Мужские жилеты: история, разновидности

Мужские оригинальные жилеты - это не просто элемент гардероба, а настоящее произведение искусства. Они подчеркивают индивидуальность и характер своего обладателя. Давайте разберемся, какие существуют жилеты и почему они так популярны.

История и эволюция мужских жилетов

Жилет как предмет мужской одежды появился в XVIII веке в Англии. Изначально он представлял собой элемент верхней одежды и надевался поверх рубашки. Первые жилеты шили из плотных тканей, чаще всего из шерсти, реже из шелка или бархата. Их носили представители высших сословий.

По мере того как жилеты становились все более популярными, развивались и их фасоны – появлялись модели с глубоким вырезом, на пуговицах, с карманами.

К XIX веку жилет превратился в неотъемлемую часть мужского костюма – его надевали поверх сорочки и под пиджак или сюртук. Наиболее распространенными материалами для пошива жилетов в этот период были:

  • шерсть,
  • бархат,
  • атлас.

В XX веке с развитием моды жилеты стали более разнообразными.

1900-1920 гг. Популярность приобрели жилеты с фигурными вырезами из шелка и атласа.
1920-1950 гг. Доминировали приталенные модели с V-образным вырезом.
1970-1990 гг. Появились короткие кожаные и джинсовые жилеты.

В XXI веке особую популярность приобрели кашемировые, хлопковые и льняные жилеты. Их часто дополняют элементы из экокожи, металлические застежки, принты.

Несколько мужских жилетов на вешалке в магазине

Типы современных мужских жилетов

Сегодня ассортимент мужских жилетов настолько широк, что каждый мужчина может подобрать модель по своему вкусу и для любого случая:

  1. Классические жилеты – элемент костюма-тройки или дополнение к пиджаку. Их шьют из тех же тканей, что и костюм.
  2. Спортивные модели – чаще всего на молнии или кнопках, из флиса, хлопка.
  3. Туристические жилеты – теплые, утепленные, со множеством карманов.
  4. Вечерние экземпляры – расшитые, с бисером, стразами, из атласа или шелка.

При выборе жилета обратите внимание на цвет. Классические цвета: черный, коричневый, бежевый, темно-синий. Необычные, но стильные расцветки – бордовый, изумрудный, васильковый.

К ключевым критериям выбора жилета также относятся:

  • материал,
  • наличие подкладки,
  • длина изделия.

Правильно подобранный жилет станет украшением мужского гардероба и подружится с любыми вещами – рубашками, свитерами, пиджаками.

Советы по выбору и ношению мужских жилетов

Чтобы выбрать подходящий жилет, необходимо определиться с его назначением. Для повседневной носки лучше подойдет кашемировая или хлопковая модель свободного кроя. Для торжественных случаев – шелковый или атласный жилет классического покроя.

Как определить нужный размер

При примерке жилета обратите внимание на его длину – модель должна прикрывать поясницу. Оптимальная длина спереди – до середины пряжки ремня. Плечи и грудь не должны быть стеснены, но и свободным жилет быть не должен.

Правила ношения жилета

Классический вариант – жилет в тон костюму или пиджаку. Спортивные модели хороши с джинсами и рубашкой. Вечерний жилет можно надеть к брюкам и сорочке или комбинировать с футболкой в стиле кэжуал.

Мужчина в сером жилете идет по аллее осенью

Как ухаживать за жилетом

Уход за жилетом зависит от материала:

  • Шерстяные и кашемировые модели лучше химчистить.
  • Хлопковые варианты можно стирать в машине при температуре 30-40°С.
  • Жилеты из трикотажа рекомендуются стирать вручную.

Как носить жилет оригинально

Чтобы создать яркий образ, можно использовать необычные сочетания. Например, клетчатый жилет к горчичным брюкам или вельветовая модель с джинсовой курткой.

Выбор оригинальных мужских жилетов представлен в интернет-магазинах. Здесь можно подобрать модели известных брендов со скидками. Доставка по всей России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.