Уклон дренажной трубы: СНиП. Установка дренажных труб

Если на участке отмечается высокий уровень грунтовых вод, то такие условия могут нанести вред огородным насаждениям и фундаменту. В результате этого постройка может дать неравномерную осадку, стены изменят геометрию, как двери, окна и крыша. Постоянная влажность в основе материала стен может стать причиной образования грибка, который приводит к ухудшению здоровья проживающих в доме.

Необходимость устройства дренажной системы

уклон дренажной трубы

Если вам известно, что на участке подземные воды располагаются слишком близко к поверхности, то необходимо позаботиться об устройстве дренажной системы. Она позволяет отводить лишнюю влагу за периметр участка, при этом здоровье ваших близких сохраняется, а растения в саду, а также фундамент дома не страдают. Для того чтобы выполнить дренажную систему, необходимо ближе ознакомиться с технологией проведения работ и обеспечить уклон трубы согласно санитарным нормам и правилам.

Уклон трубы

уклон дренажной трубы на 1 метр снип

Раньше изделия из пластика для дренажных систем не выпускались. Их заменяли керамическими, асбестоцементными или стальными трубами. Для полноценной дренажной системы нужно было вручную проделывать отверстия. Такой труд нельзя было назвать легким, кроме того, отверстия со временем забивались почвой, что сводило на нет все усилия по устройству системы.

Сегодня к продаже представлены разные трубы в большом ассортименте. Лучше всего приобретать гофрированные, выполненные из пластика. В них уже имеются готовые отверстия. Для того чтобы они не забивались грунтом и не заиливались, необходимо использовать геотекстиль низкой плотности, который стоит довольно дешево.

Однако важно не только правильно подобрать материалы, но и обеспечить уклон дренажной трубы. Он должен быть направлен к месту сбора воды, например, колодцу. Технология укладки системы предусматривает монтаж нескольких дренажных слоев, они располагаются на дне траншеи и состоят из песка и щебня. Однако для начала дно и стенки необходимо застелить геотекстилем, только затем выполняется подсыпка из песка, а уже после – из щебня.

Каких значений необходимо придерживаться

установка дренажных труб

Уклон должен сохраняться в пределах 3 ° на протяжении одной ветки дренажной системы. Иногда схема монтажа выглядит как елочка. При этом к основной дренажной трубе следует подвести отводки перфорированных труб по типу веток, которые отходят от ствола дерева.

Смотровые колодцы располагаются в 50 м друг от друга. Они должны быть на изгибах дренажной системы или изменении уклона труб. Важно помнить о том, что если уклон не был обеспечен, то вода самотеком не сможет стекать в ливневую канализацию или дренажный колодец.

Если вы будете заниматься устройством закрытой системы, то траншея располагается в грунте с углублением в пределах от 70 до 150 см. Ширина ямы может быть равна 25-40 см. Уклон должен быть направлен к естественному или искусственному водоприемнику. Он обеспечивается с учетом санитарных норм и правил.

На каждый погонный метр значение уклона должно составить 3 см, если работать предстоит в глинистом грунте. Когда на территории песчаные почвы, уклон равен 3 см на каждый погонный метр. Уклон обеспечивается за счёт гравийной подушки, на которой располагаются дрены. Последние представляют собой гофрированные перфорированные трубы. Они оборачиваются геотекстилем, который будет защищать систему от грунта и мусора.

После укладки трубы уклон необходимо проверить еще раз. Для этого можно использовать обычный шнур, который натягивается вдоль системы трубопровода. При проведении работ обязательно соблюдаются СНиП. Уклон дренажной трубы на 1 метр согласно им составляет 3 см.

СНиП

минимальный уклон дренажной трубы

При проектировании необходимо отдавать предпочтение отводу воды самотеком. Принудительная откачка требует дополнительного обоснования. Использование вертикального дренажа и его водоприемной части предусматривается в почве с высокой водопроницаемостью. Траншеи и дренажные каналы открытого типа устраиваются в тех случаях, когда необходимо осушение значительной по площади территории. Их использование возможно ещё и для защиты от подтопления наземных коммуникаций.

Если изучить СНиП, уклон дренажной трубы на 1 метр должен составить примерно 3 см. А вот в качестве материала труб можно использовать не только вышеперечисленные варианты, но и железобетонные изделия, а также трубы с фильтром из пористого полимербетона и обычного бетона. В неагрессивных грунтах используются железобетонные, бетонные, а также асбестоцементные трубы.

Изучив СНиП 2.06.15-85, вы сможете понять, что глубина заложения дренажа из трубофильтров определяется по нагрузке. Размер и число водоприемных отверстий на поверхности железобетонных, бетонных и асбестоцементных изделий надлежит определять с учетом водопропускной способности и расхода дренажа.

Что необходимо знать о диаметре дрен

какой уклон должен быть у дренажной трубы

Минимальный уклон дренажной трубы может составить 0,5 см на каждый погонный метр. Максимальное значение упоминалось выше. Что касается диаметра, то наиболее распространенным и рекомендуемым типом трубы является гофрированное однослойное изделия на 100 или 110 мм. Такой трубы хватит для отвода воды от дома средних размеров.

Обеспечивая уклон дренажной трубы 110 мм, вы должны учитывать глубину промерзания грунта, уровень залегания грунтовых вод и рельеф участка. Довольно часто дрены располагаются по периметру дома. Чем меньше будет водопроницаемость почвы, тем уклон должен быть больше. Это касается глинистых грунтов.

Для справки

уклон дренажной трубы 110

Отдельные участки гибкой трубы не должны провисать, ведь в противном случае в этих зонах будет застаиваться вода. Какой уклон должен быть у дренажной трубы, вам теперь известно. Однако важно знать ещё и об особенностях технологии. Например, на поворотах труба обычно укладывается ровным полукругом. Следует избегать изгибов, приближенных к прямому углу, так как они могут препятствовать стоку воды.

Установка труб: подготовительные работы

уклон трубы между септиком и дренажным колодцем

Прежде чем начинать укладку трубы, необходимо составить план участка и создать проект. Последний определит место расположения, глубину и длину траншеи, а также позволит понять, в каких местах следует располагать смотровые и дренажные колодцы. Важно учесть ещё на этом этапе, по какой технологии будут отводиться воды, это может быть емкость для сбора воды или ливневая канализация.

Если уклон дренажной трубы вам известен, то в проекте вы должны указать уровень залегания подземных вод, а также тип грунта на участке и линию промерзания почвы. Перед укладкой дренажных труб необходимо подготовить траншею. Она должна быть шире диаметра трубы на 50 см. Если линия промерзания достаточно небольшая, то рабочему можно будет поместиться в такой траншее. При внушительной глубине промерзания удобнее будет выкапывать яму, когда пространство позволяет развернуться там с лопатой. Главное при этом – соблюдать уклон от дома к дренажным колодцам или месту сбора воды.

Методика проведения работ

Уклон дренажной трубы должен быть обеспечен на этапе земляных работ. Далее необходимо подготовить подушку из песка и щебня, уложив ее на дно траншеи. Однако для начала дно и стенки необходимы застелить геотканью, затем делается подсыпка из песка, следующим слоем станет щебень. На него укладывается перфорированная труба, которая засыпается в обратном порядке – щебень, песок, геоткань и выбранная почва. Смотровые колодцы понадобятся для прочистки засоров и для того, чтобы следить за уровнем воды в системе. Если отвод воды при устройстве дренажной системы предусматривается в открытый водоем или ливневую канализацию, то на концах труб необходимо предусмотреть обратные клапаны.

Как избежать ошибок

Даже если уклон дренажной трубы был соблюден правильно, система может работать с перебоями. Иногда к этому приводит нарушение технологии или последовательности работ. Если вначале вы насыпали щебень, а после песок, то итогом может стать засорение отверстий в трубе. Если отсыпка и вовсе не была сделана, то это тоже может привести к проблемам.

Если вы не обеспечили уклон, то вода не может стекать самотеком в ливневую канализацию или колодец. Даже если работы были осуществлены правильно, а дренажная система работает безотказно, необходимо помнить, что такое устройство требует периодического обслуживания и осмотра. Эти манипуляции заключаются в замерах уровня воды в колодцах, очистке системы от скопившихся грязи и мусора. После установки дренажных труб систему необходимо осматривать четыре раза в год.

Рекомендации специалиста

При выполнении земляных работ необходимо помнить, что сверху ров должен расширяться. Для исключения замерзания системы при пониженных температурах необходимо прокладывать трубы ниже линии промерзания грунта. Для правильной работы системы недостаточно обеспечить правильный уклон дренажной трубы. Необходимо будет сделать ещё и отмостку от фундамента к дренажу под небольшим уклоном. Это позволит дождевой воде попадать в водосбор.

После в канаву засыпается 15-см песка, поверх укладывается щебень, его слой составит примерно 20 см. На основание укладываются трубы, которые можно обернуть в строительный флизелин. Он обладает хорошей водопроницаемостью. Когда уклон трубы между септиком и дренажным колодцем был устроен, необходимо подумать о том, какой материал в качестве фильтра использовать. Это может быть ещё и кокосовое волокно. Для суглинка и супесей обычно используется нетканый или иглопробивной текстиль, который служит фильтром. На песчаных почвах отличным вариантом станет стеклохолст.

Не следует бояться повысить стоимость проведения работ, уложив биоматериал между слоями щебня и песка. Это позволит исключить заиливание и сделает проведение техобслуживания системы более редкой необходимостью. Кроме того, такой подход помогает продлить время эксплуатации.

Установка дренажных труб обязательно сопровождается подрезкой изделий. Для этого следует использовать монтажный нож. Части между собой соединяются специальными муфтами. Для повышения прочности можно использовать сварочный аппарат.

Заключение

Дренаж сегодня используется в агротехнике и строительстве. С помощью специальной системы каналов, скважин и дренажных колодцев, а также труб и прочих устройств удаётся отводить с поверхности грунта и подземного пространства лишнюю воду. При этом важно не только правильно выбрать материалы, но и обеспечить уклон прокладки дренажных труб. Вообще, такая система нужна, если на территории отмечается повышенный уровень грунтовых вод. А вот если здание возводится с подвальным помещением, то без системы дренажа и вовсе не обойтись.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.