Образец коллективной жалобы на соседей. Заявление участковому: образец

Проживание в любом многоквартирном доме может быть омрачено неуступчивыми соседями, которые ни во что не ставят других жильцов и своими действиями нарушают покой. Поэтому при покупке квартиры важно обратить внимание не только на состояние квартиры и подъезда, но и на людей, которые в нем уже проживают. Самая распространенная жалоба — шум от строительных приборов, громкая музыка, семейные склоки. Замечательно, если с соседями-нарушителями можно договориться. А вот если не получается сделать это, тогда уже приходится обращаться за помощью к специалистам. В таком случае все действия начинаются с написания жалобы.

образец коллективной жалобы на соседей

Коллективная жалоба на соседей

Какие проблемы с соседями больше всего портят нам жизнь? Их не так много, но любая из них может навредить основательно. Например:

  1. Капитальный ремонт — серьезный стресс для соседей, особенно в еще советских домах. И дело не только в строительных электроприборах, которые работают без перерыва. При ремонте квартиры почти всегда подъездная площадка занята большими мешками мусора (вывороченные из пола доски, пеноблоки, плитки, коробки, линолеум, ламинат).
  2. Другой случай когда соседи просто-напросто ленятся выносить бытовой мусор, особенно в доме, где отсутствует мусоропровод. Держать лишние мешки в своей квартире им не хочется, и тогда такие соседи скапливают мусор возле лестничной клетки между этажами. Случается, что соседи и вовсе не собираются убирать составленный хлам в подъезде.
  3. Бывают и другие ситуации, когда взрослые люди не справляются с содержанием домашних питомцев, и от их квартиры исходит неприятный запах. В основном такое случается с одинокими людьми, которые обзаводятся большим количеством кошек и собак. А также бывает, что выпущенные без поводка питомцы могут покусать кого-то из прохожих. Либо громкий лай собаки может вызвать бурю негодования со стороны соседей.

жалоба на соседей участковому образец

Затопление

С потолка бесперебойно льется, и теперь весь ремонт коту под хвост. В данном случае не нужно начинать решать проблему сразу с выяснения отношений с нарушителем, так вы ничего не добьетесь. В первую очередь необходимо вызвать аварийную службу, зафиксировать факт затопления и устранит утечку. Это самый главный нюанс, который будет играть в вашу пользу при дальнейшем разбирательстве. В лучшем случае виновники должны возместить ущерб, нанесенный имуществу в квартире ниже этажом, в противном случае придется обращаться в суд.

Если затопление коснулось не одной квартиры, то соседи могут написать коллективную жалобу.

Шум, выяснение отношений

Если вам посчастливилось поселиться рядом с алкоголиками либо дебоширами, то в случае регулярного шума, вечеринок, громкой музыки либо драк необходимо вызывать полицию. Не нужно ждать утра, чтобы написать жалобу участковому, можно смело звонить по номеру 02 и вызывать наряд.

Куда можно обратиться с жалобой на соседей?

Здесь все зависит от вида нарушения. Каждый случай рассматривается индивидуально. Например, после посещения одной инстанции для подписания обращения нужно будет бежать во вторую, третью и так далее. Хорошо, если в каждом государственном органе будут действительно выполнять свою работу, а не откладывать письмо в дальний ящик.

В любой сложной ситуации можно написать жалобу участковому на соседей. Это самый простой и распространенный вариант, особенно на первых порах "войны" с соседями. Участковый обязан ознакомиться с жалобой, поступившей от пострадавших и должен мгновенно отреагировать на нее. В таком случае участковый посещает " проблемную квартиру", потом должен опросить всех соседей в подъезде и составить протокол.

заявление в милицию образец

В прокуратуру

Если со стороны участкового нет никаких действий для решения проблемной ситуации, тогда можно обратиться в прокуратуру. В таком случае необходимо взять у участкового письменный отказ и идти с ним в вышестоящие органы.

В санитарно-эпидемиологическую службу

Данная организация поможет решить проблему с вечной грязью в подъезде, собачьи экскременты на клумбе все это эпидемиологические нарушения. Хорошо, если к жалобе будет прилагаться протокол, который ранее был составлен участковым.

В пожарную службу

Является одним из вариантов, когда лестничные пролеты и межэтажные площадки заняты разнообразным хламом (мусор, рамы, мебель). Довод для обращения в пожарную инспекцию достаточно прост - данные загромождения могут затруднить эвакуацию людей при пожаре.

заявление участковому образец

В администрацию

В большинстве городов можно отправить жалобу в администрацию района прямо по электронной почте либо зарегистрировавшись на официальном сайте инстанции. Это вовсе не означает, что данным обращением непременно займутся депутаты и главы. Однако специально обученные сотрудники разберутся с жалобами и направят их куда следует.

Во многих ситуация может помочь Роспотребназдор. Позвонив на "горячую линию", можно вполне быстро решить возникшую проблему, получить необходимую консультацию.

коллективная жалоба на соседа

Как правильно написать коллективную жалобу на соседей участковому? Образец

Коллективная борьба всегда являлась наиболее эффективным методом в "войне" с нарушителями общественного порядка. Единого образца для написания коллективной жалобы, что в полицию, что в администрацию не существует. Зато имеется несколько стандартных правил. Они нигде не зарегистрированы, но являются довольно действенными за многие годы существования "беспредельщиков" и искателей правды. При написании заявления необходимо опираться на следующие нюансы, которые указаны в образце коллективной жалобы на соседей:

  1. Правильно адресованная. Нет необходимости писать сразу во все инспекции, где ответят. Необходимо обращаться только в определенные органы, которые квалифицируются по данному типу проблем. В случае если имеются сомнения в правильности выбора адресата, стоит написать в дополнение: "Просим переадресовать наше обращение, в случае если данный орган не уполномочен решать подобные вопросы".

  2. В образце жалобы на соседей участковому сказано, что обращение должно быть написано по существу, без лишних красок и преувеличений. В коллективной жалобе на соседей должны быть описаны только факты.
  3. Согласно образцу, заявления к участковому должно быть кратким и четким. Предложения должны быть короткие и ясные.
  4. Апелляция должна быть аргументированной. Один случай - когда вы испытываете просто неприязнь к человеку, другое дело - когда он нарушает ваши права.
  5. Письменное обращение должно быть составлено грамотно. Заявление не должно содержать ошибок.
  6. По возможности приложить аудио- и видео-материалы. Если чей-то автомобиль паркуется на детской площадке, например.
  7. С конкретными просьбами. Например: "Просим обязать соседей устранить указанные нарушения в срок до...".

Индивидуальная жалоба составляется по тем же правилам, что описаны выше.

жалоба на соседей

Что должно быть в обращении?

Примерный образец коллективной жалобы на соседей можно найти на просторах интернета и скачать. Заявление, как правило, пишется в свободной форме. Письменное обращение обязательно должно состоять из трех частей:

  • введение, начальная часть;
  • основная часть;
  • заключительная часть.

Образец коллективной жалобы на соседей в полицию также можно найти в интернете или попросить бумажный вариант у своего участкового. Сотрудник полиции может написать письменное обращение, исходя из слов жильцов, после чего его необходимо подписать. Если имеются трудности в составлении заявления, то юрист поможет решить проблему и покажет, как правильно написать жалобу.

Какие сведения нужно указать при написании коллективной жалобы участковому?

В образце заявления в милицию указаны следующие сведения, с помощью которых можно написать обращение:

  • Название компании либо организации, в которую подается жалоба.
  • Должность руководителя учреждения, его инициалы.
  • ФИО людей, которые подают жалобу, их подписи.
  • Номер дома и название улицы, жильцы которого подают жалобу.
  • Номер дома и название улицы соседей, которые создают проблемы.
  • Конкретное и подробное описание сути обращения с упоминанием всех деталей.
  • Список людей, которые участвовали в написании обращения.
  • Число, месяц и год составления коллективной жалобы на соседей.

жалоба участковому на соседей

Особенности написания коллективной жалобы

В образце коллективной жалобы на соседей наглядно видно, что должно присутствовать больше местоимений "мы". Так как заявления исходит не от одного лица, а от нескольких (общества). При написании обращения необходимо делать ссылки на статьи и нормы действующего законодательства. Согласно образцу, заявление в милицию составляется в двух экземплярах. Одно заявление отправляется в соответствующую инстанцию, второе остается у жильцов дома.

Отправить жалобу можно двумя способами:

  • адресату прямо в руки, через секретаря;
  • почтой или заказным письмом.

Сроки подачи и рассмотрения коллективной жалобы

Согласно ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, полицеский должен принять решение по коллективному обращению (участковому на это дается около трех дней).

При наличии официальной просьбы от участкового начальник полиции имеет право увеличить данный период до 10 дней, согласно ч. 3 статьи 144 УПК Российской Федерации.

Рассмотрение коллективной жалобы прокуратурой составляет до тридцати дней с момента получения обращения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.