ДНП и СНТ - что это и как расшифровывается?

Россия - это крупнейшее государство мира, которое обладает самыми огромными землями. Поэтому не удивительно, что практически у каждого жителя этой страны есть свой загородный участок. Такой вид собственности подлежит учету и регистрации, однако далеко не все знают, что каждый земельный участок относится к определенной категории. Сегодня территории используются не только для жилых застроек, но и для другого вида деятельности (например, для проведения сельскохозяйственных работ). Это означает, что если человек планирует построить на участке дом, но при этом приобретает территорию, на которой нельзя возводить постройки, то фактически он нарушает закон.

снт что это

Поэтому перед покупкой земельного участка очень важно выяснить, к какому типу относится выбранная зона (СНТ, ДНП или ИЖС). Кроме этого, знание определений этих понятий поможет выбрать наиболее оптимальный вариант. Ведь так же, как и любой вид собственности, частная территория тоже классифицируется.

Расшифровка СНТ, ДНП и ИЖС

Для того чтобы разобраться с типами земельных владений, стоит рассмотреть значение этих аббревиатур:

  • ДНП (дачное некоммерческое партнерство) - это загородный участок, на котором допускается возведение построек для проживания.
  • ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) представляет собой землю для строительства жилых домов с последующей регистрацией.
  • СНТ - участок предназначенный для ведения огородничества или для организации загородного фермерства (садоводческое некоммерческое товарищество).

ИЖС пользуется сегодня наименьшей популярностью, так как стоимость такой земли слишком завышена. Хотя процесс оформления подобного рода собственности считается довольно простым. Тем не менее, намного выгоднее приобрести или построить дом в СНТ или ДНП. Земли этих категорий могут являться только составляющей сельскохозяйственных территорий.

Однако стоит учесть один нюанс. Согласно последним изменениям законодательства, в некоторых случаях ДНП может находиться и на территории поселения. ИЖС и вовсе может присутствовать исключительно на землях, предназначенных только для жилого строительства с целью круглогодичного проживания.

Земли сельскохозяйственного назначения

Разобравшись с определением ДНП и СНТ, что это такое и чем эти категории отличаются друг от друга, стоит рассмотреть подробнее территории, предназначенные для ведения сельских хозяйств. Земли этого типа наиболее распространены в России и занимают 1/4 всей площади РФ. По своим масштабам они уступают только лесам.

снт днп

Под землями сельскохозяйственного назначения понимают не какой-то один класс участков. Это могут быть сенокосы, виноградники и многое другое. Например, сегодня можно встретить СНТ - сады, без каких либо жилых построек.

Некоторые полагают, что угодья этого типа могут быть расположены исключительно далеко за пределами городов и населенных пунктов. Однако это не так. Стоит учитывать, что СНТ - это тип земель, которые также могут находиться в непосредственной близости или на территории населенного пункта.

Кроме этого, к территориям сельскохозяйственного назначения также относятся растениеводческие и животноводческие фермерства, которые в свою очередь подразделяются исходя из конкретного вида деятельности.

Отличия ДНП и СНТ

Данные типы земельных участков вызывают повышенный интерес у граждан, которые хотят проводить летние месяцы на даче, живя в своем доме и выращивая овощи на участке. Угодья типов ДНП и СНТ, отзывы о которых в основном положительные, преобладают на территории России. Если говорить о удобстве оплаты взносов, то практически все довольны данными системами ведения хозяйств.

Если же говорить о сходствах данных категорий угодий, то стоит сказать что ДНП и СНТ относятся к некоммерческим товариществам. Однако есть некоторые отличия.

Например, не все знают, что СНТ - это тип земель, который появился еще в советские времена. По большому счету такие земли представляют собой небольшие садоводства, где могут проживать люди разного достатка, которые при этом могут быть даже не знакомы друг с другом. При этом на территории участков обычно отсутствуют какие-либо коммуникации. То есть по принципу "каждый сам за себя".

участок снт

ДНП представляют собой более крупные поселения, где люди чаще всего живут на протяжении всего года. Как правило, на таких угодьях есть централизованная канализация и прочие удобства. К этой категории можно отнести коттеджные поселки. В этом случае быт владельцев участков более организован.

Стоимость

Если говорить о стоимости СНТ и ДНП, то тут также стоит учитывать один нюанс. Нужно определиться, идет ли речь о приобретении членства (подразумевает под собой оплату самого участка, дома и существующих коммуникаций) или будущий огородник хочет узнать, сколько ему придется платить за пользование землей в течение всего срока пребывания на участке.

Если говорить о первоначальной покупке, то стоит учитывать, что СНТ - это более дешевый вид собственности. ДНП в этом случае будет стоить намного дороже. То же самое касается и последующего проживания на земле. Дело в том, что ДНП подразумевает использование более современных коммуникаций и многого другого. На обычном дачном участке СНТ же обычно все ограничивается колодцем и отдельно стоящим санузлом, что, разумеется, будет намного дешевле.

Скрытая стоимость СНТ и ДНП

Стоит сказать несколько слов о дополнительных расходах, которые могут стать неприятным сюрпризом для обладателя нового загородного участка. Разумеется, после покупки земли каждый человек хочет создать для себя максимально комфортные условия. На участках редко есть коммуникации, поэтому придется заплатить за прокладку газопровода, электричества и канализации. Также нужно вложить средства в ремонт дороги и на обустройство подъездных путей. Кроме этого многие предпочитают провести в дом кабельное телевидение и обеспечить себе телефонную линию.

дом в снт

Исходя из этого, ДНП будет отличаться большей скрытой стоимостью, так как в СНТ редко уделяется внимание таким удобствам.

Особенности СНТ

Такой вид собственности отличается некоторыми ограничениями, которые стоит учесть перед покупкой земли. Дело в том, что материальную ответственность в этом случае несет весь коллектив товарищества. Это означает, что если один из собственников решит подать в суд жалобу (например, на состояние дорог), то она не будет рассмотрена. Все решения по спорным вопросам принимаются исключительно на общих собраниях.

Обратная ситуация, если один из владельцев собственности в СНТ не платит обязательные взносы. В этом случае его долг делится между всеми членами товарищества, которые вынуждены будут его погасить.

Для того чтобы получить прописку в дачном доме СНТ, необходимо подтвердить отсутствие другого жилья, а также создать все необходимые условия для постоянного проживания.

снт отзывы

Исходя из этого, очевидно, что в случае с садоводческими товариществами все зависит от честности и добросовестности руководства.

Особенности ДНП

Сразу стоит сказать, что получить прописку в этом случае невозможно. То же самое касается и возможности выращивать на участке овощи и фрукты. Разумеется, никто не запрещает этого делать, однако стоит учитывать, что ДНП обычно размещаются на менее плодородных землях. Владельцы коттеджей редко занимаются сельским хозяйством.

Кроме этого, деятельность ДНП в большей степени направлена на создание комфортных условий для постоянного проживания, а не на обустройство огородов или садов.

Что лучше: СНТ или ДНП?

В этом вопросе все зависит от финансовой обеспеченности и пожеланий будущего владельца загородного участка и недвижимости. Если человек планирует проводить на природе только 3 месяца в году, то нет смысла вкладывать средства в ДНП. СНТ вполне достаточно для того, чтобы заняться выращиванием овощей и обустройством небольшого сада. Кроме этого летом нет необходимости в отоплении или горячей воде, поэтому на этих удобствах можно значительно сэкономить. Также налоги на СНТ намного ниже, что опять же позволяет сохранить лишнюю "копеечку".

снт сады

Поселившись в ДНП, нужно приготовиться к большим расходам. За более высокий уровень жизни придется платить соответствующим образом. Организацией быта также придется заняться самостоятельно. С другой стороны получить прописку в ДНП намного проще. Это связано с тем, что дом в этом случае, скорее всего, уже сразу будет пригоден для постоянного проживания. В СНТ же придется вложить огромные суммы денег для обустройства жилья, но даже при этом условии можно получить отказ.

Несколько слов об ИЖС

Не стоит забывать о существовании еще одного типа участков. Если человек хочет получить прописку самым простым путем, то ИЖС это лучший вариант. Приятным бонусом будет и то, что местная регистрация позволит найти работу недалеко от дома и отправить ребенка учиться в близлежащую школу.

Кроме этого, земли данного типа отличаются развитой социальной инфраструктурой. Это означает, что поблизости с домом обязательно расположены магазины, рынки, развлекательные центры, отделения полиции, детские сады, больницы и прочее.

Еще одно преимущество данного вида собственности заключается в том, что жилье можно заложить для получения кредита.

налоги снт

Тем не менее, стоимость ИЖС довольно высокая. По большому счету такой вид собственности меньше всего относится к загородной. Если же речь идет о покупке дачи, то выбирать стоит между СНТ и ДНП.

В заключении

В статье были рассмотрены основные виды собственности загородной недвижимости. СНТ и ДНП обладают своими недостатками и преимуществами. Чтобы сделать выбор в пользу того или иного типа участка, в первую очередь стоит учесть свои пожелания, финансовые возможности и необходимость получения прописки. Руководствуясь рекомендациями, описанными выше, каждый сможет приобрести именно тот тип собственности, который больше всего ему подходит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.