Свято-Троицкий собор (Калуга):описание, история

Главным собором Калуги является Свято-Троицкий собор. Он расположен на территории Парка культуры, в том месте, где стоял несколько веков назад Калужский кремль. Еще раньше здесь располагалась деревянная церковь, которая в XVII столетии сгорела.

На ее месте возвели церковь из камня, которая со временем начала разрушаться. Когда это увидела Екатерина Вторая, то дала распоряжение снести ее и поставить здесь новый огромный собор. Так появился Троицкий собор в Калуге.

троицкий собор калуга

Строительство

Строился он довольно долго: работы начались в 1786 году, а закончились только через 25 лет. Такая задержка произошла из-за постоянных дискуссий, которые велись вокруг купола: архитекторы планировали соорудить купол больше 17 метров в высоту без каких-либо дополнительных креплений. Такой эксперимент в стране еще не проводился.

Исследователи до сих пор спорят о том, кто спроектировал Троицкий кафедральный собор в Калуге. Одни утверждают, что это был Иван Ясныгин – архитектор из губернии, другие считают, что чертежами занимался Петр Никитин – его предшественник. Изначально планировалось создание церкви, соединенной с колокольней особой галереей. Но проект был исправлен, церковь с колокольней соединили одной стеной. В 1812 году собор был освящен епископом Антонием Соколовым.

Описание

Собор входит в ансамбль присутственных мест и очень гармонично в него вписывается. Кафедральный троицкий собор в Калуге обнесен колоннадой, углы которой оформлены пилястрами. Между колонами располагаются небольшие изображения святых. Входы украшают фронтоны на шести колонах, расписанных библейскими сюжетами.

Купол венчает крест, выполненный в византийском стиле. Спустя сто лет после освящения храма был проведен ремонт, в результате которого появилась пристройка, которая соединила храм и колокольню. На втором этаже пристроя находятся хоры.

Колокольня имеет четыре яруса. Колонные первого яруса украшены портиками, восьмиугольный второй ярус с колоннами и плавно переходит в третий ярус округлой формы. На круглом четвертом ярусе установлены часы, циферблат которых выходит на все четыре стороны. Колокольня возвышается на 70 метров.

Свято-Троицкий собор в Калуге - это трехпрестольный храм. Главный создан в честь Троицы, второй престол назван в честь Тихвинской иконы Божьей Матери, а третий посвящен Калужской иконе Божьей Матери.

Роспись собора была выполнена частично, большая часть стен отделана искусственным мрамором с лепниной.

свято троицкий собор калуга

Сквер

В 1888 году губернатором были выделены средства для возведения сквера вокруг собора. Сквер засаживали при участии начальника полиции, который лично намечал дорожки и планировал высадку деревьев. Под его руководством хвойные деревца сажали в симметричном порядке. Площадь собора обнесли кованой решеткой, на въезды разместили фонари из чугуна и кованые лавочки. Сквер назвали Владимирским в честь князя Владимира и его супруги Марии, которые посетили собор в 1888 году.

Собор во время войны

После Октябрьской революции Троицкий собор в Калуге был переоборудован в Дом обороны. В 1941 году он чудом избежал уничтожения, ведь его хотели взорвать, но решили просто сжечь, чтобы не тратить боеприпасы. Собор выгорел внутри полностью, но остался цел снаружи. В 1943 году его вместе со сквером горисполком передал фронтовому эвакуационному пункту. Сначала здесь базировался госпиталь, затем собор стали использовать в качестве склада - в подвалах хранили овощи. Здание не подвергалось ремонту целых двадцать лет.

роицкий кафедральный собор калуга

Собор в 90-е годы

Архиепископом Климентом было предложено в начале девяностых годов вернуть храм Русской Православной Церкви. В 1991 году Троицкий собор Калуги официально был передан Церкви, началось активное восстановление храма.

Реставрация

К концу девяностых годов была проведена полная реставрация собора. Купол покрыли медью, кресты позолотили, внутренние стены отштукатурили и покрасили, купол расписали и изобразили лик Спасителя.

Кроме того, возвели Царские врата высотой в 5 метров, установили основание иконостаса. Патриарх Московский при посещении Троицкого собора привез из Духовной Академии Калужскую икону Божьей Матери, для которой была вышита золотом и драгоценностями риза. В 1999 году в соборе прошла первая после его восстановления литургия.

троицкий собор калуга расписание богослужений

Современность

Сегодня собор полностью восстановлен. Снаружи собор являет собою квинтэссенцию классицизма и ампира, внутри же он выдержан в традициях древнерусской и византийской школ зодчества. В этом же стиле выполнен иконостас высотой 18 метров. Он традиционно русский, со множеством ярусов. Роспись собора проводили епархиальные иконописцы: все лики выполнены в древнерусском стиле.

В 2012 году иконостас и резные оклады икон были позолочены. Сегодня множество людей посещают Троицкий собор (Калуга). Расписание богослужений можно увидеть при входе в храм. Крещение проводят каждую субботу, венчания - только в те дни, которые указаны в календаре. Сегодня собор полностью восстановлен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.