Город Нерха, Испания: фото, пляжи, достопримечательности, отели, отзывы туристов

Испания, белоснежные пляжи и ласковое солнце – это предел зимних грез. Но не только прекрасным загаром может похвастаться турист, который вернулся с «Изумрудного острова». Здесь можно погрузится в национальный колорит и отведать изысканную кухню, а также насладится всеми благами размеренного отдыха. Если вы ищите возможность совмещать идеальный пляжный отдых с интереснейшими туристическими экскурсиями, то вас ждет Испания. Нерха – это один из курортов южного побережья, совершенно не похожий на остальные. Она не такая фешенебельная, менее дорогая, но совершенно неповторимая и первозданная.

нерха испания

Удивительный город

Это не преувеличение. Нерха (Испания) развивалась словно автономно, вне новых веяний на рынке недвижимости, творческих изысканий строителей и промоутеров туризма. В результате он вырос в одно из самых привлекательных мест на Коста де Соль. Расположен городок в провинции Малага, округе Андалусия. Его площадь совсем небольшая, всего 85 км2. Население Нерхи (Испания) всего 22 тысячи человек, в России пригородные поселки бывают намного больше. Но посмотреть здесь есть на что.

Немного истории

Если вы еще не бывали в Испании, то рекомендуем обязательно съездить. История этого города уходит корнями глубоко в древность. Еще римлянами была основана Нерха. Испания в те времена делила свою территорию между многими народами, которые приходили осваивать эти благодатные места. Первое название города уже утрачено, а современное он получил от арабов, которые пришли сюда в VIII веке. В переводе название обозначает «пьянящая весна». Кто видел потрясающую природу курортных городов Испании, тот хорошо понимает, о чем идет речь.

Город быстро развивался, его сильными сторонами стало сельское хозяйство и производство изделий из шелка. Лишь в XV веке здесь был установлен Испанский флаг, несмотря на восстание арабов, которые были депортированы из страны.

нерха испания достопримечательности

Климат

Если вы побывали в этом благодатном месте хоть раз, то наверняка захотите повторить путешествие снова. Одним из главных факторов является погода в Нерхе. Испания отличается мягким климатом, что особенно заметно в этой местности. Уникальный микроклимат делает температуру в море чуть теплее, чем в других местах страны. Резкие перепады температур тоже не характерны. Здесь всегда тепло и комфортно, но не слишком жарко. А белый песок на пляжах порадует взрослых и детей.

Пляжная зона

Это поистине мир солнца и света, моря и тепла. Пейзажи характерны для Средиземноморья. Повсюду пальмы, скалы и белый песок. Пляжи Нерхи (Испания) протянулись на 16 км. Большинство из них украшено голубым флагом. Порой туристов вводит в замешательство этот символ. Обозначает он только одно, здесь можно загорать и купаться без всяких опасений. Такой знак отличия размещает специальная комиссия FEE, по контролю чистоты воды и песка. Проверка проходит ежегодно.

На огромной территории есть полудикие пляжи, сохранившие свой первозданный вид, а также оборудованные всеми возможными атрибутами туристической инфраструктуры, современные зоны отдыха. Природы создала удивительную, рельефную местность. Все пляжи отделяются друг от друга живописными, скальными выступами. Это делает их защищенными от ветра и посторонних глаз.

пещеры нерха испания

Куда пойти загорать

Пляжи – это то, чем по праву гордится город Нерха. Испания каждый год встречает сотни туристов, открывая для каждого из них удивительный мир лучшего отдыха под ласковым солнышком.

  • Playa El Playazo – это самый западный пляж муниципалитета, расположенный в стороне от городской инфраструктуры. Большой, удобный и просторный, он пользуется большим успехом. Во время летних праздников именно здесь проходят ночные гуляния. Если вы посетили Испанию в июне, то обязательно присоединитесь. Это яркое и удивительное шоу.
  • Playa La Torrecilla – сравнительно небольшой, но очень уютный, он является вторым по посещаемости. Длинна составляет всего 300 метров, ширина 40 метров, посещаемость очень высокая, поэтому любителям уединенного отдыха лучше выбрать иной вариант. Песок здесь темный, есть парковка для автомобиля и набережная для прогулки, туалет и душевая кабина. Зонты и шезлонги сдаются в аренды за дополнительную плату, но можно загорать и на песке. Работают пляжные рестораны.
  • Playa El – крохотный городской пляж, длиной 200 метров и шириной 20 метров. Он очень популярен среди туристов. Расположена она в уютной бухте, окруженной естественным берегом. Прямо в скале есть вырубленные дома, а узкие улочки спускаются прямо к песку, придавая неповторимое очарование.
  • Пляж Салон – это одно из самых красивых мест на побережье, которое было свидетелем печальной истории. Когда область Магали была завоевана христианами, евреев и мусульман изгнали с этих земель. Для этого прибыл целый ряд крупных судов и увезли отказавшихся принимать христианство. Здесь люди навсегда прощались с друзьями и родными.

Все пляжи перечислить невозможно, их здесь слишком много. Поэтому на этом остановимся и рассмотрим остальные достопримечательности Нерхи. Испания готова распахнуть перед вами свои объятия.

Мировая знаменитость

Конечно, мы говорим про удивительные пещеры. Они были открыты в 1959 году, местными мальчишками. Они стали большой находкой для археологов из-за огромных галерей и наскальных рисунков. В далекие времена Палеолита эти пещеры служили убежищами и складами, в которых хранилось мясо и шкуры. Сегодня вокруг развернулась туристическая индустрия: рестораны и кафе, парковка и сувенирные лавки.

нерха испания отзывы

Расписание работы пещеры

Нерха (Испания) наводняется туристами круглый год, и каждый хочет своими глазами увидеть каменные гроты и подземные залы. Для удобства гостей было выработано расписание, которое регулирует часы посещения. С января по июнь вас ждут здесь с 10:00 до 14:00, а также с 16:00 до 18:30. Июль – август являются высоким сезоном, когда наплыв туристов самый большой. Пещеры в это время открыты с 10:00 до 19:30. С сентября по декабрь расписание становится прежним.

Общее описание

Не побывать здесь, значит не увидеть Испанию. Достопримечательности Нерхи очаровывают туристов с первого взгляда, и годы спустя они утверждают, что если и стоит куда поехать, то только на эти солнечные берега. Осмотр пещеры – это погружение в новый мир, в неизведанное. Сформировалась она около 5 миллионов лет назад. Вода проникала через трещины скалы, постепенно разрушая ее, вымывая огромную полость. Постепенно вода нашла новый путь через систему пещер и началось формирование огромных сталактитов и сталагмитов. Самая большая колонна в мире находится здесь, ее высота 49 метров, а ширина 18 метров.

нерха испания отели

Два зала

Пещера естественным образом разделяется на две части. По внутренним залам проложены бетонные дорожки. От входа туристы спускаются на 8 метров и попадают в первый зал, который называется Вестибюль. Здесь можно осмотреть экспозицию предметов, которые были найдены в процессе раскопок.

Кстати, потеряться здесь невозможно, поэтому можно предпринять и самостоятельное путешествие. А чтобы не пропустить значимых мест, возьмите карту. После первого зала вы попадаете в Вифлемский, а затем в концертный, где установлено 100 зрительских мест. Дальше туристы проходят по залу Фантомов и дворцу Катаклизмов. По мере продвижения по пещере можно рассматривать прекрасно сохранившиеся наскальные иллюстрации с сюжетами охоты на животных. Первые люди пришли в эти места примерно 25 000 лет до нашей эры, и жили здесь вплоть до Бронзового века. В округе были найдены свидетельства того, что они содержали домашних животных и делали посуду.

погода в нерхе испания

Балкон Европы

Самая высокая точка на побережье Нерхи (Испания). Фото на память здесь просто обязан сделать каждый турист. Это роскошная смотровая площадка сегодня играет исключительно декоративную функцию, позволяя осматривать окрестности и делать красивые кадры. А некогда эта площадка, нависшая над морем, играла ключевую роль в защите города от нападения. Здесь была Сторожевая башня и пушки для сдерживания противника. Почему эта площадка носит такое интересное название? Оно указывает на то, что здесь заканчивается Европа и в ясный день можно увидеть Африку.

нерха испания пляжи

Акведук Агила

Наверное, нет на свете человека, который бы не восхищался этими грандиозными строениями, наследием римской эпохи. Удивителен их размер и функциональность, грандиозность и работоспособность, ведь они и сегодня могут выполнять свои прямые обязанности. Этот водопровод расположен на окраине города. Он был построен в XIX веке, для снабжения водой сахарного завода. В настоящее время четырехэтажный акведук, состоящий из 38 арок, продолжает функционировать и обеспечивает водой для орошения жителей соседних деревень. Не откажите себе в удовольствии увидеть это чудо в полностью рабочем состоянии.

Сторожевые башни

Береговая линия раньше была сплошь усеяна многочисленными сторожевыми башнями, которые сегодня уже практически все уничтожены. Они стояли близко друг к другу и могли передавать сигналы в случае нападения. Сегодня можно осмотреть:

  • Башню Макака – высотой в 12 метров, она не лишена изящества и красоты. В свое время защищала город от морских нападений.
  • Башня Маро – контролировала Средиземное море и прилегающие земли.

Особенно эта экскурсия понравится любителям истории. Познавательные и увлекательные рассказы опытного гида сделают ее еще более интересной.

нерха испания фото

Ищем лучшие отели

Нерха (Испания) отличается бюджетным отдыхом. Это отличает ее от многих других курортных городков на этом побережье. Рассмотрим только несколько из них, которые ежегодно собирают больше всего отзывов туристов:

  • «Вилла Фламенко» - несмотря на три звезды, это отличное место для семейного отдыха. Многочисленные отзывы подчеркивают идеальную чистоту в номерах, сверкающую белизну сантехники и постельного белья, исключительную вежливость персонала. Стоимость путевки от 5000 рублей в сутки. Остановка практически домашняя, что привлекает туристов. Туристам предлагается круглосуточная стойка регистрации, пункт проката предлагает взять велосипеды и отправится на прогулку, а кроме того, есть прекрасная терраса на крыше.
  • Отель «Чапарил Нерха» - гости оценивают качество услуг как «превосходные». Всего 10 минут ходьбы отделяет его от основных достопримечательностей и Ослиного заповедника. Стоимость размещения составляет от 3300 рублей в сутки. Гостям отеля предлагается большой ассортимент услуг, среди которых круглосуточная работа рецепции и бизнес-центр. На первом этаже есть прекрасный ресторан, а в шаговой доступности еще несколько кафе и закусочных.

Мнение бывалых туристов, отзывы

Нерха (Испания) – это практически рай на Земле, это мнение подтверждают все, кто уже отдыхал на этом побережье. Прекрасный климат, обилие возможностей для пеших экскурсий, роскошная природа, удивительные памятники архитектуры, впечатлений хватит на год вперед. Судя по отзывам, радует и местный климат. Мягкий, без перепадов, он идеально подходит для прогулок и солнечных ванн. Дети могут резвиться на пляже хоть целый день, а теплая вода в море так и манит своей сияющей гладью. Минусов отдыха в Испании так и не удалось найти, за исключением пожеланий русских туристов, чтобы и здесь в отелях был отдых по системе «все включено».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.