Как класть гибкую черепицу: инструкция

Вряд ли найдется такой хозяин, который откажется, чтобы крыша его дома была покрыта надежным, но в то же время доступным по цене кровельным материалом. А еще если грамотно спланировать собственноручный монтаж, то сооружение не только будет хорошо защищено от возможных повреждений и непогоды, но и позволит значительно сэкономить существенную сумму денежных средств.

как положить гибкую черепицу на вальмовой крыше
Подобными качествами обладает инновационный материал, которым является гибкая черепица с битумным основанием (ее еще называют кровельной плиткой). Конечно, подобную крышу нельзя назвать самой простой для самостоятельного изготовления. Однако при этом она и не самая сложная. Стоит только разобраться в технологических премудростях монтажа, и качественное выполнение такой работы будет вполне реально.

Инновационный материал

Гибкая черепица представляет собой небольших размеров плоские листы. Такой кровельный материал имеет один фигурный край. Его основой, как правило, является стеклоткань или стеклохолст. Однако существуют такие виды гибкой черепицы, которые изготовлены на органической целлюлозе, то есть войлоке. Основа такого кровельного материала с двух сторон покрыта пропитывающим составом, основным компонентом которого является битум.

Лицевая часть гибкой черепицы посыпана окрашенным в определенный цвет базальтовым гранулятором. Порой в качестве красителя выступает минеральная крошка. Тот или иной цвет черепице дают особые технологии, благодаря которым он сохраняется в течение многих десятилетий. Присутствующая на кровельной плитке присыпка придает ей более красивый вид, а также защищает поверхность от различных атмосферных явлений, повышает ее износостойкость и нейтрализует негативное действие ультрафиолета.

Порой случается такое, что в некоторых местах посыпка просто отпадает. Такой дефект случается только с материалами из эконом-сегмента, к тому же его легко устранить с помощью клея и минеральной крошки соответствующего цвета.

Положительные характеристики и недостатки

Гибкую черепицу можно класть на одно- и многоскатную крышу. Благодаря тому, что этот материал имеет небольшие размеры и обладает пластичностью, он является просто незаменимым при обустройстве кровель сложных форм (многоскатных, куполообразных, круглых). Кроме того, данное покрытие великолепно смотрится на зданиях самых различных стилей архитектуры.

как положить гибкую черепицу на беседку своими руками
Среди положительных качеств гибкой черепицы можно выделить:

  • долговечность (порядка 30 лет);
  • значительный диапазон рабочей температуры, что позволяет использовать такой материал как в южных, так и северных странах;
  • стойкость к воздействию ультрафиолета;
  • нетребовательность к специальному уходу;
  • легкость монтажа, что позволяет не привлекать специалистов;
  • малый вес, который без труда выдерживают стропила небольшого сечения;
  • небольшое количество отходов, остающихся после монтажа;
  • высокую степень ремонтопригодности;
  • хорошую приспосабливаемость к изменению геометрии здания, происходящую при его усадке;
  • возможность выдерживать сильные порывы ветра (при дополнительном укреплении на 6 гвоздей);
  • хорошие теплосберегающие и звукоизолирующие свойства;
  • устойчивость к кислотам, а также к негативному воздействию лишайников, мхов и грибков.

Среди недостатков отмечается:

  • высокая стоимость;
  • больший расход материалов, требующихся для обустройства обрешетки.

С чего начать монтаж кровли?

Мягкий материал для крыш применяется для скатов с уклоном выше 12 процентов. Если кровля более плоская, то велика вероятность появления течи в местах стыков. Как укладывать гибкую черепицу в таком случае, если есть желание применить именно ее?

При малых уклонах кровли необходимо расстелить на обрешетку сплошной специальный подкладочный ковер, способствующий защите верхнего слоя от влаги.

В последние годы мягкий материал набрал большую популярность. Однако далеко не все застройщики знают, как уложить гибкую черепицу. Инструкция по ее монтажу разъясняет, что такой материал должен быть размещен на обрешетку, которая имеет отличия от обычной, устроенной для металлочерепицы или ондулина.

Своеобразным фундаментом, предназначенным для гибкой черепицы, является мауэрлат. На него опирается стропильная система.

как уложить гибкую черепицу на беседку
Как класть гибкую черепицу? Стоит иметь в виду, что эти кровельные плиты не любят неровностей, перепадов высот, ненужных изгибов и торчащих гвоздей. В связи с этим брусья мауэрлата должны быть уложены строго горизонтально. При этом для линий, которые соединяют концы мауэрлатов в торцах здания, должен быть соблюден угол в 90 градусов.

Как укладывать гибкую черепицу? Для нее необходимо подготовить либо сплошное основание, либо сбить обрешетку с зазорами не более 0,5 см. На этом и заканчивается отличие этой системы от любой аналогичной другой. В остальном примерный пирог кровли из гибкой черепицы состоит из уложенной на стропила пароизоляционной пленки, поверх которой следует утеплитель. Далее на кровле размещается гидроизоляционная пленка, плита OSB и подкладочный ковер. Завершается вся эта конструкция мягким кровельным материалом.

Как уложить гибкую черепицу на железную крышу? Для этого потребуется выровнять ее поверхность. Конечно, гибкая черепица может быть уложена поверх существующего материала, однако в этом случае его гребни будут просматриваться визуально, а наличие воздушных зазоров возле них снизит срок эксплуатации мягких плит. Используя вариант выравнивания поверхности, поверх железа укладывают обрешетку из реек или листов ОСП.

Основания под кровельный материал могут быть разными. Рассмотрим их подробнее.

Сплошная обрешетка

Это первый вариант основы, которая выполняется из шпунтованной или обрезной доски, скрепленной встык или с небольшими зазорами. Желательно, чтобы целые доски были уложены без сращивания. При невозможности такого расположения места стыков должны находиться над стропилами с тщательным закреплением краев. Решая вопрос «Как класть гибкую черепицу?», нельзя допускать перепадов высот. В противном случае уложенная на таких досках плитка будет скапливать воду, в связи с чем возникнет большая вероятность ее протекания.

Обустройство плитного материала

Основание под гибкую черепицу можно сделать и по-другому. В этом случае на обрешетку, выполненную из необрезной или обрезной доски, должен быть уложен плитный материал. Он может представлять собой влагостойкие ОСБ, ЦСП, ГВЛ-плиты или фанеру. Толщина таких листов не должна быть менее 9 мм.

как класть гибкую черепицу
Как положить гибкую черепицу на ОСБ и другие плиты? Согласно инструкции, подобная подложка должна быть скреплена так, чтобы швы, расположенные в одном ряду, обязательно перекрывались другим. В целях компенсации расширений при колебаниях температур между соседними листами может быть оставлен небольшой зазор (от 3 до 5 мм).

Особенности монтажа обрешетки

Как класть гибкую черепицу? В связи с тем, что материал не поражают плесень и грибки, он не портится и не гниет. Однако его укладывают на древесину, которая повреждается при повышенной влажности. Что необходимо в связи с этим предпринять? Все деревянные конструкции должны быть обработаны антисептическими пропитками. Однако и это еще не все.

как уложить гибкую черепицу инструкция

Для того чтобы древесина служила долгие годы, она должна подвергаться естественной вентиляции. Для этого между гидроизоляционным слоем и основой под плиты кровли необходимо оставить зазоры в 5 мм. Порой для этого устраивают контробрешетку, к которой и крепят основание. Кроме того, по периметру кровли делают специальные вентиляционные отверстия, располагая их в свесах. Для предотвращения попадания в такие отверстия птиц и насекомых их закрывают сетками.

Особенности работ в разное время года

Как класть гибкую черепицу? Ее необходимо монтировать на чистое, сухое и ровное основание. При этом работы проводятся в несколько этапов. Начинать их желательно в теплое время года, при температуре воздуха более пяти градусов выше нуля. Это позволит покрытию стать герметичным, что создаст определенные удобства в работе. Такое условие желательно соблюсти потому, что при попадании на материал солнечных лучей происходит разогревание битума. Такой процесс позволяет сплавиться ему с плитами в единое целое. Только в таком случае покрытие, которое состоит из отдельных листов, превращается в монолит.

Как уложить гибкую черепицу зимой? При необходимости проведения работ в холодный сезон понадобится применять инфракрасные обогреватели или тепловые пушки. Только в таком случае можно будет разогреть материал так, чтобы условия монтажа были приближены к летним. Но не стоит укладывать гибкую черепицу в сильные морозы, даже если под рукой имеются обогреватели. Для того чтобы не было простоев в работе, можно заняться монтажом строительных конструкций кровли, устройством деревянного настила и укладкой теплоизоляции.

Дополнительная гидроизоляция

Это первый этап монтажа гибкой черепицы. Слой дополнительной гидроизоляции укладывают в ендовах, вдоль свесов, а также в местах, примыкающих к зданию, на коньках и мансардных окнах. Такой слой послужит дополнительной страховкой от протечек в местах, где будет наблюдаться наибольшее скопление воды.

Крепят гидроизоляционный ковер кровельными гвоздями с шагом 40 см. По нижнему краю это расстояние должно быть более частым (10 см). На первый слой должен быть уложен второй. В местах, где есть примыкание со стеной или трубой, материал должен заходить на них на 5-10 см.

как укладывать гибкую черепицу

Эта задача не стоит перед теми, кто решает вопрос «Как положить гибкую черепицу на беседку своими руками?». Ведь трубы в данном случае просто не будет.

Монтаж карнизных и торцевых планок

Это второй этап выполняемых работ по укладке гибкой черепицы. Он необходим для защиты торцов и карнизов от затекания воды. Чтобы сохранить материал кровли, необходимо набить карнизные планки вдоль всего кровельного свеса. Их крепят гвоздями, которые забивают через каждые 10 см. Причем, один из них должен располагаться в низу планки, а второй - по ее верху, и так далее. Соседние планки укладываются с перехлестом в 5 см.

По такой же схеме и с таким же интервалом располагают торцевые планки. Их монтаж начинают в нижней части крыши с постепенным перемещением к коньку.

Укладка ендового ковра

В местах, где стыкуются скаты кровли (в ендовах), должен быть размещен специальный защитный ковер. У него большая толщина, чем у гидроизоляционного покрытия, в связи с требуемой защитой скатов, где проходят значительные потоки воды. Ендовый ковер должен быть раскатан сверху вниз и прикреплен гвоздями через каждые 10 см. Подобное покрытие важно и в том случае, когда решается вопрос «Как положить гибкую черепицу на крышу восьмигранной беседки или любой другой, имеющей многоскатную кровлю?».

Закрепление карнизной планки

Рассмотрим четвертый этап укладки гибкой черепицы. Этот материал схож с основным, но не имеет при этом фигурной нижней части. Карнизная планка является стартовой и предназначена для формирования ровного нижнего края по всему периметру свеса. Работы данного этапа не следует пропустить и тем хозяевам, которые решают вопрос «Как уложить гибкую черепицу на беседку?».

С изнаночной стороны полосы находится защитная пленка. Ее необходимо снять и разместить данный элемент, отступив от места сгиба карнизной планки 1-2 см. После укладки полоса должна быть прижата. Далее ее прибивают в местах перфорации и по краям.

Монтаж черепицы

Это пятый этап выполнения работ по обустройству кровли. Заготовленные заранее упаковки с черепицей должны находиться под навесом или в помещении. При самом монтаже их переносят к строящемуся зданию. Стоит иметь в виду, что материал в разных пачках, как правило, немного отличается по своему цвету. В связи с этим рекомендуется вскрывать одновременно по 4-6 упаковок. Брать листы из них нужно попеременно. В таком случае кровля получится более объемной, и полос разных оттенков особенно видно не будет. Это условие должно быть выполнено и в том случае, когда решается вопрос «Как положить гибкую черепицу на вальмовой крыше?».

Укладку материала начинают от центра, постепенно передвигаясь к торцам. Нижний край первого ряда черепицы располагают на одном уровне с карнизной полосой. Верхний край гибкой плитки должен накрывать такую полосу на несколько сантиметров.

Далее раскладывают второй и последующие ряды черепицы, располагая их таким образом, чтобы концы вырезов находились на уровне вырезов предыдущих рядов.

Конек

Это завершающий этап монтажа гибкой черепицы. Конек закрывают после полного покрытия всех скатов кровельным материалом.

 как положить гибкую черепицу на крышу восьмигранной беседки

На этом этапе применяется либо специальная черепица, либо рядовая нарезается на отдельные фрагменты. Второй вариант является более дешевым, ведь цена специальной коньковой черепицы в два раза выше обычной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.