Пантелеймоновская церковь, Санкт-Петербург: описание и фото

Неподалеку от Летнего сада, на изгибе улицы Пестеля, стоит небольшой по размеру, но очень красивый православный храм. Это Пантелеймоновская церковь в Санкт-Петербурге (на фото ниже). Святыня считается одной из старейших в городе. О ее богатой истории и пойдет речь в этом очерке.

Памятник во славу русских моряков

В период правления Петра I на берегу Фонтанки располагалась Партикулярная верфь, где занимались починкой и строительством новых кораблей для нужд военного флота. Морское сражение при Гангуте состоялось 27 июля 1714 года. Тогда русские моряки сумели одержать победу над шведами. В честь этого события по приказу Петра I у верфи соорудили небольшую деревянную часовню. Она была освящена в честь великомученика и целителя Пантелеймона, потому что победу при Гангуте одержали именно в тот день, когда православные чтят его память.

Пантелеймоновская церковь Санкт-Петербург

Вторая победа российского флота была одержана в тот самый день, что и первая, но спустя шесть лет – в 1720 году. На этот раз царь Петр приказал на месте часовни построить Пантелеймоновскую церковь. В Санкт-Петербурге эта святыня стала чуть ли не первым памятником славным победам российского флота. Ее архитектором был Николай Гербель. В начале сентября 1722 года храм был освящен и открыт для богослужений.

Описание

Пантелеймоновскую церковь в Санкт-Петербурге в 1735 году было решено снести, так как она представляла собой ветхое мазанковое здание. Разработку нового проекта, теперь уже каменного храма, поручили архитектору И. Коробову. Он решил освежить внешний вид церкви, украсив ее тосканскими пилястрами. В остальном же сооружение выдержано в стиле барокко времен Петра I. Церковь покрывал большой шатровый купол, выполненный из дерева. Авторами внутреннего убранства Пантелеймоновской церкви в Санкт-Петербурге были художники Г. Ипатов и А. Квашнин. Кроме того, рядом с храмом соорудили колокольню.

Пантелеймоновская церковь Санкт-Петербург описание

В 1739 году во время праздника святого Пантелеймона эту церковь освятил епископ Вологодский Амвросий. В холодном и промозглом петербуржском климате слушать литургии, мягко говоря, было некомфортно. Однако только спустя четверть века в храме, наконец, устроили теплый придел в честь святой Екатерины.

Через сто лет внешний вид церкви вновь подвергся преобразованию: ей придали стиль позднего ампира. Этим занимался архитектор В. И. Беретти. Благодаря ему фасады храма были украшены прекрасными барельефами, выполненными из мрамора. Вскоре, а точнее в 1852 году, Пантелеймоновскую церковь в Санкт-Петербурге несколько расширили, а спустя двадцать лет к ней пристроили еще и часовню. В 1896 году в ней был организован еще один придел, посвященный князьям Федору и Михаилу Черниговским. В таком виде святыня и дошла до наших дней.

Недавнее прошлое и современность

Через несколько лет после Октябрьской революции приход был отдан в руки «обновленческим» структурам, которыми заведовал Александр Введенский, а весной 1936 года его и вовсе закрыли. Дальнейшая судьба храма в то время была похожа на судьбы сотни других русских святынь, когда их здания использовались в качестве фабричных цехов или складских помещений.

Пантелеймоновская церковь Санкт-Петербург фото

В 1980 году в здании Пантелеймоновской церкви в Санкт-Петербурге Исторический музей разместил выставку под названием «Гангутский мемориал». Храм был возвращен епархии только в 1991 году. Спустя три года здесь совершили первое Крещенское богослужение. С 2002 года началась реставрация куполов и фасадов, а с 2007 – уникальных росписей храма.

Как добраться

Приезжая в город на Неве и осматривая многочисленные памятники архитектуры, невозможно пройти мимо сравнительно небольшого и аккуратного здания, коим является Пантелеймоновская церковь (адрес: Санкт-Петербург, улица Пестеля, 2А, на пересечении с Соляным переулком). Храм невозможно не заметить, так как он находится в Центральном районе Северной столицы. Сюда можно легко добраться на метро, выйдя на одной из станций: «Невский проспект», «Гостиничный двор» или «Чернышевская» и пройти немного пешком.

Пантелеймоновская церковь Санкт-Петербург адрес

Если же время пребывания в Санкт-Петербурге ограничено, и все достопримечательности, находящиеся в центральной части города, необходимо осмотреть в течение одного дня, то к храму можно подойти со стороны Летнего сада и Адмиралтейства, а также от Михайловского замка и собора Спаса на Крови. Кроме того, к улице, где находится Пантелеймоновская церковь, можно выйти и просто прогуливаясь по набережной реки Фонтанки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.