Северный парк, Хабаровск: фото, полезная информация

Парки – это особенные места в каждом городе. Сюда мы приходим прогуляться после работы, подышать воздухом в выходные, играем с детьми. Есть города, где парков и скверов очень много, но в Хабаровске выбор невелик. Поэтому желательно хорошо знать о тех, которые есть. Сегодня поговорим про Северный парк. Хабаровск постепенно облагораживается, как и многие города России. Касается это и прогулочных зон, поэтому парк сегодня уже не такой, каким его помнит старшее поколение.

северный парк хабаровск

Для прогулок и не только

Северный парк (Хабаровск) представлял собой лишь тенистые аллеи, где так хорошо проводить время в жаркий день. Безусловно, это очень красиво. Но больше здесь было заняться совершенно нечем. Сегодня на территории строится семейный экопарк с детским развлекательным центром. Это делает пребывание здесь еще более интересным. Давайте поговорим обо всем по порядку.

Как проехать

Северный парк (Хабаровск) расположен в соответствующем микрорайоне. Добраться до него можно на общественном транспорте. Например, с автовокзала - 11, 23, 35, 4 или 71 маршрут. Ходят автобусы регулярно, поэтому время ожидания не будет превышать нескольких минут. Добраться нужно до остановки «Технический университет». Оттуда придется прогуляться пешком до ворот парка около 600 метров.

Еще удобнее добираться на личном автомобиле. Для этого можно проехать по улице Салтыкова-Щедрина или Тихоокеанской. С обеих сторон есть удобные подъезды и парковки, на которых можно оставить личный транспорт.

парк северный хабаровск фото

Что здесь интересного

Северный парк (Хабаровск) утопает в зелени. Деревья, уникальные кустарники, клумбы и цветы - в разгар лета здесь фантастически красиво. В сквере есть каскад прудов, где можно любоваться на уток различных пород и понаблюдать за рыбками. С прошлого года открыта уникальная услуга для любителей посидеть на берегу с удочкой. Платная рыбалка обходится 500 рублей за 3 часа. Если вы хотите вывести на прогулку одновременно мужа и детей, то для мужчины занятие уже найдено - наверняка он будет ждать вас на берегу.

замок в парке северный хабаровск

Прогулка с детьми

Парк Северный (Хабаровск), фото которого мы приводим в статье, сегодня стал идеальным развлекательным центром. Для детей здесь есть бесплатная игровая площадка с горками и каруселями. Она небольшая, но пользуется популярностью. Все горки и лабиринты бесплатны, но есть также интересное дополнение. Мы говорим про платные надувные городки и батуты. Рассчитывайте свободное время, потому что вытащить детей с площадки через час практически не реально.

парк северный г хабаровск

Чем занять время

Пока все остальные члены семьи развлекаются, вы можете попробовать поймать удачный кадр. Парк Северный (г. Хабаровск) – это одно из самых удачных мест для проведения фотосессий. Причем не только рядовое селфи около клумбы. Нередко можно увидеть тематические фотосессии, и даже настоящее костюмированное шоу. Особенно часто здесь проводятся свадебные фотосессии - живописные пейзажи идеально подходят для этого.

Дворец бракосочетания

Здесь проводятся выездные регистрации. Стоит эта услуга недешево, но это будет незабываемо. Настоящий дворцовый дворик с резными воротами и красивой дорожкой, украшенный нежной росписью зал и море цветов. Архитектурный стиль дворца вызывает смешанный чувства. Очень красивый, но чересчур дорогой и вычурный. Но все-таки лучшего места для праздничных фотографий нет. Вокруг дворца несколько беседок и скульптур: белая карета, ангелочки и фонтанчики. А еще здесь безбоязненно гуляют белки, их в этих местах очень много.

парк северный хабаровск как проехать

Площадка с деревянными скульптурами

Расположена она чуть повыше прудов. Появились они в результате проведения конкурса в 2011 году. После оглашения результатов она осталась в качестве украшения парка. Скульптуры изображают героев различных сказок. Выполнены они очень хорошо и большинство посетителей считает своим долгом сфотографироваться с ними. Конечно, за годы фигурки немного изменились, на одних появились трещины, у других отломились некоторые детали, но в целом они остались в хорошей форме.

Храм Серафима Саровского

Есть в парке и совершенно уникальное место. Обычно святые источники расположены за городом, на территории монастырей, а здесь у вас есть возможность набрать воды прямо на прогулке в парке. Конечно, это имеет смысл исключительно для верующих людей. Храм Серафима Саровского заложен здесь в 2003 году. Белокаменное строение с золотым куполом выглядит очень эффектно, особенно в солнечный день.

кафе в северном парке хабаровск

Сказочный замок в парке Северный

Хабаровск ждет очередной приятный сюрприз. Прямо на территории парка строят великолепный замок, который словно сегодня сошел со страниц сказки. Окруженный крепостной стеной он выглядит торжественно и необыкновенно. Стена, выложенная из камня будет обрамлять главный вход. А что самое интересное - это точная копия средневекового сооружения. При строительстве будут использоваться тяжелые, деревянные балки и суровая каменная кладка, подъемный мост.

Развлечения в замке

Рядом с замком гостей будет ждать много интересного. Это арена для проведения рыцарских турниров, украшенная фонтаном. Кроме того, на прилегающей территории разобьют пикниковую зону для проведения семейных праздников и приготовления мяса на мангале. На этом проект не ограничивается. В экопарке строится скалодром и веревочный парк, где гости могут заняться спортом. Здесь же закладывают футбольное поле и аттракционы, а также уникальную гоночную трассу, где можно выучить правила дорожного движения. Пока это все и многое другое только в проекте, но скоро жители города смогут увидеть его воплощение в жизнь. Уверены, что все жители захотят посетить этот замок после окончания строительства. Скорее всего, гости-посетители будут приезжать даже из близлежащих населенных пунктов, что позволит быстро окупить затраты.

Где перекусить

А вот закусочных на территории парка пока не предусмотрено. Есть лишь небольшие точки готового питания, где можно купить мороженное, пиццу, мини-шашлычки. Выбор напитков намного больше, но их стоимость здесь не слишком привлекательная. Кафе в Северном парке Хабаровска появятся, когда будет закончен проект строительства замка. На его территории предусмотрено разместить целую зону, выделенную под фудкор. Здесь можно будет выпить кофе с пирожным или основательно пообедать. А пока, собираясь на прогулку, не забудьте хлеб для уток и несколько бутербродов для себя. Прогулка на свежем воздухе пробуждает аппетит.

Вместо заключения

Северный парк и сегодня является любимым горожанами и посещаемым в течение всего теплого сезона. С окончанием проекта строительства количество гостей планируется увеличить в несколько раз. Здесь не только красиво, но и очень весело. Дети могут вдоволь поиграть, а родители спокойно посидеть в тени деревьев и полюбоваться живописными пейзажами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.