Экзотика - это что такое? Значение и примеры

Экзотика – это то, что ищут туристы, когда приезжают в другую страну. Отпуск – это время, когда человек оставляет привычное окружение и пускается на поиски приключений, пусть и не экстремальных, а бытовых и совершенно обычных. Сегодня поговорим о сущности понятия «экзотика».

Значение

экзотика это

Толковый словарь не оставляет нас посреди лингвистического моря одних и бросает спасательный круг. В источнике написано следующее определение: «Экзотика – это предметы и явления, характерные для какой-нибудь местности и необычные для того, кто их воспринимает».

Таким образом, когда русские туристы едут в Турцию, они ищут новых впечатлений и экзотики, но Турция и Египет, кажется, уже превратились в дачу для всех наших отпускников, они уже чувствуют себя там как дома. Другое дело – Непал или Тибет. Жажда необычного, неизведанного и непознанного гонит людей за пределы привычного.

В гостях хорошо, а дома лучше

При всей любви к диковинному человек не может существовать долго в незнакомой обстановке. Например, всех европейцев привлекает Азия, ее традиции, устои. Но в то время не всякий англичанин, француз или даже русский смог бы поселиться в Японии или Китае. Потому что там совершенно иной уклад жизни. А в отпуск туда съездить – это всегда пожалуйста.

В качестве ответной любезности японцы тоже много путешествуют по миру, редко какая туристическая группа обходится без соотечественников Акутагавы Рюноскэ.

На самом деле экзотика – это не только способ отвлечься от знакомой обстановки, уехать от родных, знакомых подальше на некоторое время, это еще и способ осознать, как хорошо дома, особенно если отпуск был длительным (хватит и двух недель). Если читатель не был в Японии или Непале, то он может проверить правдивость наших слов на бытовом примере. Когда человек возвращается из гостей, он ощущает, как все-таки хорошо дома. Причем совершенно не важно, где мужчина или женщина побывали: в соседнем доме или чужой стране на другом континенте, чувства всегда одни и те же: приятно вернуться домой и слегка отдохнуть от отпуска и новых впечатлений.

Россия – гостеприимная страна

экзотика значение слова

В советское время встретить на улицах российских городов камерунца или нигерийца было целым событием, особенно это справедливо для провинции. Вообще, иностранцы долгое время в России воспринимались как диковинка. Причем на американца, европейца или африканца смотрели одинаково удивленно.

Все изменилось только недавно. Иностранцы в России перестали быть экзотикой. Это неудивительно, учитывая то, какие у нас теперь в Москве и Питере условия приема граждан других государств. Также и мы становимся менее пугливыми и привыкаем жить в интернациональном мире. Тем более что Россия всегда была гостеприимной.

Еще, к примеру, 20 лет назад слово «афророссиянин» вызвало бы улыбку, а теперь это реальность. Многие африканские студенты знатного и не очень происхождения приезжают в Россию в поисках лучшей жизни. Они не могут устоять перед магически-магнетическим очарованием русских женщин и остаются здесь навсегда. А дети от таких браков лучше говорят по-русски, чем по-французски.

Джек Лондон в «Мартине Идене» написал, что Америка – это огромный котел, где переплавляются культурные традиции, устои, национальности. Так вот, можно сказать, что Россия в этом смысле Америке не уступит. Наша страна тоже в силах одомашнить любую необычность и нестандартность, которая в результате перестанет быть экзотикой. Значение слова, упомянутого последним, не представляет трудности для читателя, так как мы его уже рассмотрели. Наша задача исполнена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.