От Керчи до Симферополя на автобусе, автомобиле, поезде

Древний город Керчь – главные наземные ворота в Крым, соединяющие Краснодарский край и полуостров паромной переправой. Автодорога Керчь - Симферополь - Севастополь связывает восточную часть Крыма с западной, проходя через всю республику.

керчь симферополь

Расстояние от Керчи до Симферополя

Между Керчью и Симферополем расстояние составляет 210 км. Дорога проходит через такие населенные пункты:

  • п. Приморский;
  • г. Феодосия;
  • г. Старый Крым;
  • г. Белогорск.

Обычно время в пути составляет около 3 часов. В летнее время в пути можно провести гораздо дольше из-за напряженного трафика, особенно в районе Белогорска и Феодосии.

В Симферополь из Керчи на поезде

Попасть в Симферополь из Керчи можно на поезде. Адрес ж/д вокзала: пл. Привокзальная, 3.

С ж/д вокзала ежедневно отправляются электропоезда в Джанкой, где можно пересесть на электричку, идущую в Симферополь. Первая электричка из Керчи в Джанкой отправляется в 08:35, последняя - в 20:40. Из Джанкоя в Симферополь отправляются 3 электрички.

Стоимость проезда:

  • Керчь-Джанкой – 267,4 рубля;
  • Джанкой-Симферополь – 127,4 рублей

Предварительно надо внимательно ознакомиться с расписанием движения электропоездов, т.к. РЖД часто вносит изменения. Если удачно состыковать прибытие и отправление электричек, то время в пути составит около 7 часов.

Автобусное сообщение

Керченский автовокзал удобно расположен в центре города на ул. Еременко, 30. Автобусы и автомобили, прибывающие в Крым через паромную переправу, обязательно заезжают на автовокзал или проезжают мимо него.

Автовокзал работает круглосуточно, в здании есть магазины, банкоматы, аптека, кафе, камеры хранения, туалеты.

Многие рейсы на керченском автовокзале транзитные, пассажиры из Крыма проезжают Керчь, отправляясь в Москву, Краснодар, Ростов-на-Дону, Геленджик, Астрахань, Брянск, Волгоград и другие города.

симферополь керчь автобус

Можно уехать на комфортабельном автобусе из Керчи в Симферополь или другие крымские города (Севастополь, Ялта, Евпатория, Армянск, Джанкой, Саки).

По маршруту Керчь-Симферополь автобус находится в пути около 4 часов, делая остановки в зависимости от расписания своей транспортной компании. Дольше всего идут автобусы, заходящие в п. Ленино и Щелкино.

В зависимости от рейса автобус Керчь-Симферополь может прибывать на один из автовокзалов крымской столицы:

  • центральный, ул. Киевская, 4;
  • автостанция Курортная, ул. Гагарина, 8 (около ж/д вокзала);
  • аэропорт, пл. Аэропорта, 1.

Первый рейс из Керчи в Симферополь отправляется 01:40, последний - в 22:20. Регулярность рейсов – 20-30 мин.

Ежедневно совершается 3 рейса из Керчи в Симферопольский аэропорт:

  • 07:25;
  • 11:50;
  • 20:30.

Стоимость проезда зависит от маршрута, транспортной компании. Минимальная цена составляет 350 рублей.

от керчи до симферополя

Маршрут Керчь-Симферополь на автомобиле

Расстояние Керчь-Симферополь проще всего преодолеть на собственном автомобиле. В этом случае расход бензина составит около 19 л из расчета 9 л/100 км, что обойдется примерно в 850-900 рублей.

Из древнего города Керчи в крымскую столицу можно отправиться и на такси, стоимость зависит от транспортной компании, начальная цена – от 3500 рублей.

Новая дорога

В середине 2020 года планируется открытие новой федеральной автотрассы «Таврида». Трасса А-150 свяжет города Керчь, Симферополь, Севастополь, планируется, что это будет прекрасно оснащенная современная дорога с 4-полосным движением и безопасным разделением встречных потоков. Планируется, что автомобили смогут двигаться по новой дороге с разрешенной скоростью 120 км/ч.

керчь симферополь расстояние

Достопримечательности по пути

Дорога от Керчи до Симферополя проходит по красивым и интересным местам. Если есть возможность, то по пути можно ознакомиться с разнообразными достопримечательностями и искупаться в море.

Что можно увидеть:

  1. На Керченском автовокзале сохранился Мелек-Чесменский курган 4 века до н.э.
  2. Проезжая Керчь, можно заехать в крепость Керчь, выстроенную известным инженером Тотлебеном в XIX веке. Это уникальное сооружение, искусно спрятанное под землю на берегу моря.
  3. На выезде из Керчи стоят грифоны – символ города.
  4. На полпути между Керчью и Феодосией находятся знаменитые озера – Тобечикское и Кояшское, вода в которых в летний период становится ярко-розовой.
  5. Около Феодосии в п. Приморское и Береговое можно искупаться на Золотых пляжах.
  6. Феодосия – город, известный многочисленными памятниками истории и архитектуры. Наиболее популярен у туристов музей-картинная галерея художника-мариниста И. Айвазовского.
  7. В г. Старый Крым рядом с трассой находится старейшая мечеть полуострова – мечеть хана Узбека, которую датируют XIV веком.
  8. Около г. Белогорска находится крупнейший в Крыму сафари-парк «Тайган», где обитает множество зверей.
  9. На въезде в Симферополь в с. Мазанка есть музей Николая Островского, а в с. Донское – природная достопримечательность Волчий грот.
  10. Прибывающие на центральный автовокзал Симферополя могут насладиться прогулкой по прекрасному парку, расположенному рядом. Ухоженный парк – это Ботанический сад Таврического университета, там же находится хорошо сохранившийся дворец графа М. С. Воронцова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.