Депутат Алексей Митрофанов: биография, карьера, фильмография

Депутат Госдумы Алексей Митрофанов, светский человек и мастер эпатажа, постоянно мелькал в СМИ на протяжении 20 лет. Сегодня о нем почти ничего не слышно, хотя иногда появляются какие-то новости из его жизни. При этом людей интересует, где же живет и чем занимается бывший политик, как складывалась его карьера? Расскажем о биографии Алексея Митрофанова и о том, как протекает его жизнь после ухода из публичной сферы.

алексей митрофанов депутат

Ранние годы

Родился будущий политик Алексей Валентинович Митрофанов 16 марта 1962 года в городе Москве. Его отец Валентин занимал немаленький пост в Госплане Советского Союза. Такой чин родителя отразился на жизни Алексея, он с детства привык к достатку и уверенности в завтрашнем дне. Учился он в элитной школе и по окончании среднего образования предсказуемо поступил в МГИМО на факультет международных экономических отношений. Учился в школе и институте Митрофанов хорошо, и по всему было видно, что он нацелен на построение дипломатической карьеры. По воспоминаниям однокурсников, в институте Алексей не был таким весельчаком и хулиганом, как можно было бы подумать, глядя на его публичную активность в начале 2000-х годов. Он занимался общественной работой, не пропускал занятий и всячески формировал себе имидж сдержанного и лояльного режиму будущего дипломата. Он общался с нужными и «правильными» людьми, к примеру, дружил с внуком Л.И. Брежнева. Возможно, если бы не случилось в стране больших перемен, мир никогда и не увидел бы Митрофанова-шоумена. Однокурсниками Алексея было немало людей, впоследствии занявших видные места в политике и экономике России, например, Владимир Потанин, Аркадий Иванов, Борис Титов. Митрофанов окончил МГИМО в 1983 году, построению дипломатической карьеры помешали начинавшиеся в стране перемены.

горячие новости

Карьера

На свою первую работу в аппарате Министерства иностранных дел Алексей Митрофанов поступил сразу по окончании вуза. Через некоторое время его направили в Вену служить в международной организации при ООН, в агентство по атомной энергетике. Для недавнего выпускника МГИМО это было очень быстрое продвижение по службе. В 1988 году Алексей поступает в аспирантуру Института США и Канады. Но на этом его путь по проторенной номенклатурной дорожке прервался. Страна стремительно менялась, и Митрофанов не мог этого не принимать в расчет.

В 1991 году он оставляет научную деятельность и становится продюсером, два года он работает на телевидении, при его участии выходили известные программы «Маски-шоу» и «Джентльмен-шоу», также он пробовал себя в роли редактора и ведущего в программах «Ступень к Парнасу», «Музыкальный прогноз». Однако эта работа не позволяла ему реализовать свой разнообразный потенциал, хотя шоу-бизнес совсем не ушел из его жизни.

алексей валентинович митрофанов

Политическая деятельность

Начало 90-х годов в России – это время бурной политики, и Алексей Митрофанов, биография которого делает очередной вираж, с головой окунается в этот кипучий поток. В 1991 году его сводит судьба с Владимиром Жириновским. Митрофанов собирался снять фильм о политическом деятеле. После этого Алексей стал появляться на мероприятиях ЛДПР, но потом на некоторое время примкнул к правой партии Эдуарда Лимонова. Однако позже вновь вернулся к Жириновскому. В 1992 году Митрофанов получил должность министра иностранных дел в теневом кабинете ЛДПР.

где сейчас алексей митрофанов

Государственная Дума и ЛДПР

На выборах 1993 года от ЛДПР в Государственную Думу прошел молодой политик Алексей Митрофанов. Депутат активно поддерживал скандальный и эпатажный образ партии и ее лидера. В Думе Митрофанов получил должность заместителя председателя Комитета по международным делам.

В 1995 году Митрофанов вошел в Думу второго созыва вновь по спискам ЛДПР. Он стал председателем комитета по геополитике и активно участвовал в курировании и регулировании международной обстановки в «горячих» точках мира. Митрофанов был членом комиссий и делегаций по Восточной Европе и Ближнему Востоку, он был включен в состав группы депутатов, посетивших Всемирный фестиваль студентов и молодежи на Кубе. Во время президентской гонки 1996 года он поддерживал В. Жириновского и работал его доверенным лицом.

В 1999 году Алексей Валентинович участвует в выборах мэра Москвы, своим вице-премьером он видел Андрея Брежнева, своего давнего приятеля. Выборы он проиграл и вновь прошел в Думу, став членом банковского надзорного комитета. В 2003 году Митрофанов вновь становится депутатом от ЛДПР, хотя с этим прохождением в Думу был связан громкий скандал. В. Жириновский утверждал, что Алексей должен был заплатить партии 2 миллиона евро.

депутат госдумы алексей митрофанов

Смена политической ориентации

В 2007 году отношения с В. Жириновским слишком обострились, и Алексей Митрофанов, депутат от ЛДПР, покинул ряды партии. На следующие думские выборы он пошел по спискам «Справедливой России», но заветного мандата не получил. Но в 2011 году вновь возвращается в здание на Охотном ряду, на этот раз в рядах «Справедливой России». Уже через год из партии его исключили, но в Думе он остался. В 2011 году депутат посетил Нагорный Карабах, не получив официального разрешения Азербайджана. Это привело к тому, что его внесли в список персон нон грата в этой стране. В 2012 году Митрофанов возглавил комитет по информационной политике и связи. В 2014 году, в связи с разразившимся скандалом, он утратил депутатскую неприкосновенность и перестал выполнять депутатские обязанности.

табачные вопросы

Эпатаж как образ жизни

Политик Алексей Митрофанов, депутат с многолетним стажем, широкой публике известен своими скандальными выходками и выступлениями. Он неоднократно делал провокационные заявления во время выборов и своей депутатской деятельности. Также он не раз привлекал к себе внимание СМИ разными действиями. Митрофанов не оставлял продюсерской деятельности, выбирая при этом весьма сомнительные проекты. Так, в 2003 году при его участии в свет вышел фильм «Юлия», в котором недвусмысленно рассказывалось о Юлии Тимошенко и Михаиле Саакашвили. Лента была плохо прикрытой порнографией. Через 2 года вышла вторая часть этого «шедевра». Позже Митрофанов признавал, что проект был «ошибкой». Алексея Валентиновича не раз приглашали в шоу «Пусть говорят», где он продолжал эпатировать публику. Позже он высказывается в поддержку ЛГБТ-сообщества и даже пишет книгу о скандальной группе «Тату», его не раз видели в компании солистки группы Юлии Волковой. Еще Митрофанов является автором стихов к песням эстрадных исполнителей, в частности, Игоря Николаева. Также на нескольких радиостанциях работал ведущий Алексей Митрофанов. Актер по своей природе, он с удовольствием позирует фотографам и посещает разнообразные светские мероприятия. Да и сами заседания Думы он нередко превращал в шоу.

алексей митрофанов актер

Законотворческая деятельность Митрофанова

Несмотря на всю эпатажность образа, Алексей Митрофанов - депутат, который работал над некоторыми важными и серьезными проектами. В частности, над законами «О терроризме», «О внутренних морских водах», постановлениями по обстановке в Косово и Югославии, Южной Осетии. Он активно работал в группах, формулирующих предложения по обстановке в Грузии, Ираке и Ливии. Он был сторонником отмены санкций в отношении Ирана и Ливии, но это постановление не нашло поддержки у президента страны Б.Н. Ельцина. На его счету участие в работе над несколькими сотнями проектов законов и постановлений Государственной Думы, неоднократно был участником и главой делегаций Госдумы в самые "горячие" точки мира.

Громкие инициативы

Однако широкую известность Митрофанов получил не благодаря своей законотворческой деятельности, а своим провокационным заявлениям. Во время выборов в 1999 году Алексей Валентинович высказал намерение подать иск против крупнейших мировых табачных производителей. Он утверждал, что они нанесли сильнейший удар по генофонду жителей России. Своих обещаний он не выполнил. В 2001 году он подал иск против производителей табака с обвинениями в нарушениях закона о правах потребителей. Но дальнейшего развития табачные вопросы в практике депутата не получили. А уже через несколько лет он выступил с законопроектом, который значительно смягчал ограничения по продаже табака и курению.

В 2002 году Митрофанов предлагает внести в уголовный кодекс статью за лесбиянство. А уже в 2007 становится ярым защитником прав секс-меньшинств.

Обвинения

Осенью 2007 года СМИ начали публиковать "горячие" новости о том, что депутата Митрофанова обвиняют в мошенничестве и вымогательстве. Предприниматель Жаров утверждал, что депутат с помощниками в сговоре с судебными приставами вымогали деньги за благоприятное решение в арбитражном суде. Дело получило громкую огласку, и Дума приняла решение удовлетворить жалобу Жарова и лишить депутата неприкосновенности для законного расследования. При этом, на удивление всех, мандат Митрофанов не потерял.

Эмиграция

Митрофанов быстро отреагировал на решение Думы и спешно покинул страну. Официальным мотивом отъезда была необходимость срочного лечения за границей. Некоторое время СМИ не могли отследить местонахождение депутата. Публика и журналисты задавались вопросом о том, где сейчас Алексей Митрофанов. Его искали в Германии, Израиле, Франции. В 2016 году появилась информация о том, что он проживает в Хорватии, где у его жены вполне успешный бизнес. Следствие по делу депутата приняло вялотекущий характер, его экстрадиции никто не требует, и постепенно общественность о нем забывает.

Личная жизнь

Подробности частной жизни политиков – это всегда востребованные и "горячие" новости для СМИ. Детали личной биографии Митрофанова не раз становились темой публикаций. Несмотря на многочисленные подозрения в связях с известными дамами российской эстрады, доподлинно известно только то, что Алексей Валентинович женат. Его супруга, Марина Лиллевяли, работала журналистом, освещала работу Думы, где и познакомилась со своим третьим мужем. У нее уже был сын Михаил, которого Митрофанов растил, как собственного ребенка. Также у пары родилась дочь Зоя. Сегодня Марина занимается бизнесом в сфере недвижимости в Загребе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.