Как выбрать ТЭН с терморегулятором: отзывы покупателей и советы экспертов

В каждом современном доме должна быть горячая вода. Но не во все дома она поступает централизованно. И не все могут приобрести дорогостоящее оборудование, установить его и использовать процедуру нагрева. Помогут в этом нагревательные элементы. ТЭН с терморегулятором выполняет эту задачу. Оборудование позволяет нагревать и воздух. Можно встретить много отзывов об этом полезном устройстве. Подробности о нем представлены в статье.

Что это такое?

ТЭНом называют трубчатый электронагреватель. Это основная деталь водонагревателя, с помощью которого в резервуаре поддерживается нужная температура воды. Данный элемент преобразует электрическую энергию в тепловую. В итоге наблюдается нагрев воды приборы до определенной температуры, которую установил пользователь.

тэн с терморегулятором

Работа заключается в том, что терморегулятор с принятием электрического тока на клеммы пропускает его и передает на клеммы нагревателя. Спираль нагревается, отдает тепло на оболочку ТЭНа, который и выполняет нагрев воды. В приборе есть датчик, который измеряет температуру воды. После достижения определенного показателя ТЭН с терморегулятором отключается. После остывания он снова включается. Так устройство работает до отключения от сети. Эксперты советуют приобретать такой прибор в проверенных магазинах.

ТЭН «Аристон» с терморегулятором считается одним из лучших. Контакты нагревателя обработаны серебряным напылением, увеличивающим расчетную силу тока до 25 ампер. Этот показатель в других подобных устройствах не больше 18. ТЭН «Аристон» с терморегулятором быстро нагревает воду из-за хорошей теплоотдачи. Спираль из нихрома обладает высоким коэффициентом растяжения. Приборы простые в установке, они небольшие по весу и компактные по размерам.

Состав ТЭНа

ТЭН включает следующие детали:

  1. Трубка, которая может быть медной, стальной, латунной, титановой. У всех видов разные эксплуатационные показатели. Следует выбирать устройство, устойчивое к коррозии. На стенках трубок должен быть защитный слой.
  2. Спираль из проволоки, которая имеет большое удельное сопротивление.
  3. Наполнитель, который не проводит электрический ток. Обычно применяется периклаз. Наполнитель служит для отделения спирали от трубки.
  4. Контактный стержень является элементом подключения нагревателя к сети.
  5. Изоляторы созданы из фарфора и находятся в торцах трубок.
  6. Трубчатая оболочка.
  7. Герметик.
  8. Термодатчик, который регулирует температуру воды.

Виды терморегулятора

Это устройство бывает:

  1. Стержневым. Находится в трубке на корпусе нагревателя.
  2. Капиллярным. В трубке находится жидкость, объект которой зависит от воды.
  3. Электронным. Реагирует на изменения температуры.

тэн аристон с терморегулятором

Также есть электромеханические терморегуляторы. Их работа зависит от свойства биометаллов. По функциям устройства бывают простыми, двухзонными и программируемыми. Судя по отзывам покупателей, наиболее часто покупаемыми являются электронные. Они удобны в эксплуатации и приемлемы по цене. Хотя часто выбор зависит от личных предпочтений.

Виды ТЭНов

ТЭН с терморегулятором может отличаться по:

  1. Конструкции.
  2. Методу монтажа.
  3. Материалу.

водяной тэн с терморегулятором

Оборудование по форме может быть прямым и изогнутым. Эксперты советуют ориентироваться на дизайн помещения, где будет расположен такой прибор. По составу конструкции изделия бывают:

  1. Трубочными. Это металлическая трубка с проводником. Внутри находится диэлектрический песок, который служит изолятором.
  2. Закрытыми. Сухой находится в защитной колбе. В пространстве находится специальное масло или кварцевый песок. Эта модель не соприкасается с водой.

По методу монтажа ТЭН с терморегулятором бывает фланцевым с резьбой и гаечным. В изготовлении используются медь и нержавеющая сталь. В устройствах сухого вида применяется силикат магния, который служит для получения колбы.

Применение

Водяной ТЭН с терморегулятором используется для различных целей:

  1. Отопление. Прибор устанавливается в батарею с помощью соединителя. Применять его для постоянного получения тепла не следует.
  2. Нагрев воды.
  3. Подача воды в душевые кабины, мойки, раковины. Для этих целей прибор устанавливается в готовую емкость.

Специалисты советуют применять оборудование по назначению, если хочется, чтобы оно прослужило долго. Правила его использования обычно указаны в инструкции.

Преимущества

Водяной ТЭН с терморегулятором обладает следующими достоинствами:

тэн с терморегулятором для отопления

  1. Безопасность. Больше это относится к сухим ТЭНам. Исключено замыкание или удар током. Это обеспечивается благодаря конструкции, при которой не предполагается контакт с водой.
  2. Длительный срок эксплуатации – свыше 15 лет. Главное - соблюдать правила использования.
  3. Экономичность. Это связано с наличием термодатчика, регулирующего подачу электроэнергии.
  4. Простота установки. ТЭН нужно установить в водонагреватель, который зафиксирован на кронштейнах. Потом все подключается к сети. На бойлере есть все нужные элементы управления.
  5. В одном нагревателе можно использовать несколько термоэлектронагревателей.
  6. Стойкость к механическим повреждениям.

Недостатки

ТЭН с терморегулятором для отопления имеет и минусы. Но следует учитывать вид оборудования. С перегоранием спирали выполнить ремонт ТЭНа не получится. При длительном использовании появляется накипь, которая влияет на теплоотдачу. Отзывы покупателей подтверждают наличие негативных сторон оборудования.

Жесткая вода уменьшает срок службы. Сухие типы оборудования не считаются универсальными. Их создают под конкретные виды бройлеров. Поэтому при ремонте его получится заменить только на аналогичный элемент. Эксперты советуют правильно пользоваться устройством, тогда не потребуется его ремонт и замена.

Что влияет на цену?

ТЭН для воды с терморегулятором отличается стоимостью в зависимости от его типа, модификации. Цена открытых устройств невысокая. Это более доступный источник тепла, особенно если корпус будет стальным.

тэн для радиатора с терморегулятором

Доступны по стоимости сухие устройства, которые имеют незаполненную колбу. ТЭНы, имеющие кварцевые наполнители, считаются более дорогими. Следует учитывать, что от стоимости оборудование зависят и цены на сервисное обслуживание.

Выбор

Необходимо правильно выбрать ТЭН для радиатора с терморегулятором, а также для других целей. Обычно учитываются предназначение, количество используемой электроэнергии, режим нагревания, вариант установки.

При покупке необходимо осмотреть корпус устройства. Медные приборы с латунным основанием дороже, они имеют длительный срок службы по сравнению с нержавеющей сталью. Важно посмотреть на условные обозначения, указанные на корпусе. Если перед показателем напряжения в 220V указана буква «Р», то это свидетельствует о возможности использования воды и слабощелочных растворов.

электрические тэны с терморегулятором

Для бытового использования эксперты советуют применять электрические ТЭНы с терморегулятором с мощностью не более 2,5 кВт. Остальные устройства служат для просторных помещений. ТЭН с терморегулятором 2 кВт для дома будет самым подходящим. Обязательно должна быть термозащита. Следует учитывать, что из-за перепадов напряжения, жесткой воды работа прибора ухудшается. При обнаружении любой неисправности эксперты советуют заменить прибор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Ерунда, тэны из нержавеющей стали более надежны и долговечны. Срок службы тэна напрямую зависит от его мощности и длины , чем длиннее тэн и меньше мощность тем дольше он прослужит, Не один производитель стиральных машин не додумался поставить медный тэн, а дальше решать вам.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.