Академические пруды в Москве

С наступлением теплых летних деньков жители столицы, не имеющие возможности выехать на дачу или курорт, начинают задумываться о том, где можно провести время на природе в городской черте. Устроить пикник, поплавать в прохладной воде, позагорать, да и просто провести время в кругу друзей. Академические пруды расположены в Северном автономном округе Москвы, на территории Тимирязевской академии.

Немного о прошлом этого места

История прудов начинается с середины восемнадцатого века. Крестьяне, жившие на территории усадьбы Петровско-Разумовское, расширили и углубили русло реки Жбана и возвели плотину, после чего образовался живописный каскад из прудов. Во второй половине 20 века их форма была несколько изменена, были убраны острова. Лишь один Птичий остров сохранился до наших дней. На сегодняшний день пруды принадлежат Тимирязевскому лесопарку и являются природоохранной зоной.

Общая характеристика

Пруды в Москве условно делятся на два типа. На одних пляжах разрешено купаться и загорать, на других купание категорически запрещено. Также идет разделение на платное и бесплатное пребывание на территории водоема. Большой Академический пруд является одним из крупнейших столичных водоемов, его площадь составляет 19 гектаров. Летом становится излюбленным местом отдыха москвичей и гостей столицы. Расположен на пересечении улиц Большая Академическая и Прянишникова, недалеко от стадиона "Наука". Пруд по всему периметру оснащен железобетонными плитами.

Помимо всего, Академические пруды являются одним из официальных мест моржевания. Встречи Клуба моржей длятся с октября по апрель каждые выходные с 12 до 14 часов.

академические пруды

Академические пруды: пляж

Для купания на этом водоеме имеется оборудованный песчаный пляж. Работает он ежедневно с 8:00 до 24:00, для обеспечения безопасности отдыхающих территория патрулируется милицией. В пляжный сезон за вход взимается небольшая плата, что вполне компенсирует комфортное пребывание отдыхающих. Регулярно проводится очистка территории от мусора, есть комфортные раздевалки, работают душ и туалет. Качество воды в пруду соответствует санитарно-гигиеническим нормам. В разгар сезона на пляже трудно найти место, не занятое отдыхающими.

Во время отдыха, кроме купания, каждый может найти себе развлечение на свой вкус и кошелек. На территории пляжа работает до 22:00 лодочная станция с прокатом весельных лодок и катамаранов. Работает также несколько водных горок. Для самых маленьких посетителей оборудована безопасная мелководная зона, так называемый лягушатник. Для любителей пляжного спорта оборудованы площадки для волейбола и бадминтона. За отдельную плату можно поиграть в бильярд (русский и американский), настольный теннис. Имеется здесь и несколько детских аттракционов. Функционирует летнее кафе, где можно перекусить либо приобрести прохладительные напитки.

пруды в москве

Рыбалка

Глубина этого пруда примерно 2-2,5 метра. Вода здесь проточная. Она регулярно поступает из реки Жбаны и Коптевского ручья. Также значительно подпитывается пруд водами Химкинского водохранилища. За счет этого в нем сформировалась богатая флора и рыбная фауна. Любительский лов рыбы в пруду разрешен, в отличие от остальных столичных водоемов. Однако, по словам очевидцев, улов тоже будет "любительский". А для тех, кто предпочитает серьезную рыбалку, рекомендуются пруды возле Тимирязевской академии, однако придется внести плату за разрешение рыбачить.

академические пруды пляж

Как доехать

Добраться до пляжа Академических прудах можно различными способами как на общественном, так и на личном транспорте. Наиболее удобные из них такие:

  • от метро "Петровско-Разумовская" автобусами №114, 179, 204 до остановки "Стадион "Наука";
  • от метро "Войковская" на троллейбусе №57, на маршрутном такси №661 до остановки "Стадион "Наука";
  • от метро "Дмитровская" на трамвае №27 до остановки кинотеатр "Байкал".
    большой академический пруд

Плюсы и минусы такого отдыха

Академические пруды подойдут в качестве отдыха как для семей с детьми, так и для любителей активного отдыха. Пока малыши плещутся в "лягушатнике" и резвятся на игровых площадках, родители могут порыбачить, приготовить шашлык, попробовать свои силы в волейболе. Устав греться на солнышке, можно прогуляться по территории усадьбы Петровско-Разумовское, окунуться в историческое прошлое. Прямо возле пруда находится грот - древнейшее сооружение комплекса.

Как и всякое место отдыха, пляж имеет свои плюсы и минусы. К его достоинствам можно отнести:

  • близость от остановок общественного транспорта;
  • комфортные кабинки для переодевания;
  • наличие душа и туалета;
  • есть зона с мангалами;
  • детские аттракционы;
  • несколько спортивных площадок для взрослых.

Но у этого пляжа есть и недостатки. Отдыхающие чаще всего отмечают такие:

  • взимается плата за вход;
  • отсутствует прокат шезлонгов;
  • нет автомобильной парковки, что существенно затрудняет отдых для посетителей с личным авто.

Пляж Академические пруды является одним из самых популярных мест отдыха москвичей не зря. В жаркую погоду здесь можно с комфортом позагорать и искупаться в чистом водоеме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
лодочный прокат отжимает залог в 1000 рублей под любыми предлогами. осторожнее
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.