Кислород технический газообразный: характеристики и сорта

На данный момент существует два вида газообразного кислорода - это медицинский и технический. Газообразный кислород в промышленных отраслях чаще всего применяется для газопламенной обработки металлов.

Технический кислород: полезен и опасен

Если говорить о таком веществе, как кислород, то он обладает множеством различных свойств, а также используется для массы разных процедур. Важно сказать, что этот газ является нетоксичным, негорючим, а также не взрывоопасным. Кроме того, данное вещество отличается тем, что не имеет ни вкуса, ни запаха, ни цвета. Основное свойство технического газообразного кислорода - это окисление. Именно из-за этой технической характеристики он применятся в промышленности как окислитель, для того чтобы улучшить качество горения других материалов. Еще один очень важный параметр этого газа - отсутствие вредного воздействия на окружающую среду. Однако, если это вещество вступит в реакцию с каким-либо смазочным, горючим или органическим компонентом, то оно вполне способно на самовоспламенение или создание взрывоопасной смеси. В некоторых случаях после такой реакции взрыв происходит сразу же.

кислород технический газообразный производитель

Основные свойства и параметры газообразного вещества

Среди технических характеристик газообразного технического кислорода, можно выделить следующие пункты:

  1. Хранение кислорода в различных емкостях, баллонах допустимо и не является опасным для окружающей среды или человека, поскольку сам по себе данный газ не является токсичным или взрывоопасным.
  2. Основным техническим параметром кислорода является его способность выступать в роли окислителя, который поддерживает процесс горения. По этой же причине важно следить, чтобы вещество не попало в среду, в которой возможно воспламенение.
  3. Также важно знать, что все баллоны, цистерны, трубопроводы и прочие емкости, которые используются для транспортировки или хранения этого газа, нельзя использовать для работы с любыми другими газами.
  4. Еще один из параметров - это необходимость очистки воздуха или вентиляции в тех помещениях, в которых содержание газообразного технического кислорода 23 % или более.
  5. Так как газ легко воспламеняется, то после нахождения в среде с повышенным содержанием этого вещества необходимо воздержаться от попадания на одежду или кожу любого воспламеняющегося компонента в течение следующих 30-60 минут. Также запрещено курить в этот промежуток времени.

кислород технический газообразный

Получение и транспортировка газа

Основной источник добычи технического газообразного кислорода - это атмосферный воздух. Для добычи этого вещества используют процесс низкотемпературной ректификации. Также стоит отметить, что если слишком сильно охладить этот газ (до -183 градусов по Цельсию), то он сменит свое агрегатное состояние на жидкость с голубоватым оттенком. Плотность полученной жидкости будет выше, чем плотность воды, к примеру.

кислород технический газообразный гост

Транспортировка газа осуществляется в баллонах из стали. Давление в этих емкостях должно быть от 14,5 до 15,5 МПа (150 кг/см2). Температура при транспортировке не должна превышать 20 градусов по Цельсию, а осуществлять доставку может любое транспортное средство. Кроме того, доставку можно осуществлять и в специальных цистернах, но для этого необходимо следовать всем правилам перевозки опасных грузов.

Сорта кислорода

В настоящее время существует два сорта технического газообразного кислорода. Разделение на сорта осуществляется по определенным требованиям, а также в соответствии с ГОСТом. Для первого сорта объемное содержание кислорода в емкости в процентном соотношении должно быть не менее 99,7. Для технического кислорода второго сорта данный показатель равен не менее 99,5 %.

кислород технический газообразный м3

Второе требование - это объемная доля водяных паров. Для кислорода первого сорта содержание этого вещества не должно превышать 0,007 %. Для кислорода второго сорта допускается показатель не более 0,009 %. Объемная доля водорода, которая допускается для первого сорта не более чем 0,3 %. Для второго сорта эта цифра равна 0,5 %.

Единственный показатель, который является общим для обоих сортов кислорода, а также не нормируется - это объемная доля двуокиси углерода в процентах.

Баллоны для кислорода

Технический газообразный кислород в баллонах в настоящее время применяется в большом количестве различных отраслей. Его используют для обогащения кислородом водоемов. Также его активно используют для изготовление различных взрывоопасных веществ. Кроме того, при помощи этого вещества получают аммиак, метан, метиловый спирт для газопламенной резки и сварки металлов. Свое применение технический кислород в баллонах нашел даже в пищевой отрасли, в которой он используется в качестве пропеллента.

кислород технический газообразный сорт

Реализация данного вещества осуществляется в баллонах, имеющих голубую окраску, а также надпись черного цвета без каких-либо дополнительных полос. Производителем газообразного технического кислорода является компания DP Air Gas. Поставки осуществляются также и для промышленного сектора, где этот газ чаще всего применяется для плавки и обработки различных цветных металлов.

ГОСТ газообразного технического кислорода

Государственный стандарт, который регламентирует все процедуры, а также требования к качеству технического кислорода - 5583-78. В данном документе установлены правила приемки газа.

  • Первое, что говорится в документе - это то, что прием этого продукта осуществляется только оптом. Партией считается любое количество газа, который обладает одними и теми же характеристиками и оформлен под одним сертификатом качества. Однако, если транспортировка осуществляется в автореципиенте или в газификационной установке, то партией будет считаться каждый из указанных объектов. Если же транспортировка производится посредством трубопровода, то партия - это то количество, которое принимается через трубу в течение 8 часов.

кислород технический газообразный технические характеристики

Требования к документам качества

При доставке технического кислорода партиями, а также каждый баллон с этим веществом должны сопровождаться сертификатом качества, в котором необходимо указывать следующие данные:

  • Наименование предприятия производителя, а также его товарный знак.
  • Необходимо указывать наименование товара, а также его сорт.
  • Дату производства.
  • Объем технического газообразного кислорода в м3.
  • Также важно указывать номер партии для технического кислорода и числовые реквизиты партии и баллона для медицинского кислорода.
  • Требуется указывать обозначение настоящего стандарта для партии.
  • Необходимо прикладывать результаты анализов кислорода или же бумагу с подтверждением о том, что продукт соответствует всем требованиям данного ГОСТа.

кислород технический газообразный в баллонах

Установки для производства кислорода

Помимо того, что можно приобретать уже готовый технический кислород у производителя, некоторые компании предлагают приобрести оборудование для добычи этого газа. Одной из таких фирм является компания "Грасис". Для добычи газообразного вещества используется три вида установок: адсорбционные, криогенные и мембранные. Именно эти установки и предлагает приобретать данная компания.

Указанные агрегаты позволяют добывать необходимый в различных отраслях газ в больших количествах. Кроме того, производитель уверяет, что установки не только обладают высокой производительностью, но и полностью безопасны. Для того чтобы получить необходимый газ, чаще всего применяют криогенные и адсорбционные установки. При помощи этих агрегатов можно получать необходимое вещество сразу в газообразном виде.

Применение кислорода

Применяться технический газообразный кислород может для обогащения дутья на производстве. Такое применение газа повышает тепловую мощность мартеновских печей, помогает улучшить процессы сжигания топлива. Возможно использование этого газа для продувки ванны. Это открывает новые возможности для ускорения процесса окисления различных примесей. Что позволяет, в свою очередь, повысить быстроту окисления и приблизить ее к скорости обработки стали при конвертерном производстве.

Технический газообразный кислород - это мощное средство в руках конструкторов, которое позволяет сильно улучшить конструкции довольно старых мартеновских печей, а также создать сталеплавильные печи принципиально нового образца. В данных печах будет использоваться полная механизация и автоматизация труда печного и ремонтного персонала. Также использование данного газообразного технического вещества предоставляет возможность осуществлять новейшие технологические процессы по совмещению преимуществ от мартеновского и конверторного производства стали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.