Цветков Валерий Иванович, актер: биография, фильмы

Цветков Валерий Иванович - малоизвестный, но довольно умелый актер. Несмотря на то, что он сыграл достаточно много различных ролей и в фильмах, и в театральных пьесах, почти никто не знает подробностей его жизни. Из биографии Цветкова Валерия известны лишь отдельные факты.

Детство и юность

Родился актер в Московской области, точнее в городе Шатура. Его рождение выпало на третье ноября 1941 года - самое начало Великой Отечественной войны. Так что раннее детство будущего таланта прошло не в самых лучших условиях.

Цветков Валерий биография
В те годы трагедия затронула почти всех жителей нашей земли. Возможно, именно рождение Валерия в такой неспокойный период повлияло на его жизненную биографию, и потому нам досталась только небогатая ее часть. Без сомнения, его семья была не из самых обеспеченных, так как в те времена всем приходилось терпеть нужду.

Образование

Не обращая внимания на тяжелую юность, Валерий Цветков решил получить достойные знания. Тем более что у него было довольно много шансов учиться, так как он проживал в столичной области. Сначала он окончил среднюю общеобразовательную школу. Кто и когда заметил актерский талант мальчика - неизвестно, но после окончания школы Валерий Цветков подает документы в театральный институт, куда его с радостью принимают мастера театрального искусства. Несомненно, он очень старался и никогда не пропускал лекции, подолгу готовился к следующим занятиям и сдавал предметы на отлично.

Цветков Валерий Иванович

Так, Валерий Цветков отучился в Ташкентском театральном институте и примерно в 1965 году получил столь желанный диплом о высшем образовании. После окончания института будущий актер стал работать в Русском драматическом театре имени М. Горького. Это была самая первая работа Цветкова Валерия, и держался он на ней до 2003 года.

Фильмы

Известно, что Цветков Валерий снялся в очень многих фильмах советских времен, к тому же советская киностудия начинала быстро развиваться. Рассмотрим его фильмографию:

  • 1969 год - выходит фильм "Завещание старого мастера", в котором наш актер впервые появляется на экране. В этом проекте он играет роль Федора Пшеницына, или дяди Феди, который был начальником ЧК.
  • 1971 год - "Здесь проходит граница". Этот фильм описывает нам годы Великой Отечественной войны. Цветков Валерий был одним из служащих, а точнее - рядовым Ромашковым.
  • 1973 год - "Мой добрый человек". Это воодушевленная лирическая драма, где наш актер исполняет роль Леонова.
  • 1977 год – "Хлеб детства моего".
  • 1978 год - "Любовь и ярость". Один из первых советских фильмов, который был переведен на английский язык. Он рассказывает о судьбе подростка, ушедшего на фронт, о различных битвах и героических сражениях. Но в данном фильме присутствует не только военный сюжет. В нем также описываются приключения и трагическая любовь. Валерий Цветков играет роль Памирова.
  • 1982 год - "Огненные дороги".

нулевой вариант фильм
Далее отечественная киностудия стала развиваться с еще большим размахом, и советские фильмы стали выходить чаще:

  • 1983 год - "Пробуждение". Это фильм исторического жанра, где Цветков Валерий играет незначительную роль в эпизоде.
  • 1983 год - "День командира дивизии". Здесь впервые данный актер появляется в главной роли.
  • 1984 год - "Клятва Джантая". Приключенческий фильм, показывающий начало двадцатых годов. Цветкову Валерию досталась роль Белобородова.
  • 1984 год - "Твое мирное небо". Это отечественная драма, в которой наш актер появляется в виде генерала Неделина.
  • 1986 год - "Атака". Этот фильм показывает, что самоутверждение человека важно для него даже в таких чрезвычайных обстоятельствах, как война. Валерий Цветков играет командующего округом генерал-полковника.
  • 1987 год - "Странник". Приключенческий фильм, который отображает начало российского мореплавания. Валерий Цветков предстает в роли боцмана.
  • 1989 год - "Сад без земли" - фильм-спектакль, снятый по мотивам пьесы Людмилы Разумовской, в которой актер играет мудрого старика.
  • 1989 год - "Сталинград". Двухсерийный проект, описывающий события Второй мировой войны, где Валерий Иванович становится Еременко Андреем Ивановичем.

Картины, вышедшие после 1990 года

  • 1990 год - "Продавец снов". Это художественный советский фильм в стиле фантастики, описывающий необычайные приключения способного школьника. Наш актер играет в эпизоде.
  • 1991 год - "Абдулладжан, или Посвящается Стивену Спилбергу" - комедийная советская фантастика, где Валерий играет незначительную роль в эпизоде.
  • В 1992 году вышел "Нулевой вариант" - фильм-боевик. В этом кинопроекте Цветков играет роль полковника милиции. "Нулевой вариант" - фильм узбекской киностудии.
  • 1993 год - "Ангелы смерти". Драма, описывающая трагическую историю любви между снайпером и молодой девушкой. Считается, что по мотивам этого отечественного проекта снят американский фильм "Враг у ворот". Валерий снова играет героя Еременко.

Цветков Валерий

  • 1993 год - "Трагедия века или катастрофа века". Валерий Цветков играет роль Еременко, который теперь стал генерал-полковником.
  • 2006 год - "Ватан или Узбекистан". Второе название фильма - "Родина". Актер снимается в роли подполковника.
  • 2006 год - "Угон". Проект включает в себя шестнадцать серий и описывает детектива, разбирающегося в автомобильных угонах.
  • 2010 год - "На солнечной стороне улицы". Данный фильм описывает историю одной семьи, жившей во времена Ленинградской блокады. Актер был снят в эпизоде.

Как видим, Цветков Валерий успел сняться более чем в двадцати проектах и успешно построил актерскую карьеру. Теперь с уверенностью можно сказать, что он сделал правильный выбор, когда поступил в театральный институт.

Театральное искусство

Актер Цветков Валерий стал заслуженным артистом Узбекской СССР, и это не только благодаря съемкам в фильмах. Он многого добился не только в киноиндустрии, но и в театральных постановках. Две самые примечательные работы - это "Фантазии Фарятьева" А. Соколова и "Двое" ("Ночные забавы") В. Мережко. Благодаря таким достижениям, Валерий Цветков стал заслуженным артистом Узбекской ССР в 1984 году.

актер Цветков Валерий

Личная жизнь

О первой семье Цветкова Валерия Ивановича ничего не известно. Предположить можно только статус семьи, в которой он родился, но кем именно были его родители, как они относились к детям, и были ли у актера братья и сестры, никто не знает. Свою личную жизнь Валерий Цветков также не представлял публике и ни разу не говорил, есть ли у него жена и дети. Вероятно, артист не желает разглашать поклонникам сведения о своей семье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.