Дезинфицирующие средства для рук: особенности, состав, применение

Тщательная гигиена позволяет избежать многих проблем. Поэтому в последнее время особой популярностью пользуются дезинфицирующие средства для рук. Ассортимент подобной продукции достаточно велик. Выпускается товар в виде спреев, салфеток, мыла и гелей. Это позволяет приобрести средство в небольшой упаковке, которая прекрасно поместится в сумочке. В чем же разница?

дезинфицирующие средства для рук

Антисептик: что это такое?

Дезинфицирующие средства для рук имеют в своем составе множество компонентов, способных уничтожить болезнетворные организмы, скопившиеся на поверхности кожи. Чаще всего подобные продукты называют антисептиками. Что же это такое? Если описать его в двух словах, то антисептик представляет собой обеззараживающую жидкость. Основная цель ее применения – уничтожение и препятствие росту болезнетворных микроорганизмов.

Такие вещества были известны давно. К ним стоит отнести перекись водорода, йод и зеленку. Без таких дезинфицирующих средств для рук и прочих частей тела врачи не рисковали проводить хирургическое вмешательство, так как зачастую операция, проведенная без антисептика, приводила к смерти пациента.

Применение

Применяются дезинфицирующие средства для рук практически всеми работниками медицинских учреждений. Однако это не единственная сфера использования подобных веществ. Антисептики часто применяют в пищевой промышленности, а также при изготовлении лакокрасочных составов, моющих средств и так далее.

В салонах, где осуществляется обработка маникюра и педикюра, а также в парикмахерских без таких составов не обходятся. Необходимо использовать дезинфицирующие средства для обработки рук и в быту. Для ежедневного применения созданы более эффективные и удобные антисептики. Их называют санитазеры. С некоторых пор такие вещества входят в список обязательных средств личной гигиены.

дезинфицирующие средства для обработки рук

Состав антисептиков

В медицине дезинфицирующие средства для рук применяются гораздо чаще. Основной компонент такого продукта – спирт. Его концентрация в подобных препаратах составляет от 60 %. Что касается остальных компонентов, то в этом плане составы могут различаться. Это зависит от производителя, а также от сферы их применения. Однако спиртовая основа остается обязательной. Помимо этого, необходимыми компонентами являются пропиленгликоль и глицерин. Их также используют в пищевой промышленности и медицине. Глицерин играет роль загустителя, а пропиленгликоль предназначен для обеззараживания воздуха.

Дополнительные компоненты состава

Антисептик и дезинфицирующие средства для рук могут иметь в составе дополнительные добавки. В них нередко добавляют:

  • молочную кислоту;
  • экстракты лаванды, цитрусовых фруктов, алоэ вера и масло чайного дерева;
  • разнообразные витамины, предназначенные для улучшения состояния кожных покровов, например, витамин А и Е.

В продаже можно найти средства, которые практически не содержат спирта. Предназначены они для тех, у кого очень чувствительная кожа. Чаще всего подобные составы применяются в детских учреждениях, в ресторанах и кафе. Такие антисептики содержат минимальный процент этилового спирта. В качестве основы для их изготовления берется солевой раствор и некоторые антиаллергенные синтетические вещества.

дезинфицирующие средства для рук в медицине

Разновидности

Сегодня производится множество разновидностей дезинфицирующих средств для рук: с дозатором, с аэрозолем, в твердом, гелеобразном и жидком виде. Приобрести составы можно не только в аптеке, но и в любом специализированном магазине. Для потребителей предлагаются антисептики в виде:

  • спреев;
  • мыла;
  • салфеток;
  • геля.

Каждая из форм имеет свои особенности и преимущества. Помимо этого, от разновидности средства зависит и его стоимость.

Средство в виде спрея

Антисептик в виде спрея – это последняя новинка косметических компаний. Основное его предназначение – обработка рук. Его можно использовать не только в домашних условиях, но и в кафе, в офисе, на улице, в медицинском учреждении и так далее. Благодаря распылению средство охватывает большие площади кожных покровов, не образуя при этом пленки. Однако стоит учесть, что подобные вещества способны сильно подсушивать кожу, так как содержат большое количество спирта.

К самой популярной продукции стоит отнести спрей для рук Protect. Его стоимость составляет 75-100 рублей. Подобные товары выпускает и компания «Эмиталь». Стоимость ее продукции варьируется от 270 до 300 рублей.

дезинфицирующее средство для рук с дозатором

Гель-антисептик

Еще один популярный вид антисептиков и дезинфицирующих средств для рук – гель. Такое средство намного удобнее хранить в полке офисного стола. Оно занимает немного места. Однако такая форма имеет некоторые недостатки. При спешке на руки можно вылить много или слишком мало препарата. По неосторожности неплотно закрытая крышка приводит к порче вещей или сумки.

Лидирующее место среди продукции подобного плана занимает антисептик Sanitelle. Его стоимость составляет от 70 до 80 рублей за баночку объемом 50 мл. Второе место занимает средство «Бархатные ручки». Стоимость флакона с таким же объемом составляет от 80 до 90 рублей.

антисептики и дезинфицирующие средства для рук

Мыло антибактериальное

Дезинфицирующее средство, выпускаемое в такой форме, является наиболее эффективным. Однако рассчитано оно на использование только в домашних условиях. Самыми популярными считаются товары брендов Dettol и Safeguard. Примерная стоимость одного брикета мыла составляет примерно 50 рублей. При необходимости можно приобрести такой антисептик в жидком виде в емкости с дозатором. Такой атрибут удобен в применении. Жидкое мыло с антибактериальным эффектом- популярный атрибут практически во всех ванных комнатах ресторанов и мед. учреждений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.