Красные ирисы: названия сортов, фото, особенности выращивания

Ирисы – красивейшие цветы с приятным ароматом. Их можно встретить на городских и загородных клумбах, на балконах и подоконниках. Ирис покорил сердца цветоводов своим очаровательным внешним видом. Многообразие оттенков позволяет создать на клумбе неповторимые узоры. Специалистам известно более 500 видов растения. Они различаются высотой, могут быть луковичными или корневищными. Луковичные разновидности в России считаются гибридными.

Если высадить ирисы в клумбе, можно добиться непрекращающегося цветения в течение всего сезона, правильно выбрав сорта. Период цветения растения начинается в середине мая и продолжается до июля. При грамотном уходе можно наслаждаться превосходным цветением в течение двух месяцев.

Каких только расцветок растения не существует! Селекционеры вывели вишневые, терракотовые, оранжевые оттенки. Но красные ирисы пока не выведены. Это связано с тем, что гена алого оттенка нет в растении. Поэтому красные ирисы – мечта любого цветовода. Сегодня замену им составляют многочисленные бордовые, пурпурные, коричневатые, вишневые оттенки, которые оригинально и ярко смотрятся в композициях.

Красные ирисы

Внешние данные

Ирис – это многолетник семейства касатиковых. Корневая система сложная, нитевидная. Цветоносов может быть несколько. Листья имеют острые концы, иногда на них наблюдается восковой налет. Листья соединены в пучок, располагаются близко к цветоносу. Стебель листьев почти не имеет.

Цветок ириса обладает необычной формой. У него шесть частиц околоцветника, выглядящих как лепестки. Три внешних части загибаются вниз, окрашены в другой цвет, в отличие от внутренних.

Названия ирисов

Разновидности

Все ирисы делят на два вида:

  • бородатые;
  • небородатые.

В мире нет общей классификации этих цветов. Часто говорят о луковичных, корневищных, голландских разновидностях. Но в России ирисами считаются только корневищные варианты.

Специалисты других стран мира к ирисам относят и луковичные варианты – например, Ирис Ксифиум и Юнону. Российские специалисты считают это отнесение большой ошибкой, считая подобные сорта совершенно другими растениями.

Ксифиум включает в себя шесть видов. В результате их селекции появились испанские, английские, голландские ирисы (фото цветов их демонстрирует). Они также встречаются в российских садах, правда, испанские – большая редкость из-за их низкой зимостойкости. Все эти разновидности в России продаются под названием "гибридные".

Бородатыми называются растения, на лепестках которых присутствуют волоски. Высокие бородатые ирисы принято называть германскими. Небородатые растения включают множество видов, в том числе сибирские, болотные, японские.

Бывают ли красные ирисы? Действительно, существует классификация по окраске растений. В ней красные ирисы – это растения с коричневатыми, бордовыми, пурпурными окрасками. Они сами по себе являются редкими. Но чисто красных ирисов, как мы уже сказали, не бывает.

Рассмотрим описания этих сортов.

Ирисы фото цветов

Известные виды

Среди красных ирисов известны такие сортовые разновидности:

  • Deep Fire – цветок вино-красного оттенка, с гофрированными лепестками.
  • Copatonic – красно-коричневый сорт, с бархатными верхними лепестками коричнево-рубиновой гаммы и красно-коричневыми нижними. Гофрирован.
  • Warrior King – вишнево-красный цветок необычайной красоты, покоряющий своей яркостью.
  • New Centurion – темный цветок карминово-красной окраски, очень популярен среди ирисов.
  • Play with Fire – цветок с кровавыми верхними частями и темно-красными бархатными нижними, присутствует сильная гофрированность.
  • Salsa Rio – сорт окраски бургундского вина темного оттенка, с желтоватым отливом.
  • Stop the Music – цветок с винной окраской верхних частей и коричнево-бордовым украшением нижних.
  • Бронзовый век – латунно-красный сорт, выведенный на Украине.

Существуют также двухцветные сорта, имеющие красную составляющую. К ним относятся:

  • Gypsy Caravan – у этого сорта верхняя часть цветка янтарная, а нижняя – красно-коричневая.
  • Arabian Story – верхняя часть цветка желтая, нижняя – бордово-коричневая, с пурпурным отливом, окраска немного волнистая.

Посадка ирисов в грунт

Конечно, это не все разновидности. Но основные названия ирисов мы рассмотрели.

Нюансы агротехники

Как вырастить красные ирисы? Процесс их возделывания предусматривает некоторые хитрости.

В среде цветоводов бытует мнение, что ирис – капризная культура, сложная в уходе. Но это не всегда так. Зная особенности выращивания этих растений, можно создать великолепный цветник на своем участке. Выращивая цветы, стоит учитывать следующие моменты:

  • Корни растения развиваются в горизонтальном направлении, поэтому некоторые из них могут оголяться. На зиму растения укрывают торфяной смесью, чтобы защитить корни от вымерзания.
  • В процессе формирования корней цветы могут перемещаться с начального места посадки. Чтобы избежать разрушения композиции, располагать ирисы нужно, размещая веер листьев параллельно рядам, а не наоборот.
  • Бородатые сорта помещают в яму, на дно которой насыпан песок. Яма при этом не может быть глубокой, иначе растение рискует погибнуть.
  • Органика не годится для подкормок ирисов. Лучше использовать минеральные составы, разведенные в воде.

Ирисы красного цвета

Пересадка на новое место

Чтобы увеличить продолжительность жизни растения и умножить цветение, ирис следует пересаживать. Это делается для того, чтобы корни не разрастались слишком сильно, иначе растение не будет иметь сил для распускания бутонов. Ирисы пересаживают один раз в 3-4 года. Сибирские разновидности пересаживают раз в десятилетие.

Пересадку выполняют сразу после конца стадии цветения. В долгий теплый осенний период пересадить можно в середине октября.

Выбор места

Подбирая участок для произрастания ирисов, следует отдавать предпочтение открытым местам с обилием солнца, но без сквозняков. Застаивания влаги также следует остерегаться. Хороший дренаж необходим этим растениям.

Почву, в которую будет посажено растение, предварительно обогащают компостом или минеральными составами. Кислую почву разбавляют доломитовой мукой или древесной золой. В суглинок добавляют торф. В песчаную землю примешивают глинистую почву.

Перед посадкой почву обеззараживают и пропитывают фунгицидами или гербицидами для предотвращения роста сорняков.

Правила ухода

Перед высадкой цветы обрабатывают ускорителями роста. Слишком длинные корни обрезают, очищают от гнилых мест и обеззараживают в слабом растворе марганцовки 20 минут.

Бородатые ирисы сажают так, чтобы верхние уровни корневой системы были открыты. Небородатые, наоборот, укрывают грунтом. И те, и другие укрывают торфом или хвоей для сбережения влаги.

Посадка ирисов в грунт выполняется с интервалом 50 см из-за горизонтального расположения корневой системы.

Растение предпочитает тепло и свет. Во время формирования бутонов полив следует нормировать. Избыточная влага может погубить цветы, дефицит воды ухудшит цветение. Чтобы определить необходимость полива, следует проанализировать почву около растения. Если она сухая, пришло время полива.

Бывают ли красные ирисы

Удобрения

Частые подкормки цветам не нужны. Достаточно одной подкормки почвы в весенний период перед посадкой. Применяют калийные и фосфорные составы. Минеральные удобрения вносят под корень. Когда началось цветение, подкормки не выполняют. Повторное цветение возможно, если осень длинная и теплая.

При подготовке к зимовке все цветоносы убирают. Как только листья начинают желтеть, растения срезают.

Для избавления от паразитов после окончания цветения листья подрезают на 10-15 см. В них могут быть личинки вредителей, поэтому всю листву сжигают подальше от клумбы.

С приходом холодов корни растений мульчируют смесью торфа и песка. Толщина мульчирующего слоя – 10 см. На зиму растения укрывают лапником или сухой листвой. Если зима снежная, укрытием для цветов служит снег. С наступлением весны снеговой слой удаляют.

Использование растений

Ирисы красного цвета применяют в создании оригинальных композиций в клумбах. Они хорошо смотрятся и в групповых, и в одиночных посадках. Ирисы (фото цветов представлены в статье) украшают садовые дорожки, каменистые склоны. Растения сажают в горшки, используют при формировании альпийских горок. Практически все сорта годятся для срезки.

Выбирая сорт для сада, следует принимать в расчет запросы той или иной разновидности. Ирисы прихотливы в уходе, они не любят холода и повышенной влажности. Некоторые сорта не переносят холодных российских зим. Выбирая вид ирисов, следует отдавать предпочтение тем, что устойчивы к болезням и паразитам.

Многие ирисы ядовиты, не стоит применять в пищу их корни и листья. По ошибке съеденное растение способно вызвать боль в животе и рвоту. Сок растения, попав на руки, может вызвать ожог или аллергические проявления.

Как вырастить красные ирисы

Промышленное и медицинское применение

Некоторые сорта ирисов используют в промышленных целях. Корень измельчают в порошок, добавляют в стиральные и косметические средства, зубные пасты. Он присутствует в шампунях, гелях для душа и придает приятный аромат косметике.

В медицине ирис используют как бактериальное, противогельминтное и антитуберкулезное средство. Глазные капли из этого растения помогают справляться с опасными бактериями. Их применяют в ветеринарии.

Корень обладает также отхаркивающим действием . В нем много эфирного масла и витамина С. В народной медицине корень используют как местное средство. Народное название растения – Касатик. Употреблять корень в пищу без консультации врача ни в коем случае нельзя.

Полоскание настойкой из корневища ириса может снять зубную боль. Протирание кожи отваром избавляет от веснушек, обработка волосяной части головы лечит перхоть. Отвар ириса способствует также стимуляции роста волос. Издавна женщины применяли его для того, чтобы иметь пышные волосы. С помощью этого средства также избавляются от нежелательных морщин.

Итак, нами рассмотрены ирисы красного цвета, сорта растений и особенности их выращивания. Если учесть все необходимые нюансы, можно создать удивительный цветник на своем участке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.