Луговик дернистый: описание, посадка, применение

Сорные травы – это бич садоводов и огородников, и большую часть времени они проводят в борьбе с ними. Однако бывают и приятные исключения. Так, сильный и живучий сорняк луговик дернистый научились использовать в декоративных целях. Это растение каждый из вас видел на лугах, охотно растет оно и вдоль рек, напоминая небольшую кочку, из которой растет злаковая метелка.

луговик дернистый

Общее описание

Сегодня можно купить семена этого растения и красиво высадить на своем участке, формируя собственный ландшафт. Но если прогуляться по берегу реки или заболоченному участку, то наверняка вы найдете десятки взрослых «щучек», с которых можно собрать семена. Луговик дернистый - это удивительно живучее, красивое и интересное растение. Они образуют плотные дернины и кочки. Любят влажные луга и берега водоемов, поля и пастбища. Луговик дернистый при всей его декоративности является вредным сорняком.

луговик дернистый щучка

Характеристика

Основное достоинство этого вида (если рассматривать его в качестве украшения сада) – это живучесть. Семена прорастают почти при любых условиях, да и взрослый луговик дернистый неприхотлив. Корни растения глубоко уходят в землю. На лугах они могут достигать 70 см, а на болотах около 20 см. Стебли прямые, до 100 см. Соцветие представлено в виде красивой многоколосковой метелки, которая очень изысканно вписывается в любой ландшафт. Метелка раскидистая, крупная, около 25 см в длину.

Луговик дернистый ("щучка") относится к семейству злаковых. Соцветие состоит из колосков мелкого размера. Колосковые чешуйки неровные, у основания они могут быть фиолетовыми, а по краям желтыми или зелеными. Метелку можно использовать для составления сухих букетов. Очень изысканно они смотрятся дома в зимнее время, особенно если подобрать подходящую вазу.

Весенние всходы

При относительно низкой температуре ранней весной начинают появляться первые всходы, это из-под земли выходит луговик дернистый. Описание было бы неполным, если не сказать про удивительный дар, исключительную жизнестойкость. Если вы собираетесь выращивать "щучку" на своем участке, то можно посеять ее под зиму. Семена пройдут естественную стратификацию, а весной вы получите сильные и дружные всходы.

луговик дернистый голдтау

Цветение

Луговик дернистый ("щучка" дернистая) начинает цвести в начале лета, выпуская роскошную метелку. Именно на ней вызревают многочисленные семена, которые уже к середине лета начнут осыпаться. Конечно, обрезать красивую метелку не нужно. Достаточно знать одно правило, семена не прорастают при заделке в почву на 5 см и более. То есть осенью достаточно будет перекопать землю на участке, и весной у вас не будет дружной поросли.

Развитие растения

В первый год жизни "щучка дернистая" кустится. Садовод может контролировать этот процесс, постоянно обрезая лишнее. Иначе в результате растение образует густые дерновины, которые постепенно превращаются в эффектные кочки. Только на второй год появляется метелка, теперь "щучка" может цвести и плодоносить. Стебли нарастают с большой скоростью, появляются новые побеги.

Именно это свойство и обуславливает вред растения. Образование кочек приводит к изменению поверхности почвы на лугах и пастбищах. Она становится бугристой и непригодной к скашиванию. Листья старых растений непригодны в качестве сена. То есть "щучка" вытесняет другие травы, а сама бесполезна в качестве корма.

луговик дернистый goldschleier

Использование "щучки"

Это очень красивое, декоративное злаковое растение. Его довольно часто используют при оформлении дачного участка. Это очень удобное растение, так как растет оно быстро, не требуя практически никакого ухода. Но без внимания посадки оставлять нельзя. Дело в том, что развивается растение очень быстро, поэтому лишние стебли и листву нужно убирать своевременно, иначе вы получите некрасивую кочку.

Но даже после того как период цветения закончился, гибкие и длинные листья и соломинки можно использовать для набивания матрасов и подушек, а некоторые умельцы плетут из этого сырья различные поделки.

луговик дернистый описание

Идеальное состояние на любом участке

Это одна из основных причин, по которой "щучка" стала любимицей садоводов. Она прекрасно себя чувствует практически на любой почве, начиная от болотистой и заканчивая песчаной, хотя последняя и не является типичной для ее произрастания. Благодаря различным, особенно пестролистным, сортам она стала любимицей у садоводов. Летом, при температуре выше +25 градусов растение впадает в спячку, полностью сохраняя при этом свою декоративность.

"Щучка" оказалась удобным и благодатным материалом для выведения новых форм и сортов. Их основные отличия заключаются в длине листьев, оттенках колосков, высоте цветоносов и других показателях.

луговик дернистый щучка дернистая

Агротехника

"Щучка" предпочитает расти на влажной почве, при умеренной температуре. Если есть участок около садового пруда, где постоянная сырость и ничего больше приживаться не хочет, то это идеальное место для данного сорняка. Слишком высокие температуры могут стать причиной потери декоративности, особенно при недостаточном увлажнении почвы.

Предпочитает расти на солнце, но неплохо будет чувствовать себя и в полутени, правда, в этом случае цветет не так обильно. Если растение было высажено на песчаных почвах, то оно нуждается в постоянном поливе. В болотистых низинах можно не увлажнять дополнительно. Весной можно подкармливать азотными или универсальными удобрениями.

Разновидности

Луговик дернистый Голдтау является самым крупным из всех, существующих на сегодняшний день. Достигает высоты до 170 см, а ширина куста - до 50 см. Очень изящный злак, образующий плотный куст. Листья тонкие, не отмирающие на зиму. Раскидистые метелки золотисто-желтые. Цветет растение в июне-июле. Зона зимостойкости – 4. Это обозначает, что растение спокойно переносит морозы до -35 градусов. Засухоустойчивое, но требует частого полива при температуре выше +25 градусов.

Голдшлеер

Луговик дернистый Goldschleier – это еще одна популярная форма растения, которая довольно часто используется для украшения садов. Высота злака до 1 метра, ширина куста до 50 см. Хорошо держит форму куста, поскольку разрастается достаточно медленно. Особенно красив во время зацветания, в это время соцветия золотисто-желтые. Постепенно они тускнеют и становятся сероватыми. Не забывайте, что растение крупное, поэтому нужно удачно выбирать место для посадки.

Нортерн Лайтс (Northern Lights)

Эта разновидность подойдет для тех, кому нужно подчеркнуть красоту небольшого пруда, который не хочется закрывать большими кустами. Высота около 30 см, не цветет. Это минус и плюс, отсутствие семян не дает ему возможности покушаться на остальную территорию сада. Листья зеленые, с белой продольной полоской. В прохладную погоду она может стать розовой. К осени листья приобретают коричневатый оттенок. Зимостойкая, может расти в полутени, почва любая, но обязательно влажная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.