Как создать слой в "Фотошопе": три простых способа

Слои в "Фотошопе" применяются с целью создания нужного изображения. Очень напоминает аппликации с наложением прозрачной бумаги, чтобы получить, например, коллаж. Кроме того, благодаря слоям можно сохранить исходный рисунок в случае выполнениях ошибочных операций. Также ими могут быть совершенно разные картинки, текст, блики. Так как же создать слой в "Фотошопе"? Ниже представлены варианты.

как создать слой в Фотошопе

Следует отметить, что профессионалы рекомендуют использовать оригинальную английскую версию "Фотошопа". Именно поэтому в статье представлены фотографии, на которых надписи и текст на английском языке.

Где расположены слои

Сначала следует открыть файл с нужной картинкой или создать новый документ. Обычно по умолчанию еще до появления в рабочей области картинки видно справа специальное окно, на котором расположена вкладка «Слои». Если этой вкладки нет, то в горизонтальном меню нужно нажать Window (по-русски «Окно»), затем найти в списке Layer («Слои»). В меню появляется галочка слева от слова, а также окно «Свойства» и открытая вкладка со слоями. Теперь можно приступать к работе.

Нужно отметить, что по своему усмотрению окно со свойствами можно перемещать по всей рабочей области. Для этого нужно подвести курсор к верхнему краю, нажать левую кнопку мыши. Не отпуская ее, переместить окно туда, куда по усмотрению пользователя удобнее всего. Затем отпустит кнопку. Обычно это делается тогда, когда изображение очень большое или требует увеличения, чтобы видеть все детали и работать с ними.

Создание слоев при помощи окна «Свойства»

Далее встает вопрос о том, как создать слой в "Фотошопе", куда нужно нажимать? Ниже представлена фотография, на которой четко видны подсказки. Следует открыть у себя на компьютере программу "Фотошоп", чтобы попрактиковаться и запомнить, где что расположено.

как создать новый слой в фотошопе

Все функции, связанные со слоями, располагаются в нижней части окна «Свойства» во вкладке «Слои». Второй значок справа – это и есть «Создать новый слой», который по-английски означает New Lawer. Достаточно нажать левой кнопкой мыши, чтобы он появился. Рекомендуется обратить внимание на то, где отображается новый слой во вкладке. Как правило, по умолчанию он располагается над предыдущим.

Разблокировка изображения

Следует отметить, что по умолчанию открытый документ имеет фоновый режим. В окне со свойствами виден справа «замочек» и надпись «Фон». То есть с картинкой нельзя работать. Она заблокирована от каких-либо операций. Чтобы она стала рабочей, нужно дважды левой кнопкой мыши щелкнуть по «Фону» во все той же вкладке «Слои». Появляется горизонтальной прямоугольное окошко с предложением сделать изображение новым слоем, а также дать ему наименование. Таким образом, становится понятно, как создать новый слой в "Фотошопе" на оригинальном файле с изображением.

Дополнительные два способа создания

В "Фотошопе" есть несколько вариантов того, как создать новый слой. Один из них уже рассмотрен. Следующий способ подразумевает использование горизонтального меню сверху. Там есть вкладка «Слои» («Layer»). Нажав ее, можно увидеть самое первое в списке слово «Новый» («New»). Следует нажать на «Слой…».

как создать новый слой в Фотошопе CS6

Троеточие означает, что программой будет предложено внести корректировки в параметры создаваемого слоя, а именно:

  • дать имя;
  • задать цвет;
  • выбрать режим наложения;
  • откорректировать непрозрачность в процентах.

Затем следует нажать «Ок».

Есть еще один интересный способ, как создать слой в Фотошопе моментально, буквально за одну секунду без наведения курсора мыши на значок и меню. Для этого применяется комбинация клавиш, которые нужно нажать сразу все вместе на клавиатуре – Ctrl+Shift+N. Но чтобы успешно таким способом создать новый слой, нужно деактивировать другие операции, например, создание текста или трансформирование. Пусть будет активным только один из имеющихся слоев во вкладке окна «Свойства».

Разные версии "Фотошопа"

Новичков может смутить то, что существуют разные версии программы. Нередко на тематических форумах и в социальных сетях они спрашивают: "Как создать новый слой в "Фотошопе CS6", если я изучал более раннюю версию?". Ответ простой: так же, отличий никаких.

Корректирующий слой

Корректирующий слой помогает создавать эффекты изображения без искажения оригинала.

как создать корректирующий слой в фотошопе

То есть, если не понравился результат, слой можно удалить. Создать его можно двумя способами:

  1. Через меню «Слои». Открыть «Новый корректирующий слой», далее нужно выбрать функцию.
  2. В окне «Свойства». Найти «Слои», внизу есть круглый черно-белый значок с треугольником справа.

Как создать корректирующий слой в "Фотошопе" так, чтобы он оказался поверх других слоев? Достаточно перетащить его выше, над другими слоями.

Итак, в статье была приведена инструкция по тому, как создать слой в "Фотошопе" тремя способами. Успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.