов в острой фазе.

теберда санаторий противотуберкулезный фото

Краткое описание

Всего противотуберкулезный санаторий «Теберда» включает в себя четыре структурных подразделения:

  • Первое рассчитано но 100 коек, включает процедурный, ингаляционный, физиотерапевтический, а также массажный кабинеты. Функционирует тренажерный зал.
  • Второе отделение немного побольше, рассчитано на 110 коек. Здесь дополнительно функционирует кабинет водолечения и лечебной физкультуры. Второй корпус приглашает также всех отдыхающих в киноконцертный зал.
  • Третий корпус рассчитан на 140 коек. Здесь вас ждет аналогичный набор кабинетов.
  • Лечебно-диагностическое отделение. Рассчитано на 350 посещений ежедневно. Располагает базой для оказания консультативной и диагностической помощи.

Впервые прибывшим пациентам нужно обратиться в регистратуру, которая расположена в здании ЛДО.

санаторий теберда противотуберкулезный северный кавказ фото

Специалисты

Но самое главное – это даже не оборудование, а голова и руки врача, который ведет обследование и назначает процедуры. Отличный медицинский состав – это то, чем по праву может гордиться противотуберкулезный санаторий «Теберда». Фото, приведенные в статье, помогут получить более полную картинку. Здесь работают квалифицированные врачи бактериологи и гинекологи, диетологи и отоларингологи, офтальмологи, рефлексотерапевты, стоматологи и терапевты, специалисты УЗИ и врачи функциональной диагностики, хирурги. Каждый пациент может получить качественную консультацию по любой проблеме, которая его беспокоит.

противотуберкулезный санаторий теберда как добраться

Виды лечения

Здесь с успехом используются самые разные виды лечения. После возвращения домой пациенты испытывают колоссальное облегчение и подъем сил, прилив энергии и отличное самочувствие. Это подчеркивают все отзывы. Противотуберкулезный санаторий «Теберда» - это целый мир, где трудятся профессиональные врачи, у которых имеется большой арсенал средств лечебного воздействия:

  • Аппаратная физиотерапия.
  • Гальванизация.
  • Ультразвук и электрофорез.
  • Индуктотермия.
  • УФ-облучение.

Бальнеолечение

Это один из основных методов, которым с большим успехом пользуются врачи. Минеральная вода и ее чудесное воздействие – это то, с чем вам предстоит познакомиться в первую очередь, когда приедете в противотуберкулезный санаторий «Теберда». Фото Северного Кавказа наглядно демонстрирую нам красоту древних гор и кристально чистых озер, но только здесь вы можете оценить это воочию, «Сверкающий» Кавказ, именно так называют его поэты, и здесь вы поймете, почему.

Свежий воздух и лечебная вода, ванны минеральные хлоридно-натриевые, душ Шарко и циркуляционный душ, подводный массаж - все это отлично дополняет лечебную программу и дает больному шанс выздороветь намного быстрее.

противотуберкулезный санаторий теберда адрес

Диагностический блок

Прежде чем лечить больного, его нужно обследовать. Для этого здесь есть все необходимое оборудование. Это аппарат УЗИ и современное рентгеновское оборудование, клинические, бактериологические и биохимические лаборатории. В кабинетах функциональной диагностики врачи определяют состояние внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы. Здесь с успехом ставят точные диагнозы, поэтому принимают больных с неясной этиологией. Это может быть в том числе и бронхиальная астма и хронические бронхиты, пневмония различной степени тяжести.

противотуберкулезный санаторий теберда адрес и отзывы

Противопоказания

Любое санаторно-курортное лечение требует предварительного осмотра и имеет ряд противопоказаний. Врач обязательно даст медотвод от прохождения курса терапии, если у пациента наблюдается остро текущая форма туберкулеза легких, особенно если она прогрессирует. Частые кровохарканья, выпотные плевриты в острой фазе, фиброзно-кавернозные формы туберкулеза, а также некоторые сопутствующие осложнения: нарушение сердечной деятельности, бронхиальная астма, абсцесс легкого, обострения недугов желудка и кишечника, печени и желчных путей, почечная недостаточность - любое из перечисленных заболеваний является поводом для серьезного обследования и профильного лечения.

Отзывы пациентов

Все туристы отмечают бесконечное очарование природы. Невозможно оставаться равнодушным к горам и озерам, цветам и ледникам, походам. Много теплых слов звучит в адрес персонала санатория, все они настоящие профессионалы с большой буквы, которые с огромным пониманием и состраданием относятся к своим пациентам. Судя по отзывам, диагностический и лечебный блок оборудованы современными приборами, которые позволяют быстро поставить единственно правильный диагноз и назначить лечение. Большинство бывших пациентов подчеркивает, что обязательно вернется сюда еще раз. Отличные условия для проживания, вкусное питание, качественное лечение - что еще нужно, чтобы поправиться? Добавьте к этому возможность гулять на свежем воздухе и ходить в походы, и получите идеальный противотуберкулезный санаторий «Теберда». Адрес и отзывы дополнительно можно посмотреть на официальном сайте, но и мы привели мнение пациентов в обобщенном виде, а также рассказали, как проще всего добраться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
был во многих. Лучше чем в Теберде , нет!!!!!!!!!!!!! Кабаев Али город Нижний Тагил
Копировать ссылку
1
Езжу в санаторий не первый год, воздух и природа бесподобна, доктора и весь персонал внимательный, заботливый, обходительный, выслушают, помогут если надо, еда нравится, маловато овощей на мой вкус, некоторым хватает (кто мясо больше любит), но это не главное... С этого года санаторий превратился извините в тюрьму...... Мы все взрослые люди, приехали подлечиться, но отбой в 22-00 , дети дома и знакомые смеются... но не это главное... Много у нас друзей появившихся здесь за многие годы, и поче
Копировать ссылку
1
В данное время нахожусь здесь с сестрой и мужем. Июль 2018года. Корпус 4-Джамагат. Корпус чистый, комнаты удобные, каждый четверг -смена белья. Кормят сытно, но однообразно. Спектр процедур широкий, но очереди бесконечные. Хочу отметить врачей и персонал здравницы, которые мне запомнились и которых рада видеть -это Алина Биляловна, Маргарита Пашковна, Мариям Кокаевна , Индира Хамитовна, Ольга Владимировна, врач физкабинета Тамара и ее медсестра Зема , медсестры Джамагата -обьективная Фатима, с
Копировать ссылку
0
Санаторий замечательный!!!была в 2011 и в 2012году!Тянет,завораживает!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.