Паяльник ЭПСН: описание

Те, кто занимается электроникой, знают, что в данной области большая часть работ выполняется при помощи пайки. Сегодня вниманию потребителей представлен широкий ассортимент различных паяльных устройств. Из них большим спросом пользуются паяльники ЭПСН.

паяльник эпсн 220в

Значение аббревиатуры

Паяльник ЭПСН среди прочих аналогичных приспособлений считается самым распространенным. Его аббревиатура свидетельствует о том, что данное изделие электрическое и в нем используется спиральный нагреватель.

О недостатке прибора

Паяльник ЭПСН имеет неразборную конструкцию, что указывается в инструкции к товару. Судя по отзывам потребителей, данную особенность многие относят к недостаткам электрических паяльников ЭПСН. Объясняется это тем, что если жало инструмента обгорит и очень прочно приварится внутри нагревателя, исправить положение будет уже невозможно. Испорченный паяльник ЭПСН придется выбрасывать и покупать новый.

Устройство нагревателя

Тем не менее, как утверждают многие владельцы, нагреватели данных изделий достаточно долговечны. Даже при их интенсивной эксплуатации перегорают эти устройства очень редко.

Нагреватель паяльника представляет собой специальную трубку, с намотанной на нее в виде спирали нихромовой проволокой. Через нее проходит переменный или постоянный ток низкого напряжения.

паяльник эпсн 40вт 220в

Варианты конструкций

Нихромовые паяльники могут иметь различные конструкции. В простых электроинструментах нихромовые спирали наматываются просто на корпус, который не проводит ток. Внутрь данного корпуса вставляется наконечник. Нихромовый паяльник сложной конструкции оснащен специальными изоляторами, которые снижают потерю тепла и повышают теплоотдачу.

паяльник эпсн 40вт

При изготовлении трубки для нагревателя используется керамика. Изолятор изготавливается из слюды. При изготовлении ручек для паяльников ЭПСН используется термореактивная пластмасса, которая подвергается процедуре горячего прессования. По отзывам потребителей, для данных ручек очень нежелательны сильные перегревы.

Керамические стержни

Судя по многочисленным отзывам потребителей, паяльники ЭПСН с керамическими нагревателями наиболее совершенны. Таким электроинструментам присущи следующие достоинства:

  • Быстрый нагрев.
  • Длительный эксплуатационный срок.

Кроме того, работая керамическим ЭПСН, мастер может регулировать температуру и мощность.

Слабые стороны керамических нагревателей

Однако паяльники с керамическими нагревателями достаточно хрупкие. В результате ударов или падения такие инструменты легко выходят из строя. Кроме того, эти паяльники ЭПСН не переносят перегревов. Как утверждают владельцы этих электроинструментов, в случае если выставить максимальный температурный режим и на некоторое время оставить паяльник включенным даже на один час, на жале появится окалина. В результате она будет препятствовать процедуре лужения и прилипанию к ней припоев. Для того чтобы вернуть жалу его прежние свойства, владельцу придется воспользоваться специальными активаторами. Поскольку подобные средства слишком дорогостоящи, многие мастера-радиолюбители для промывки жала используют лимонную кислоту. Сегодня на рынке электроинструментов имеются импортные паяльники ЭПСН, оснащенные необгораемыми жалами. От отечественных данные инструменты отличаются тем, что в их ручки встроены специальные регуляторы мощности.

Использование термодатчиков

В некоторых ЭПСН нагрев наконечника можно контролировать. Такие электроинструменты оснащены специальными термодатчиками. По отзывам потребителей, работать такими паяльниками очень удобно, поскольку встроенное устройство подает мастеру сигнал сразу, как только инструмент нагреется до рабочего режима. Стандартное напряжение для паяльника ЭПСН 220В.

Что нужно для работы?

Керамические стержни паяльников ЭПСН нагреваются в результате их подводки к контактам электронапряжения. В случае его отсутствия можно воспользоваться трансформатором или аккумулятором. Только после того, как паяльник будет обеспечен электропитанием, его жало начнет нагреваться. Устройство будет готово к использованию, когда его наконечник разогреется до необходимой температуры. Судя по отзывам владельцев, эти паяльники разогреваются долго. Много времени занимает и сама пайка ЭПСН.

Применение

В современной электронике мастеру приходится иметь дело с различными транзисторами, конденсаторами и резисторами. В электротехнике могут использоваться несколько микросхем. Для их установки можно применить поверхностный SMD-монтаж, используя для этого 40 Вт паяльник ЭПСН. Однако, как утверждают мастера, для того чтобы припаять элементы платы очень плотно друг к другу, возможностей данного устройства будет недостаточно. Мастеру придется покупать более мощные паяльные устройства. Также данный паяльник не подойдет для соединения массивных деталей: автомобильных радиаторов, медных трубок, жестяных конструкций и всех элементов, для которых характерный высокий показатель теплоотвода. Для работы с такими изделиями опытные мастера рекомендуют воспользоваться устройством с мощностью в несколько сотен ватт. Такой электроинструмент в обиходе еще называют «топором».

эпсн паяльник

При выборе паяльника в первую очередь следует ориентироваться на сферу его применения. Для работы с микросхемами идеально подойдет паяльник с мощностью от 3 до 10 Вт. При соединении полупроводниковых и других электронных деталей, для которых не предусмотрен перегрев, нежелательно использовать те электроинструменты, мощность которых составляет 65 Ватт. В противном случае эти электродетали после пайки выйдут из строя. В домашних условиях, а также для работы с радиоэлектроникой, можно воспользоваться паяльником ЭПСН 40Вт. 220В и 50 Гц считаются стандартными параметрами для этих устройств.

Характеристики

  • Мощность паяльника – 40 Вт.
  • Напряжение в сети -220 В.
  • Длина инструмента - 285 мм.
  • Диаметр – 3 см.
  • Длина со шнуром составляет 1855 мм.
  • Весит устройство – 180 г.
  • Температура разогрева 250 градусов.
  • Разогревается в течение 8 минут.
  • Сфера применения – бытовые паяльные работы с радио- и электротехникой.
  • Для работы предназначен оловянно-свинцовый припой.

На что обратить внимание при покупке паяльника?

Сегодня на рынке электрооборудования представлен большой ассортимент паяльников ЭПСН. Инструментам присущи различные параметры мощности и напряжения. Наконечники паяльников бывают различных форм. Жало ЭПСН может представлять собой конус, иглу, отвертку и т. д. Каждая из них предназначена для определенного вида работы. Пользоваться инструментом будет намного удобнее в том случае, если правильно подобрать форму его стержня. Судя по отзывам владельцев паяльников ЭПСН, хорошо себя зарекомендовали жала в виде отвертки. Такая форма позволяет инструменту хорошо держать на кончике припой. Кроме того, жало обладает достаточной площадью скоса, за счет чего достаточно быстро прогревается.

Как работать паяльником?

Во время эксплуатации ЭНСП следует помнить о том, что данный электроинструмент имеет неразборную конструкцию. В связи с этим нужно не допускать обгорания его жала. Для этого рекомендуется периодически счищать с него продукты горения. Чтобы почистить жало, его необходимо достать из паяльника.

паяльник эпсн

Из самого электроинструмента также рекомендуется удалять нагар. Он имеет вид черного порошка. Нередко многие мастера этой рекомендацией пренебрегают. В результате после непродолжительной эксплуатации их паяльники быстро ломаются.

Для того чтобы новый ЭНСП прослужил долго, его кончик желательно подвергнуть процедуре лужения. Это следует делать при условии достаточного разогрева электроустройства. Затем при помощи мелкого напильника зачищается жало. После того, как конец паяльника будет тщательно обработан, его следует окунуть сначала в специальную емкость с канифолью, а затем в припой.

паяльники электрические эпсн

На данном этапе работы важно, чтобы на жале паяльника оставалось немного припоя. В противном случае стержень будет чернеть. Работая паяльниками ЭНСП, многие радиолюбители замечают, что на жале образуются раковины. В дальнейшем пользоваться таким инструментом становится затруднительно. Каждый раз после пайки жало приходится чистить заново. В результате от стержня остается один маленький кусок. Предотвратить появление раковин можно. Для этого жалу при помощи молотка следует придать нужную форму. После ковки на поверхности стержня образуется устойчивый к выгоранию наклеп.

Паяльник ЭПСН прослужит долго, а сам процесс пайки принесет удовольствие, если придерживаться всех правил и рекомендаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.