Несколько причин, почему собаки валяются в тухлятине

В нашем мире одновременно в одинаковых условиях может существовать несколько видов особей. Люди часто наблюдают за животными, насекомыми, птицами и другими живыми организмами. Зачастую их поведение может показаться достаточно странным и вызвать ряд вопросов. Интересно, почему собаки валяются в тухлятине? Когда они это делают? С чем можно связать такую необычную реакцию? Стоит подробнее разобраться в этом.

Негативные запахи

Почему собаки любят валяться в тухлятине? Этот вопрос интересовал еще наших предков. В первую очередь они связывали это с резкими запахами. Как известно из курса анатомии, обоняние у животных развито в несколько раз лучше, нежели у любого человека. То, что кажется нам отвратительным, их, наоборот, очень привлекает. Это своего рода духи, от которых псы испытывают наслаждение. Таким образом, несложно догадаться, для чего они это делают. От таких запахов они испытывают огромное наслаждение.

почему собаки валяются в тухлятине

Стоит заметить, что на них действует и противоположный эффект: от запахов, от которых человек испытывает наслаждение (духи, освежители воздуха, дезодорант и другие резкие ароматы), у собаки возникает чувство отвращения, они незамедлительно пытаются убежать в другое место. Также они могут начать чихать, умываться и трясти головой.

Психологическое состояние

Ветеринарам удалось выяснить еще одну причину, зачем собаки валяются в тухлятине. По их мнению, они делают это только в тот период, когда пребывают в состоянии глубокого стресса. Таким образом, они пытаются «закопаться» от различных проблем. Например, это происходит в период заболеваний, когда пес переживает расставание со своим хозяином или другой особью. Помимо этого, могут наблюдаться такие симптомы, как ухудшение сна, аппетита и уменьшение активности.

почему собаки любят валяться в тухлятине

Что делать в такой ситуации? Рекомендуется проявлять к питомцу повышенное внимание! Стараться больше гладить его, играть и ходить на прогулку. Возможно, у животного есть какое-либо любимое лакомство, например, хрустящая кость, почему бы не порадовать любимую собачку таким подарком?

Агрессивность

зачем собаки валяются в тухлятине

Почему собаки валяются в тухлятине? Как правило, такое поведение свойственно только собакам охотничьей породы. Зачастую связано это с тем, что им некуда девать свою энергию. Что делать в такой ситуации? Конечно же, нужно заниматься псом: тренировать его и играть с ним.

Факты об инстинкте самосохранения

зачем собаки трутся об тухлятину

Почему собаки валяются в тухлятине? Как уже говорилось ранее, этот вопрос волнует людей еще с самых древних времен. Раньше зоологи связывали эту реакцию с инстинктом самосохранения. Каждая собака – это абсолютно индивидуальное существо, имеющее свои привычки, особенности и строение организма. У них, так же как и у человека, есть собственный запах, по которому их узнают другие особи. Взрослый пес превосходно знает о том, что его могут «выследить» другие особи. Соответственно, он будет валяться в помоях, грязи и лужах для того, чтобы сбить врага с пути и замаскировать свой запах. Стоит заметить, что получается это весьма удачно!

Сильный зуд

зачем собаки трутся об тухлятину

Собака может валяться не только в тухлятине, но и на асфальте, в песке и где угодно. Связано это с тем, что она испытывает сильный зуд. Таким образом, она пытается избавиться от неприятных ощущений. Чаще всего происходит это в период линьки, когда старая шерсть слезает и вылезает новая. Можно связать этот процесс с обнаружением красных пятен или ран. Если причина такого странного поведения животного связана именно с этим, то нужно попытаться устранить её, дав антисептический препарат. Выбирая лекарство для питомца, следует обратить внимание на его возраст, породу и весовую категорию. Рекомендуется дополнительно воспользоваться услугами ветеринара.

Меры предосторожности

Совершенно не имеет значения, почему собаки валяются в тухлятине. Важно, что такое занятие может превратиться в привычку. Если хозяину надоело, что от его любимого питомца постоянно доносятся неприятные запахи, то ему необходимо предпринять следующие меры:

  • Попытаться выяснить причину и устранить её.
  • Не рекомендуется гулять с ним в районе мусора, свалок и других отходных путей.
  • Следует всегда держать собаку строго на поводке, чтобы хозяин мог контролировать её действия.
  • Если используется какое-либо косметическое средство для пса, то рекомендуется поменять его, возможно, у животного оно вызывает раздражение, и таким образом оно хочет избавиться от неприятного для него запаха.
  • Тщательно стоит следить за состоянием шерсти собаки, делая регулярное вычесывание.

Зачем собаки трутся об тухлятину? Возможных причин существует огромное количество, однако ни одна из них не является достоверной. Это всего лишь домыслы ученых. Истинное значение такого поведения может знать только сам питомец. В любом случае требуется оценить общее психологическое и физическое состояние здоровья собаки. Иногда разобраться в таком странном поведении может опытный специалист.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.