Как избавиться от заикания в домашних условиях?

Под заиканием понимают нарушение речи, при котором человек, страдающий от данного недуга, произносит слова с запинками, как правило, на первом звуке. Поговорим о том, как избавиться от заикания самостоятельно. Эта тема весьма актуальна, поскольку заики (особенно взрослые) зачастую просто стесняются идти на прием к врачу.

Как избавиться от заикания: традиционный метод

Традиционным методом в лечении заикания является использование комплекса специальных дыхательных упражнений. Вспомните, что некоторые известные люди, занимающиеся пением, поют свободно и естественно притом, что обычная их речь сопровождается заиканием, запинками или картавостью.

Приведем для примера пару упражнений, которые являются частью «Дыхательной гимнастики Стрельниковой» и которые каждый человек, страдающий от заикания, может без проблем выполнять в домашних условиях. Выполняя эти и другие дыхательные упражнения из комплекса, вы узнаете, как избавиться от заикания, не обращаясь за помощью к врачу.

1. «Насос». Встав прямо, опустите руки. Немножко наклонитесь вперед, округлив при этом спину. Руки и голова должны быть опущены, а шею расслабьте. Быстро и шумно вдохните в конечной точке наклона, словно вы нюхаете пол. Слегка приподнимитесь, но полностью не выпрямляйтесь. В этот момент выдохните носом либо ртом. Снова сделайте наклон вперед, вдохните и т.д. Делается упражнение легко и не оказывает нагрузку на поясничный отдел. За один подход повторите упражнение 8 раз, затем отдохните секунд 5 и сделайте еще один подход. Нормой выполнения упражнения «Насос» является 12 таких подходов. Однако нагрузку до данной цифры следует увеличивать постепенно.

2. «Поворот головы». Прямо встаньте и поставьте ноги по ширине плеч. Руки опустите по бокам. Повернув голову влево, быстро и шумно вдохните. Затем поверните голову вправо и сделайте еще один вдох. Выдыхать следует в промежутке, когда вы поворачиваете голову слева направо. При этом никакой остановки посередине делать не следует. Во время того, как выполняется это упражнение, шея не должна быть напряжена, а туловище и руки должны оставаться в неподвижности. Подход состоит из 8 вдохов, а норма, к которой вы должны со временем прийти – это 32 таких подхода.

Как избавиться от заикания: нетрадиционные методы

Альтернативная медицина предлагает использовать точечный массаж для того, чтобы помочь страдающему от заикания с его проблемой. Сразу хотим отметить, что такой массаж – дело сложное и по времени продолжительное, поэтому сразу настройтесь на то, что вам придется пройти несколько курсов, каждый из которых включает в себя 15 процедур. Затем необходим двухнедельный перерыв.

В первую очередь вам необходимо найти необходимую точку. Поиск производится «методом тыка», в прямом смысле этого слова. Найдите в Интернете или специальной литературе, посвященной акупунктуре, изображения активных точек. Надавите подушечкой своего пальца на предполагаемое место. Если вы ощутили ломоту и некоторую боль, то вы нашли нужную точку. Далее начинаем массировать точку, совершая подушечкой указательного или большого пальца круговые движения, постепенно увеличивая силу давления, а затем уменьшая ее. Массаж каждой точки должен длиться от 3 до 5 минут. В это время вы должны быть полностью расслаблены.

Есть и еще один нетрадиционный метод, как избавиться от заикания в домашних условиях – это гипноз. Однако мы не рекомендуем применять его самостоятельно, поскольку, при отсутствии необходимых знаний, опыта и практики, это может оказаться опасным для здоровья.

Как избавиться от заикания: современный метод

Сегодня, в век высоких технологий, справиться с заиканием вам могут помочь специально разработанные компьютерные программы, в частности «Speech corrector». Суть данной разработки в том, что она синхронизирует речь и слуховые центры человека. Страдающий от заикания наговаивает в микрофон, а программа на долю секунды автоматически задерживает его речь. Так, заика, слыша собственный голос с небольшой задержкой, стремится подстроиться под него. Речь его со временем становится непрерывной и плавной. Таким образом, можно уменьшить дефект речи на 75-80 %.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.