Баллистическая маска: особенности, отзывы

Баллистическая маска - это часть военной униформы, которая защищает от повреждений лицо и голову. Она пуленепробиваемая. Такие маски обрели популярность в 1980-е годы и не потеряли своей актуальности до сих пор. О них и пойдет речь в статье.

Общая информация

Это конструкция, используемая военными для защиты лица и головы. Баллистическая экипировка является обязательной в Тайване. В стране ее носят местные полицейские спецподразделений. Например, баллистическая маска Bolle создана для экстремальных ситуаций. Ее особенность заключается в том, что изделие имеет качественные линзы с нецарапающимся противотуманным покрытием. У оправы есть отверстия для вентиляции. Маска устойчива к высоким температурам. Совмещается со многими моделями защитных шлемов.

баллистическая маска

Делают баллистическую экипировку из относительно легкого материала, выпускаемого фирмой DuPont Kevlar. Ее вес достигает тысячи грамм. Учитывая возможности маски, он не критичный, рассчитан на подготовленных военных. Использовать не по назначению военную экипировку не стоит. Причиной становится не только высокая цена, но и особенности конструкции. Баллистическое изделие, несмотря на устрашающий дизайн, способно доставлять существенный дискомфорт. В нем трудно дышать и двигаться неподготовленному человеку, особенно, если имеются заболевания легких и нарушения зрения.

Как выглядит

Стандартная конструкция черного цвета полностью закрывает лицо военного. Имеются отверстия для глаз. Баллистическая маска Playerunknown's Battlegrounds создана для устрашения противника. Также она защищает лицо, минимизируя травмы от осколков, пуль и ударов. У маски есть ремни, которые фиксируют ее на голове. Она не полностью закрывает голову, а только лицо. Надевают ее обычно поверх черной балаклавы. Используется в качестве экипировки спецназа для проведения специальных операций, освобождения заложников, во время боевых действий или охраны порядка.

баллистическая маска спецназа

Для чего нужна?

Баллистическая маска создана для защиты военнослужащего от пулевого ранения в лицо и голову. Изделию не страшно большинство пуль калибра от девяти до двенадцати миллиметров. Маска выдерживает попадание из снайперской винтовки ОСВ-96 с расстояния пятисот метров. Производят экипировку из спецматериала, покрытого особым составом. Благодаря ему маска выдерживает высокую влажность и другие воздействия.

playerunknown s battlegrounds баллистическая маска

Особенности

Баллистическая маска спецназа обладает некоторыми техническими и функциональными особенностями. Они перечислены ниже:

  • Видимость. Обеспечивает отличный обзор, не ограничивает видимость, не мешает военному во время операций. На очки маску надевать нельзя.
  • Прицеливание. Конструкция допускает прицеливание с использованием внешних устройств. Для того чтобы найти цель, необходимо изменить угол наклона головы, точку упора оружия в плечо. По сравнению с противогазом, эта маска - удобная. Дыханию она не мешает, но способна вызвать психологический дискомфорт.
  • Удобство. Во время использования не приносит больших неудобств. Если резко поворачивать голову, повышается инерционность. Баллистическая маска эргономичная, поэтому защищает от проникновения пули с лицевой стороны, не доставляя существенного дискомфорта. Внутри маски имеются подкладки: две на лобовой зоне, две в области щек. В изделии предусмотрено шесть эластичных ремешков, с помощью которых можно подстраивать его под особенности строения головы и лица.
  • Внешний вид. Маска не только защищает голову и лицо, но и производит устрашающий эффект на противника. Рассмотреть лицо через тепловизоры практически невозможно.

баллистическая маска bolle

Плюсы и минусы

Баллистическая маска имеет свои преимущества и недостатки. К ее плюсам можно отнести следующие параметры:

  1. Материал. Сверхпрочность защитных масок зависит от их конструкции и материала. Изделия из кевлара являются обязательной экипировкой спецназовцев разных стран. Кевлар - это пара-арамидное высокопрочное волокно. По своим свойствам материал прочнее стали. Конструкция из него надежно защищает лицо военного от осколков и всех пуль (исключение составляет оружие "Магнум").
  2. Дизайн. Своим пугающим видом оказывает психологическое воздействие на противника.
  3. Прочность. Выдерживает удары большой силы, защищает лицо от осколочных ранений, повреждений, травм. Минимизирует повреждения от попадания пуль.

К недостаткам баллистического изделия относят: сложности с дыханием, которые возникают во время движения, задымления. При больших физических нагрузках маска препятствует проникновению кислорода. Большой вес (около одного килограмма) становится существенной преградой к коммуникации. К тому же, стоит конструкция довольно дорого.

баллистическая маска отзывы

Отзывы

Надежная или нет баллистическая маска? Отзывы тех, кому пришлось пользоваться этой экипировкой или проводить тестирования (несмотря на характеристики, функциональность и прочный материал), разделились. Большинство все же считают, что конструкция бесполезная. Она хороша в качестве устрашения, но не спасет от пуль даже маленького калибра. Недостатки заключаются в том, что отверстия для глаз не имеют стекла, обзор ограничен, маска не полностью защищает голову, возникают трудности с дыханием.

Экипировка минимизирует повреждения и травмы, при попадании пули защищает череп, но не исключает сотрясение мозга и потерю сознания. Маска не является защитой от задымления, поэтому попадание внутрь едкого дыма способно вызвать ухудшение самочувствия и повлиять на активность военного. Несмотря на минусы, данная конструкция используется в армиях многих стран вполне успешно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.