Как разморозить холодильник правильно?

Уже много лет у каждого из нас на кухне стоит холодильник. Жизнь без данного агрегата уже невозможно представить. Причем неважно, стоит у вас старенький «Мир», «Атлант» или современный гигант «Самсунг». Последние, кстати, выпускаются с функцией no frost, то есть с автоматической разморозкой. Но даже с ними возникают проблемы в виде наледи на стенках. И если для опытных домохозяек разморозка холодильника является делом обыденным, то для начинающих этот процесс может обернуться мучениями и даже катастрофой. Чтобы избежать подобных последствий, мы подробно расскажем вам, как правильно разморозить холодильник. Также дадим пару ценных советов и рекомендаций, которые помогут вам в нелегком деле разморозки прибора.

Причины появления снежной «шубы». Почему возникает наледь на стенках?

Мы открываем холодильник каждый день, и вот, распахнув в очередной раз дверцу, обнаруживаем, что достать продукт из морозилки проблематично – мешает «шуба» из снега и льда. Почему же так происходит? Образование наледи – это натуральный процесс, происходящий из-за попадания воздуха внутрь камеры. Однако, если «шуба» нарастает слишком быстро и часто, не мешает задуматься о причинах такого явления. Их может быть несколько: поломка термостата, дверь холодильника закрывается неплотно и остаются небольшие щели, вы слишком часто держите дверь открытой.

Как можно быстро разморозить холодильник

Чем грозит наледь на стенках холодильника?

Чем грозит снежная «шуба»? Ее появление уменьшает объем морозильной камеры, затрудняет процесс вытаскивания продуктов. Также слой льда и снега может привести к потере работоспособности холодильника или к прекращению работы отдельных частей прибора. Кроме этого, холодильники с функцией no frost начинают работать более усиленно, что приводит к большим тратам электричества и увеличению вашего счета за него.

Подготовка холодильника к процессу разморозки

Перед тем, как разморозить холодильник, его нужно сначала подготовить. Для этого необходимо вытащить все продукты из холодильной и морозильной камеры и поместить в прохладное помещение или, если на улице зима, лежит снег, температура ниже 0, то стоит их вынести на балкон. Если у вас очень много скоропортящихся продуктов, подумайте, может быть, вам отложить разморозку на потом. Ведь еда может просто-напросто испортиться.

Как быстро разморозить холодильник

Если вы все-таки решились, то мы дадим пару советов. Итак, как быстро разморозить холодильник? После того, как вы освободили агрегат, необходимо снизить температуру до 0 оC при помощи панели управления и отключить его от сети, выдернув шнур из розетки. Если у вас старая модель, не предусматривающая емкости под слив воды, то предварительно подложите под холодильник контейнер или любую другую емкость, если не хотите устроить дома мини-озеро. И, наконец, вытащите все ящики и лотки. Вот и все, ваш холодильник полностью готов к разморозке. О ней речь пойдет далее.

Технология разморозки холодильной и морозильной камер. Разные методы проведения

Мы рассмотрим несколько способов, как разморозить холодильник, в том числе и быстрые способы, если у вас нет времени.

Надо ли размораживать холодильник

Самым лучшим вариантом, конечно же, будет естественный процесс оттаивания «шубы». Нужно просто открыть двери камер и ждать, пока наледь растает и стечет самостоятельно. Правда, этот способ подходит только тем, у кого достаточно времени. Если вам необходимо быстро разморозить холодильник, есть несколько технологий, как ускорить этот процесс. Вот несколько из них:

Как разморозить холодильник
  1. Положить в холодильник емкость с кипятком. Перед тем, как разморозить холодильник, вскипятите воду. Поместите лоток внутрь агрегата. Теплый пар поможет наледи быстрее растаять. Не рекомендуется ставить миски внутрь морозильной камеры.
  2. Используйте фен для волос, направив поток горячего воздуха внутрь холодильника. Он поможет ускорить процесс разморозки. Правда, вы можете устать, сидя перед холодильником, или фен может сломаться от перенагрева. Также есть вероятность, что капли могут попасть на фен и вызвать замыкание.
  3. Если у вас дома имеется вентилятор, можно поставить его перед холодильником. Тогда воздушный поток будет попадать внутрь и способствовать таянию льда и снега.
  4. Обогреватель можно использовать по тому же принципу, что и вентилятор. При желании можно совместить работу обогревателя с мисками, наполненными кипятком. Тогда процесс пойдет значительно быстрее.
  5. Периодически счищайте лед и снег мягкой силиконовой лопаточкой. Этот метод является дополнением к предыдущим. То есть будет эффективным только в совокупности с вышеперечисленными способами. Не рекомендуется использовать ножи, вилки и прочие твердые и колюще-режущие предметы. Иначе при неправильном использовании вы можете повредить стенки холодильника или его части. Тогда работоспособность агрегата будет нарушена.

Завершение разморозки. Как правильно действовать? Советы

Как только ваш холодильник полностью очищен от снега и льда, его необходимо хорошо вымыть. Для устранения неприятного запаха после разморозки добавьте в воду соду, лимонный сок или любое ароматическое масло, чтобы придать приятный аромат. После того, как ваш холодильник засиял чистотой внутри, не забудь вымыть его и снаружи.

Разморозка холодильника

А затем следует насухо вытереть его изнутри и снаружи. Внимание: хорошо проверьте пол под и вокруг агрегата на предмет наличия воды, чтобы при включении не произошло замыкания. Продукты перекладывать обратно в холодильник нужно, когда он уже включен в сеть. При этом температура уже достаточно низкая.

Надо ли размораживать холодильник? Как часто это необходимо делать?

Сейчас ответим на эти и другие вопросы новичков. Итак, как часто нужно размораживать холодильник? Частота зависит от снежного покрова в вашем агрегате. То есть размораживать холодильник необходимо по мере появления ледяного нароста на стенках и внутри морозильной камеры.

Как разморозить холодильник атлант

Существуют разные модели холодильников. Они отличаются размером, функциями и сроком эксплуатации. Если у вас прибор с двумя компрессорами, то в данной модели размораживать холодильную и морозильную камеры можно по отдельности. Например, просто отключив от сети только ту, которая вам нужна. А если вы задаетесь вопросом о том, как разморозить двухкамерный холодильник, то технология разморозки аналогична методу для обычного агрегата, если у вас однокомпрессорный.

Холодильник с функцией no frost. Особенности разморозки

У многих хозяек на кухне стоит современная модель с функцией no frost, то есть «нет льда». В таком случае возникает резонный вопрос о том, нужно ли размораживать такой холодильник. Ответ: нужно.

Как двухкамерный холодильник разморозить

Даже такие холодильники нуждаются в разморозке хотя бы раз в год. Кроме этого, их нужно еженедельно протирать влажной тряпкой изнутри. Размораживая холодильник, вы стабилизируете работу системы охлаждения, предотвращаете распространение и появление микробов, продлеваете срок эксплуатации прибора.

Рекомендации для хозяек

Сейчас дадим полезные советы, которые помогут вам в дальнейшем:

  1. Чтобы вы долго не вспоминали о разморозке холодильника, храните все продукты в герметичных или вакуумных упаковках.
  2. Не пытайтесь отколоть лед ножом или другими колюще-режущими предметами, вы можете повредить стенки холодильника. В конечном счете он просто перестанет работать.
  3. Если какой-либо продукт примерз к стенке холодильника, не пытайтесь отодрать его силой. Так вы только навредите самому устройству. А как же быть? Как действовать правильно? Подождите, пока продукт сам отстанет от поверхности прибора.
  4. При использовании средств для быстрой разморозки, таких как вентилятор, фен и другие вспомогательные средства, принимайте во внимание тот факт, что срок работы вашего холодильника может сократиться.
  5. Не забывайте о выключении агрегата перед разморозкой, иначе он может просто сломаться.
  6. Чтобы предотвратить образование снежной «шубы», обработайте стенки глицерином.
  7. Во время мытья холодильника следите за тем, чтобы капли воды не попали на внутренние детали механизма. Это может привести к поломке всего агрегата.
  8. Если в помещении стоит высокая температура, не стоит размораживать холодильник. Он будет стараться более усиленно набрать необходимые параметры. А это может сократить срок службы прибора или отдельных его частей.
  9. Некоторые домохозяйки рекомендуют присыпать слой льда солью, чтобы он быстрее растаял.

Небольшое заключение

Итак, теперь вы знаете, как разморозить холодильник "Атлант", "Зил" или "Самсунг". А значит, проблем с этим делом не будет. Главное - не забывайте о систематическом удалении грязи внутри прибора, бережном уходе и эксплуатации агрегата. Тогда ваш холодильник много лет прослужит вам верой и правдой!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.