Как получить домовую книгу? Домовая книга: где взять?

Где можно взять домовую книгу? Сейчас разберемся. Немногие знают вообще, что существует такой документ, как домовая книга. Между тем это официальный документ. В нем содержится вся информация о тех гражданах, которые когда-либо проживали и проживают в доме. Домовая книга имеет большую ценность в юридическом плане. Она по своей сути – доказательство регистрации физического лица. Причем неважно, временная или постоянная прописка. Юридические лица также учитываются в этом документе. Это книга учета жильцов, официально зарегистрированных по месту жительства в доме или квартире.

Предназначение домовой книги

Перед тем как говорить о том, где взять домовую книгу, необходимо узнать о предназначении данного документа. Для того чтобы кто-то прописался по месту жительства или выписался из него, нужна именно домовая книга учета всех жильцов. Без нее невозможно выполнить эти процедуры. Это же касается и временной регистрации по месту жительства или пребывания. Домовая книга является юридическим документом для любой недвижимости жилого фонда (квартира, многоквартирный дом, частный дом), зарегистрированной в собственность физического или юридического лица. Если в помещении живут люди, должен быть и данный документ. Если жилищный управляющий фонд не оформил соглашения с собственниками по ведению регистрации жильцов, то должна тогда быть домовая книга у собственников.

домовая книга где взять

Если же управляющий жилой фонд заключил соглашение об учете граждан, то в данном документе нет никакой необходимости. В этом случае учет ведется в виде архива квартирных карточек. В них учитывается регистрация. Таким образом, эти карточки хранятся у паспортистов. Должностные лица ведут тогда регистрационные картотеки.

Как показывает практика, обычно домовые книги имеются только у владельцев частных жилых домов. А что касается многоквартирных домов, то, как правило, все юридические вопросы по ведению учета зарегистрированных в жилом помещении лиц берет на себя должностное лицо. Если же такого нет, тогда можно заводить домовую книгу на отдельную квартиру и даже комнату.

Такой документ, как домовая книга, обязательно понадобится тем, кто собирается менять паспорт по тем или иным причинам. Конечно, вместо домовой книги многоквартирного дома жилец получает выписку, регистрационную форму. Она необходима для любых операций с недвижимостью, а также для многих юридических вопросов.

Способы получения

Как получить домовую книгу? Домовую книгу получают по нескольким причинам: в первый раз, если произошла порча старой, если она была утеряна. Где взять в Москве домовую книгу? Необходимо обратиться в ФМС с написанным в произвольной форме заявлением с просьбой выдать документ.

где можно взять домовую книгу

Помимо этого, понадобится следующий пакет бумаг:

  • документ, подтверждающий регистрацию права собственности по месту жительства, откуда необходимо получить домовую книгу;
  • паспорт или иной документ, идентифицирующий личность заявителя;
  • форма бланка домовой книги для заполнения должностными лицами.

Этот список документов необходим как для получения впервые, так и для получения новой по причине утраты старой.

Замена испорченной книги на новую

Где взять домовую книгу, если она износилась, испортилась и стала более непригодна для использования? Ее можно заменить. Но процедура будет немного отличаться от той, когда документ получают впервые или при потере старого. При обращении в ФМС необходимо предоставить книгу, которую должностные лица впоследствии аннулируют. После ее возвращают обратно владельцу на хранение.

домовая книга где взять в москве

Новый бланк книги будет стоить денег. Купить ее можно как в ФМС, так и в магазинах, специализирующихся на продаже подобных документов. Чтобы дело прошло быстрее, для экономии своего времени, а также времени сотрудником ФМС, особенно это касается крупных городов, таких как Москва, бланк можно заполнить заранее, до посещения ФМС. Останется только его предъявить. Там на месте его оформят окончательно.

Один нюанс - если жилое помещение оформлено в собственность на несколько лиц, то все они должны присутствовать лично при подаче документов на замену домовой книги.

Что делать, если нужна только выписка?

Не всегда и не всем нужна именно домовая книга, иногда необходима лишь выписка из нее. Это тоже документ. Он имеет такую же юридическую силу, как и книга. Он необходим во многих случаях. Иногда достаточно даже копии выписки, если ее нужно получить тому, кто не является собственником помещения, но для юридических операций нужен этот документ.

А где взять выписку из домовой книги? Ее выдает управляющая домовладельческая компания (паспортисты). Чтобы получить выписку, необходимо обращение от собственника жилья. Процесс занимает от нескольких часов до пары суток.

домовая книга где взять выписку

Также отметим, что собственник имеет полное право отказаться, и никто его не сможет в этом остановить.

Как оформлять?

Мы разобрались, где взять домовую книгу, поговорим о том, как оформлять ее. Оформлением документа занимаются сотрудники Федеральной миграционной службы Российской Федерации.

как получить домовую книгу

При этом должно соблюдаться несколько правил:

  • все страницы книги должны быть пронумерованы;
  • книга должна быть прошнурована;
  • печать органа учета регистрации должна быть скреплена бумажным оттиском и зафиксирована на внутренней стороне последней страницы, там же, рядом с печатью, должна стоять запись о том, что книга была пронумерована, проштампована и в ней указанно количество страниц;
  • книгу должен подписать тот, кто ее выдал (должностное лицо);
  • должна стоять дата выдачи.

Причина замены должна быть указана?

Помимо прочего, должностное лицо чаще всего дополнительно ставит отметку, которая указывает на причину выдачи документа. Это утрата, порча, первое получение. Этого не требует законодательство, но так принято делать. Поэтому, если вдруг должностное лицо не проставило отметку о причине выдачи книги – это не является нарушением. Но все же иногда при совершении каких-либо юридических действий требуется указание и подтверждение причины получения домовой книги. Тогда эта запись окажется очень важна. Поэтому, если отметка не стоит, нужно попросить, чтобы ее поставили.

При получении нужно проверить каждую букву, знак и цифру. Любая, казалось бы, незначительная ошибка может привести к появлению проблем в будущем.

Заключение

Теперь вы знаете, где взять домовую книгу и что она представляет собой. Также мы рассказали, какие нужны бумаги для получения данного документа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.