Экзотический отдых в Китае: Бэйдайхэ, любимый курорт Мао Цзедуна

Отдохнуть в Поднебесной можно не только на юге, но и на севере. И ярким примером этому является Бэйдайхэ. Китай долгое время закрывал этот район от иностранцев, поскольку он находится в трехстах километрах от Пекина, и там любила проводить отпуск коммунистическая элита страны, да и сам Мао Цзэдун. Но теперь эти места начинают посещать туристы со всего мира, в том числе из России.

Чем славен Бэйдайхэ? Китай как государство многим обязан именно этим местам. Кроме того, здесь хорошие и широкие песчаные пляжи с высокими дюнами на Желтом море, где высокий сезон – это летнее время. А зимой регион превращается в горнолыжный курорт.

Погода бэйдайхэ

Как добраться, туры

Ближайшим крупным городом к району Китая Бэйдайхэ является Циньшихуаньдао, провинция Хэбей. Этот регион находится на берегу Бохайского залива, простираясь вдоль моря на 11 километров. Добираются сюда самостоятельные путешественники через Пекин или Харбин. Там можно пересесть на поезд или автобус в Бэйдайхэ.

От пекинского аэропорта Кэпитал до курорта ходят автобусы-шаттлы. Еще до Бэйдайхэ можно доехать за два часа на скоростной электричке. Но дело в том, что железнодорожный вокзал находится за 15 километров от центра морского курорта. Поэтому дальше ехать нужно будет на такси или автобусе. Организованный же тур в Бэйдайхэ обойдется среднему туристу от 6 тысяч рублей за 7-8 дней проживания в отеле «две звезды». В трехзвездочном отеле он будет стоить от 10 тыс. руб., а в четырехзвездочном - от 15 тыс. руб.

Климат и погода Бэйдайхэ

Высокий летний сезон, как и на многих морских курортах, здесь длится с мая по октябрь. Но климат региона, который относится к умеренно-влажным, обеспечивает наплыв туристов здесь круглый год.

Самыми комфортными месяцами для морских купаний считаются июль и август. Погода в Бэйдайхэ тогда стоит как раз для загорания – температура воздуха 30-33 градуса выше нуля, а воды – 25-27. Дожди бывают, но это очень редкое явление для последних двух летних месяцев.

Китай бэйдайхэ

Достопримечательности

Самым главным историческим местом Бэйдайхэ (Китай) является море в нескольких километрах от курорта. Здесь находится начало Великой Стены, которая в этом месте уходит в воду на 23 метра. Тут же можно посмотреть бастионы и укрепления этого древнего форпоста Китая, а также жилища защитников Стены. Это место называется Головой Дракона. Дело в том, что вид уходящей в море стены вызывает у многих людей ассоциации с уставшим змеем, который уснул на берегу.

А в самом городе сохранился дворец знаменитого императора Цинь-ши-хуанди. Ведь именно при нем была построена Великая Китайская стена. Здесь же располагается и посвященный ему музей.

Кроме того, в Бэйдайхэ (Китай) находится и один из самых больших в стране зоопарков типа «сафари» где животные обитают практически в природных условиях, без вольеров. На его территории много детских аттракционов, а также проходят выступления экзотических артистов из Африки. Нравятся ребятам аквапарк, дельфинариум и океанариум, где можно смотреть веселые шоу, а также наблюдать за кормлением акул и мурен.

Тур бэйдайхэ

Морской отдых

Бэйдайхэ (Китай) находится на Желтом море. Здесь красивые бухты и пляжи, которые окружены зеленью деревьев и травы. Зон отдыха на море три:

  • Первая называется Центральным пляжем. Это самое популярное у туристов побережье. Здесь много кафе, ресторанов и развлечений.
  • Не отстает от Центрального и Западный пляж, но поскольку хорошая инфраструктура появилась здесь не так уж давно, там все еще не слишком много людей.
  • Самым «диким» побережьем является район Высокая гора. Именно здесь можно увидеть китайских рыбаков, занятых традиционным промыслом.

Бэйдайхэ отдых

Где жить

В названной местности еще в прежние времена построили очень много санаториев и лечебниц. Но в последние годы здесь растет количество отелей. Бэйдайхэ (Китай) в основном застроен гостиницами в три и четыре звезды, и огромных дворцов, как на Хайнани, здесь почти не найти. Да и инфраструктура тут не столь развита, в связи с тем, что курорт относительно новый. Поэтому цены здесь ниже, особенно в начале и конце высокого сезона.

Тем не менее, как мы видели, на курорте есть и аквапарк, и аттракционы для детей, и дельфинарий. Как правило, в цену проживания в отелях входит завтрак, иногда довольно скромный, иногда отличающийся разнообразием блюд.

К самым популярным отелям относится гостиница «Дружба», состоящая из главного корпуса и 40 вилл, окруженных садом, имеющая собственный пляж и дискоклуб. Здесь огромный парк, свежий целебный воздух. Гостиница была построена еще в 50-х годах для советских специалистов, но модернизирована.

Хорошую репутацию имеет и «Отель дипломатов», расположенный близко как от моря, так и от торговых улиц. В нем 13 корпусов, много ресторанов, хороший тренажерный зал.

Гостиница «Опен» подходит для любителей шопинга, поскольку находится в трех минутах ходьбы от торговых центров. Своего пляжа у нее нет, но недалеко находится городской. Почти на море находятся такие отели, как «Золотая гора», «Золотое море» и «Золотой песок». Но на первых этажах в этих гостиницах влажновато.

Отели бейдайхэ китай

Отзывы

Туристы считают, что в Бэйдайхэ (Китай) лучше всего отдыхать семьей. Здесь очень нравится россиянам с востока страны – Якутска, Хабаровска, Благовещенска… Лететь не слишком много, да и разница часовых поясов небольшая.

Ехать в этот район рекомендуют в конце августа – изнуряющей жары уже нет, а море изумительно теплое. По вечерам можно погулять в Олимпийском парке, посмотреть шоу и выступления артистов. На центральном променаде работает ночной рынок с дешевыми и неплохими вещами. А если надоест плескаться в море и сидеть на месте, вас пригласят на массу удивительных экскурсий.

Люди вокруг дружелюбные. Здесь можно по-настоящему отдохнуть, оздоровиться и набраться сил. Красиво, безопасно, много прекрасных парков, рядом чистое море. Сентябрь туристы тоже рекомендуют как очень подходящий месяц для посещения Бэйдайхэ. Тепло, изобилие фруктов, цены падают и начинаются распродажи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.