Возрождение Новоспасского ставропигиального мужского монастыря

Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь, расположенный на Таганке в Москве, - одна из самых посещаемых православными паломниками всего мира обитель. Территория находится в состоянии возрождения после передачи ее в руки Московской Патриархии в 1990 году. Но очень многое уже выполнено, в соборах проходят службы, восстановлены разрушенные помещения, открыт музей истории монастыря. Побывать в этом святом месте будет интересно и познавательно жителям и гостям столицы.

История монастыря

Любая история начинается с рождения. Первый московский монастырь, освященный именем Спасителя, был создан в XIII веке князем Даниилом. С этого времени по желанию правителей он дважды менял свое местоположение, пока в 1490 году не обосновался на высоком берегу Москвы-реки, став защитником столицы от набегов врагов с юга. Новое место Спасского монастыря дало ему и новое название.

Монастырская жизнь в те годы, как и жизнь всей Руси, не была спокойной. Стены, ставшие крепостными, отражали атаки татарских ханов Махмет-Гирея и Казы-Гирея, польско-литовских интервентов. И еще долгие годы монастырь оставался крепостью на пути врага.

С приходом к власти семьи Романовых у обители начинается период расцвета, царствующие особы одарили ее своим особым вниманием. Михаил Федорович взялся за укрепление крепостных стен, позже стал менять деревянные строения на каменные. Для этого специально из Белозерского монастыря были затребованы опытные мастера. Современный московский Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь имеет ту же территорию и то же расположение построек, что и четыре века назад: пятиугольник с башнями по углам.

Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Обласканный вниманием и заботой царской семьи, монастырь быстро богател и развивался. Он имел большие угодья с селами, лесами и лугами. Романовы избрали это место для захоронения своих родственников, что укрепило положение и богатство монастыря. Но были и тяжелые испытания в жизни монастырской братии. Переезд столицы в Санкт-Петербург ослабил связь с царствующим домом. Потом был приход в Москву Наполеона и большой пожар. Но монастырь восстанавливается и продолжает миссионерскую работу, становясь центром религиозного просвещения населения.

После революции в стенах обители были поочередно женская тюрьма, исправительно-трудовой лагерь, хозяйственное управление НКВД. Помещения использовали для содержания и пыток людей, хранения документов и овощей. Монастырь был разорен, святыни уничтожены и осквернены.

Только через 73 года после этих событий в стенах Новоспасского ставропигиального мужского монастыря вновь зазвучала молитва.

Возрождение

19 августа - День Преображения Господня - главный престольный праздник монастыря. В этот день особенно горячо звучат в этих стенах благодарственные молитвы за то, что Господь не дал погибнуть первой московской обители. Она восстанавливается.

Самой основной своей задачей братия видит обращение людей к вере, возрождение нравственности и духовности. Надлежит восстанавливать не только кирпич и роспись, но также покалеченные души. Прихожан здесь становится все больше. Уже более 20 лет работает воскресная школа для детей и взрослых (7 возрастных групп), более 15 лет существует молодежное объединение «Молодая Русь», проводятся занятия по обучению истинам православной веры. Везде с людьми работают монастырские наставники.

Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь адрес
Закончена реставрация многих зданий и сооружений. Разоренный некрополь семьи Романовых восстановить полностью невозможно, но в храме Романа Сладкопевца бережно собраны обломки плит и найденные артефакты из захоронений. Сюда же помещена икона Федоровской Божьей матери, родовая икона царей-Романовых. Не так давно при раскопках на территории Кремля было найдено захоронение Великого Князя Сергея Александровича, убитого террористами в 1905 году. Оно перенесено в семейный некрополь и покоится теперь здесь.

Святыни монастыря

Есть в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре святыни, поклониться которым приезжают паломники отовсюду.

Московский Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Список с чудотворной иконы Божьей Матери «Всецарицы (Пантанасса)» выполнен на Святой Горе Афон и привезен в монастырь. Эта икона почитается православными всего мира и исцеляет глубоко верующих людей от онкологических заболеваний. Перед образом осуществляются ежедневные молебны.

Чудотворная икона Спаса Нерукотворного – главная святыня монастыря, была утрачена в годы революции. Список с чудотворного образа находится в иконостасе Спасо-Преображенского собора.

Пояс святого праведного Иоанна Кронштадского, найденный при ремонтных работах храма обители в Болгарии, был подарен его настоятелем Новоспасскому ставропигиальному мужскому монастырю.

Монастырский хор

Службы в этой обители славились еще до революции. Хор высоко ценился царской семьей Романовых. После большого перерыва он вновь сформировался в 1991 году. С тех пор его называют визитной карточкой монастыря.

Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь святыни
Сегодня его считают одним из интереснейших мужских хоров Москвы. Их пение можно услышать не только в стенах Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, но и в кремлевских соборах.

Хор дает концерты, ездит на гастроли. В его репертуаре духовная, народная и светская музыка многих стран мира.

Музей

До сих пор ведутся споры о том, что, может быть, несовместимы светские музейные традиции и монастырские стены. Но в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре по адресу: метро Пролетарская, Крестьянская площадь, 10, открыт музей истории обители. Вход бесплатный. Более того, вам проведут экскурсию и расскажут о годах жизни, разрушениях и возрождении монастыря. С большой любовью братия создавала свой музей, в котором собраны артефакты, бережно собираемые и хранимые все годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.