Гагаринский район Москвы, его история и достопримечательности

Юго-Западный автономный округ Москвы – давно заселенный и сформированный в отношении инфраструктуры район. По административно-территориальному делению состоит из 12 районов, один из которых - Гагаринский.

История возникновения района

Гагаринский район Москвы расположен на территории нескольких селений, самый древний из них - Андреевская слобода, которая располагалась в непосредственной близости с Андреевским монастырем.

управа гагаринского района Москвы

В Андреевской слободе в начале 20 века была построена набережная, протяженность которой - 338 метров вдоль реки. В слободе в этот период насчитывалось несколько улиц с небольшими каменными и деревянными домами. До середины 70-х годов фрагменты зданий селения уцелели, но потом были снесены, и на этом месте было построили здание Президиума РАН.

Недалеко от Андреевской слободы находилась усадьба Васильевское или Мамонова дача. В настоящее время на ее месте расположен Институт химической физики.

Гагаринский район Москвы в советский период истории

В 1925 году Генеральным планом застройки Гагаринский район (г. Москва) признан как приоритетный. Согласно этому плану район был спланирован как единый массив, который пересекли три главных оси: проспекты Ленинский и Вернадского, Профсоюзная улица; и три магистрали: Ломоносовский, Университетский проспекты и улица Дмитрия Ульянова.

Ленинский проспект, длина которого - 14 км, связал аэропорт Внуково с центром. Проспект застраивался поэтапно.

В 1937 году было построено здание ВЦСПС (Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов).

В 1960 году построены жилые здания у станции метро «Ленинский проспект», гостиница «Спутник», универмаг «Москва». На проспекте было возведено огромное количество зданий научных-исследовательских учреждений, например, Физический институт, здание Президиума РАН, институт органической химии и другие.

Площадь на Ленинском проспекте была названа в честь физика-теоретика академика И. Е. Тамма.

На площади имени Гагарина на Ленинском проспекте был установлен памятник космонавту Ю. А. Гагарину.

гагаринский район Москвы

Проспект имени Вернадского начал застраиваться с 50-х годов 20 века. Здесь были построены: Государственный цирк, Детский музыкальный театр, Дворец творчества.

Профсоюзная улица названа в 1958 году в честь 40-летия профсоюзов.

В 1950-х годах возведены проспекты, перпендикулярные основным осям - Университетский и Ломоносовский.

Большая часть пространства Гагаринского района была занята жилыми домами.

гагаринский район г Москва

Гагаринский район в настоящее время

Гагаринский район Москвы - один из самых престижных. В настоящее время, как и в советские времена, здесь проживают многие высокопоставленные чиновники: Анатолий Чубайс, Геннадий Селезнев, Алексей Кудрин. В Гагаринском районе на улице Зелинского проживал и прописан до сих пор В. В. Путин.

Гагаринский район города Москвы разделен на зоны, так жилые кварталы отделены от научно-исследовательских учреждений. Огромные территории района, ограниченные улицами Несмеянова, Губкина, Вавилова и Ленинским проспектом с другой стороны, заняты научно-исследовательскими учреждениями.

Проспект Вернадского является местом отдыха для московских родителей и детей, это зеленый оазис Гагаринского района. Вдоль Проспекта протянулся парк с живописным Воробьевым прудом, здесь расположены корпусы здания Детского Дворца творчества, в котором действует огромное количество клубов, секций, кружков, объединений.

На Проспекте Вернадского находится Детский музыкальный театр и Московский цирк.

В районе расположены 3 станции метро, от района до центра примерно 3-4 остановки.

Достопримечательности района

  • Андреевский монастырь. Первые упоминания о монастыре были в 1547 году, в летописи о большом московском пожаре. В настоящее время в монастыре действует Синодальная библиотека, общеобразовательная школа. В настоящее время это действующий Андреевский мужской монастырь.
  • Воробьевы горы – это любимая москвичами и гостями столицы смотровая площадка Москвы, представляют собой крутой берег реки. Высота - примерно 220 метров над уровнем моря, относительно реки берег возвышается на 80 метров.
  • Памятник Гагарину Ю. А. установлен в 1980 году, высота его - 42,5 метров, у его подножия находится корабль «Восток».
  • Президиум Российской академии наук. С Ленинского проспекта хорошо видно здание Президиума, которое состоит из 22 этажей, крышу его венчает «золотая корона».
  • Московский государственный академический детский музыкальный театр, который был построен в 1965 году. Первой премьерой была опера «Морозко» М. И. Красева.
  • Московский Государственный Цирк является одним из самым крупных в мире, высота купола цирка - 26 метров, число посадочных мест - 3300. Здесь выступают известные цирковые артисты с мировым именем. Артисты цирка принимали участие в открытии олимпиады 2014 года в Сочи.

Гагаринский район города Москвы

Управа Гагаринского района Москвы

Управа - это орган исполнительной власти, подведомственный Правительству Москвы, осуществляет контроль, координирование, распорядительную и надзорную деятельность на территории района. Управа уполномочена на проведение государственного надзора за индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

Контролирует деятельность управы Префектура ЮЗАО Москвы.

Адрес: Ленинский проспект, дом 68/10.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.