Котова Елена Викторовна: биография, романы, труды по экономике

Елена Викторовна Котова – российский публицист, экономист, автор статей и романов. Фигурировала в коррупционном скандале. Первое образование – международные финансы. Защитила диссертацию по экономике. С 1994 года по 2010 занимала верхние позиции рейтинга в банковском секторе Европы, США и России. Последние несколько лет Елена занимается дизайном жилого пространства и пишет романы.

Биография

Елена Котова окончила экономический факультет Московского государственного университета. В 1980 году защитила диссертацию и стала кандидатом экономических наук. Свою профессиональную деятельность начинала в институте востоковедения, где она занималась изучением социально-экономического развития азиатских стран. Здесь она работала с 1982 по 1989 год. За это время она написала 10 научных монографий и больше 50 статей по международной экономике.

котова елена

С 1990 года стала депутатом от «Демократической России», возглавила комиссию по предпринимательству и экономической политике. Со следующего года стала заниматься вопросами имущества и приватизации муниципальной собственности города Москвы.

С 1994 по 1997 год руководила проектами во Всемирном банке, работала в России, Словении, Кыргызстане и Казахстане. С 1998 года занимала высокие посты в российских банках, была советником председателя по международным проектам.

2002-2005 гг. – вице-президент "Внешторгбанка". На этой должности она занималась вопросами прямого вхождения в капитал. В 2005 году стала исполнительным директором ЕББР от Таджикистана, Беларуси и России. В это время Елена Викторовна работала над экономическими вопросами, была участницей коллегиального принятия решений по бизнес-планам и финансовым стратегиям. В 2010 году была снята с должности Владимиром Путиным, который в то время являлся премьер-министром.

кодекс бесчестия

В начале 2011 года лондонская полиция вместе со следственным российским комитетом выдвинули против Котовой обвинение в коррупции и возбудили уголовное дело. Основой для обвинения стало внутреннее расследование ЕБРР, которое выявило нарушение корпоративного кодекса. По версии следствия, Котова требовала от члена совета директоров деньги за содействие в выдаче кредита. Сама Елена не признала себя виновной. Ее защитники указывали на отсутствие доказательств, а также на процессуальные нарушения, которые были допущены во время предварительного следствия.

В июне Елена Котова была приговорена к условному лишению свободы сроком на 5 лет. Вскоре она была амнистирована московским государственным судом. После всех произошедших событий Котова написала несколько романов, которые с удовольствием читают как в России, так и за рубежом. Она ведет свою колонку в таких изданиях, как «Русский пионер», «Сноб» и т.д.

Труды по экономике

Елена Котова – талантливый финансист, она много лет занималась исследованием международных экономических вопросов. На протяжении всей своей деятельности она активно писала и публиковала статьи. Большинство работ посвящено экономическим вопросам восточных стран. Свою диссертацию Котова также защищала по этой теме. Сегодня Елена выпускает романы. Но назвать их романами в полном смысле слова нельзя. В них красивым литературным языком описываются экономические проблемы. Именно поэтому книги Котовой называют бизнес-триллерами.

Литературная деятельность

Сегодня Елена Котова выпустила 6 романов. Они быстро раскупаются и читаются любителями современной литературы.

Котова Елена Викторовна

Это:

  • 2011 год - «Легко»;
  • 2012 год – «Третье яблоко Ньютона», «Акционерное общество женщин»;
  • 2015 год – «Период полураспада», «Кодекс бесчестия», «Кащенко! Записки не сумашедшего».

Роман «Легко»

В книге Елены Котовой рассказывается о жизни трех людей – немца Хельмута, россиянки Анны и англичанина Джона. Все они стали участниками любовного треугольника. У каждого героя есть свое прошлое, которое они предпочитают скрывать. Но есть ли в этом смысл, ведь все тайное становится явным? Нет. И в своей книге автор доказывает это. Роман с удовольствием читают как женщины, так и мужчины.

Роман «Третье яблоко Ньютона»

Главная героиня романа – Варвара. Она является главой "Инвестбанка". Варе небезразличны интересы российского общества, поэтому ей предлагают пост в одном из московских банков. В итоге героиню обвиняют в коррупции международного масштаба. От девушки отворачиваются все. Даже адвокат, который ей подыскали лондонские друзья. Однако события разворачиваются так, что правозащитник Вари меняет свое мнение и отношение к ней. Несложно догадаться, что идея сюжета взята из собственной жизни автора. И этим роман стал интересен широкому кругу читателей.

Роман «Акционерное общество женщин»

В книге тесно переплетаются фарс и реальность, абсурд и мистика. В центре событий женщины, желающие продлить молодость. Свои идеи они решили превратить в прибыльный бизнес, который вскоре «дорос» до уровня корпорации.

Елена Котова период полураспада

А вокруг больших денег всегда завязываются интриги и разгораются скандалы. Не обошлось и без дьявольских происков. Все это делает сюжет интересным и захватывающим. В романе Елена Котова честно выражает свое мнение, не боится дать оценку происходящим события. Это вызывает доверие, поэтому книгой охотно интересуются современные читатели.

Роман «Кодекс бесчестия»

Литературное произведение посвящено жизни рейдеров, промышленников, банкиров и магнатов. Это рассказ о продуманных финансовых махинациях, взлетах и падениях банков и фирм. Истории о дружбе и предательстве, смерти и высокой любви.

елена котова книги

У каждого героя свой кодекс чести, которым они руководствуются в жизни. От первой и до последней страницы автор держит интригу, поэтому читается книга на одном дыхании.

Повесть «Кащенко! Записки не сумашедшего»

В книге Елена Котова описывает жизнь за решеткой московской психиатрической больницы. Здесь кипят настоящие страсти. Каждый герой живет в своем мире, где реальность переплелась с абсурдом. Это сборник захватывающих житейских историй, в которых читатель может узнать людей, проживающих с ним рядом.

Роман «Период полураспада»

В книге Елены Котовой «Период полураспада» описывается подлинная история большой русской семьи. Начинается она с тамбовского дворянского домика и заканчивается через несколько столетий в Нью-Йорке. Все события описаны интересно и живо, никакой сухой хроники. История настоящая. Елена всего лишь описала ее со своей точки зрения, добавила интригу и литературных красок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.