Как платить за газ по субсидии? Как правильно оплачивать по субсидии газ?

Многие категории граждан имеют право на льготы. В их число входит субсидия по оплате газа. Но чтобы пользоваться ей, необходимо знать некоторые тонкости оформления. К тому же не все могут пользоваться такими преимуществами. Как платить за газ по субсидии, рассказано в статье.

Понятие

Субсидией называется финансовая помощь, оказываемая государством людям. Часто они предоставляются малоимущим слоям населениям. Она не предполагает выдачу денег, а позволяет получить льготы. К характеристикам понятия относят:

как платить за газ по субсидии

В России субсидирование предназначено для помощи гражданам, у которых тяжелое материальное положение. Представляют их в разных сферах. Жилищные субсидии необходимы для частичной компенсации расходов на покупку жилья, коммунальные нужны для уменьшения оплаты за бытовые услуги. Как платить за газ по субсидии? Процедура одинаковая по регионам. Необходимо обращаться в органы соцзащиты, где расскажут об оформлении льгот.

Основы закона

В России действует Бюджетный кодекс. По этому закону субсидии делятся на 2 вида:

  1. Межбюджетный трансферт, необходимый для софинансирования расходов нижестоящего бюджета.
  2. Средства, выдаваемые из бюджетных и внебюджетных фондов физическим и юридическим лицам.

Оформляются они по общепринятым нормам, но имеют некоторые отличия. Субсидией считается государственная помощь разным категориям граждан, которые не могут самостоятельно оплатить услуги в полном объеме. Как платить за газ по субсидии? В регионах процедура оформляется по стандартным правилам.

как платить по субсидии за газ

Субсидии люди часто оформляют на услуги ЖКХ. Причем скидка на них получается высокой. Оформлять льготы на газ нужно отдельно от остальных услуг. К тому же право на них имеют не все.

Затраты

Проведение газа считается трудоемким процессом. Для него нужно потратиться на оборудование и работу мастеров. Но это окупится, поскольку природный газ – недорогой ресурс. Если он будет в частном доме, то можно создать газовое отопление, и тогда дрова зимой не понадобятся. Чтобы провести оборудование, необходимо свободное время.

После завершения процедуры оформления документов можно выполнять газификацию. Желательно, чтобы все выполняла специализированная компания. После этого нужно обратиться в Горгаз с заявкой о проверке оборудования. Затем выдается справка о подтверждении прохождения технического осмотра. В конце выполняется ломбировка.

Затраты могут доходить до 700 тыс. рублей. При этом все займет 6-9 месяцев. Но эксплуатация и затраты на теплоноситель меньше по сравнению с остальными вариантами, включая обогрев с помощью электричества.

Кому предоставляются субсидии?

Хоть на такие услуги тратится много денег, все же некоторые имеют право на получение льгот. Прежде чем узнать, как происходит оплата за газ по субсидии, следует определить, кто имеет право на это:

  • малоимущие семьи;
  • ветераны ВОВ и боевых действий;
  • многодетные семьи и одинокие многодетные родители;
  • инвалиды.

как правильно платить по субсидии за газ

Но по федеральному законодательству преимущества при газификации не предусмотрены. Есть различные льготы по оплате газа и услуг ЖКХ, но с проведением трубопроводов они не предоставляются. Как платить по субсидии за газ? Необходимо обращаться в органы соцзащиты с документами.

Региональные льготы

Но в некоторых регионах действуют льготы. Они выражаются в компенсации затрат по услугам проведения газа к дому. Обычно это относится к:

  • ветеранам труда;
  • многодетным семьям;
  • героям СССР и России;
  • инвалидам 1 и 2 группы;
  • участникам ВОВ;
  • пострадавшим при аварии Чернобыльской АЭС.

как оплачивать газ по субсидии

Как оплачивать газ по субсидии? Для этого необходимо подготовить документацию, подтверждающая выполнение работ и сумму оплаты. Воспользоваться преимуществом можно один раз, и за его оформлением нужно посетить органы соцзащиты. Сумма компенсации устанавливается от суммы подключения оборудования и составляет 50 % от этого показателя. Но ее размер не может быть выше 20 тыс. рублей.

Условия

Чтобы оформить субсидию, необходимо соответствие нескольким требованиям:

Оплата

Уведомления поступают человеку на протяжении всего года. В них указана стоимость на услуги работы газового оборудования. Как платить за газ по субсидии? Если получен положительный ответ, то следует оплатить часть платежа.

оплата за газ по субсидии

В уведомлении обозначены следующие сведения:

  1. Какую сумму нужно вносить.
  2. Размер субсидии.
  3. Период предоставления субсидии.
  4. Организации, которые предоставили такие льготы.
  5. Объем газа.
  6. Стоимость нормы услуги.
  7. Обязательный платеж.

В первую очередь уведомление поступает человеку. Потом соцзащита направляет поставщикам списки с перечнем льготников. Так происходит пересчет суммы платежа на основе учета преимуществ.

На кого назначают льготы?

Преимущества назначаются на того, кто прописан в жилище. Если плательщик проживает на основе договора найма, он тоже может получать льготы. Сначала оформляется акт обследования жилищно-бытовых услуг и материальных условий семьи. Выполняет процедуру инспектор ЖКХ.

Решение о предоставлении преимуществ принимается местными органами власти. Когда могут отказать в их предоставлении? Обычно отрицательный ответ предоставляется в тех случаях, когда в жилье прописаны лица, которые за год до обращения купили жилье, машину или сделали ремонт.

Документы

Если интересует, как правильно оплачивать по субсидии газ, то следует ознакомиться с перечнем документов. Он стандартный для всех регионов. Оплата за газ при наличии субсидии возможна с предоставлением документов:

  1. Заявление.
  2. Задекларированные доходы.
  3. Договор найма.
  4. Справка о составе семьи.

как правильно оплачивать по субсидии газ

Если подтверждаются доходы за 1 год, то справку о зарплате отдавать не требуется. Но подлинность действий проверяется. Поэтому желательно взять справку о доходах за прошедший год. В заявлении следует указать реальные доходы. Они учитываются со всех источников.

Проведение газа

Для проведения газа нужно обратиться в Горгаз. Это компания-поставщик услуг. Там же нужно заказывать проведение газа. Обычно специалисты этой фирмы выполняют всю работу. Для заказа работы часто требуется собрать документацию на жилье.

Чтобы подать заявку, необходим:

  1. Паспорт.
  2. Техпаспорт на дом.
  3. ИНН.
  4. Право собственности.
  5. Кадастровый план.
  6. Свидетельство о собственности.

Если все соответствует норме, то нужно подписать заявление на получение техусловий. После получения заявки специалисты выполняют установку. В конце проверяются результаты работы. Оборудование должно быть исправным. На него предоставляется документация, подтверждающая прохождение процедуры.

Прекращение действия субсидии

Право на получение льгот прекращается с:

  1. Отсутствием основания – с переездом, сменой состава семьи, гражданства, увеличением доходов.
  2. Отсутствием документации или предоставлением неточной информации.
  3. Непогашенными долгами.

оплата за газ при наличии субсидии

Льготник должен предоставить сведения в течения месяца с даты изменений, иначе преимущества перестанут действовать автоматически.

Варианты оплаты

Как правильно платить по субсидии за газ? Средства за поставку услуг и подключение газа можно оплачивать разными способами. Можно выбрать любой удобный из них:

  1. Касса банка. Деньги перечисляются на реквизиты компании-поставщика услуг. Кассиру необходимо предоставить данные, куда отправлять. Средства зачисляются быстро. Размер комиссии у каждого банка может быть разный.
  2. Банкомат. Через эти устройства можно оплачивать услуги ЖКХ, в том числе и за газ. Достаточно знать реквизиты поставщика, чтобы перечислить средства. Причем выполняется это наличными и через карту.
  3. Электронные системы. Многие электронные платежные системы предоставляют возможность оплачивать услуги, не выходя из дома. Необходимо ввести реквизиты, проверить их, оплатить.

При любом способе оплаты следует сохранять квитанцию. Она может пригодиться для подтверждения в случае появления каких-либо разногласий. Если есть право на получение субсидии, то обязательно следует им пользоваться.

Заключение

Таким образом, газовое оборудование будет необходимым в квартире и частном доме. Связано это с низкой стоимостью услуг и удобством использования для отопления и бытовых нужд. При невысоких доходах семьи следует поинтересоваться наличием льгот. Оформить их будет несложно, зато хоть какая-то часть компенсируется. Главное, действовать в этой ситуации решительно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.