Договор поручения: особенности, виды, требования и правила составления

Основным законодательным документом, регулирующим соглашение поручения, то есть договор, является ГК РФ. Он имеет свои отличительные особенности. При его составлении необходимо соблюдать правила, определенные в законодательстве. Несоблюдение нужных требований делает его недействительным. При этом стороны могут лишиться возможности исполнения взятых на себя обязательств в необходимом объеме.

Что это?

Договор поручения - это зафиксированное на бумаге соглашение. На основании его одна сторона поручает другой исполнение оговоренных действий юридического характера. Все затраты, связанные с исполнением условий соглашения, несет лицо, от имени которого получено задание. Ему же переходят в дальнейшем все права и обязанности, связанные с полученной выгодой от совершения сделок по поручению.

суть договора поручения

Кто может заключать договор? Стороны

Закон не ограничивает круг лиц, которым доступно заключение подобного договора, это могут быть:

  • юридические лица и индивидуальные предприниматели;
  • физические лица.

В зависимости от исполняемой роли стороны договора поручения именуются:

  1. Доверитель – лицо, поручающее выполнение действия по договору.
  2. Поверенный – лицо, исполняющее поручение доверителя.

Среди прочих условий в документе отдельно может быть прописана возмездность оказываемых услуг, а также срок действия соглашения. По умолчанию договор поручения является безвозмездным и действительным в течение одного года. Подобное соглашение - распространенный способ поручения выполнения деятельности, связанной с предпринимательством. При этом оплата представительских услуг является обязательной. Размер выплаты оговаривается в договоре отдельно. После подписания его сторонам стоит разъяснить те права и обязанности, которые они берут на себя, во избежание недоразумений.

Сторонам это нужно знать

Составленный и подписанный договор поручения должен соответствовать законодательным нормам и актам. Такой подход отражается при прописывании прав и обязанностей доверителя и поверенного:

Доверитель

Поверенный

Права

Отменять поручение по собственному усмотрению и независимо от времени

Заменить лицо, исполняющее роль поверенного

Требование выполнения поверенным своих обязательств по договору

Требовать предоставление информации на каждой стадии исполнения предмета договора

Требовать передачу полученных дивидендов и прибыли по исполненным сделкам в рамках договора поручения

Не исполнять поручения по своему усмотрению

Требовать получения документа, удостоверяющего правомерность действий поверенного

Требовать разъяснение поручений

Требовать причитающиеся вознаграждения по выполненным работам в рамках договора

Не соблюдать в полном объеме требования договора, если это не противоречит интересам доверителя

Обязанности

Формулировать указания, не противоречащие законодательству

Выдать поверенному документ, подтверждающий его полномочия

Соблюдать условия финансирования поверенного

Покрыть затраты поверенного

Соблюдать условия договора по приему и оплате оказанных услуг

Выполнять условия соглашения и отступать от них, если это противоречит интересам доверителя

Исполнять поручения поверенным, если иное не предусмотрено

Предоставлять доверителю информацию на каждом этапе выполнения условий договора по его требованию

Соблюдать сроки и условия передачи достигнутых результатов вследствие исполнения договора

После выполнения поручений вернуть документ, подтверждающий полномочия поверенного доверителю, если его срок актуален, с приложением отчета о проведенной работе.

Важно также обозначить требования, которые предъявляются к поручениям доверителей, они должны быть:

  • законными;
  • возможными к осуществлению;
  • конкретизированными.
договор поручения и комиссии

Что касается исполнения поверенным условий договора, то в качестве доказательства проведенных действий и затрат, в случае их возникновения, он должен предоставить подробный отчет с информацией о видах работ, их стоимости и сроках исполнения. Подобный документ поверенный передает доверителю также при истечении срока договора.

Отдельно могут быть прописаны дополнительно обязательства о конфиденциальности информации, связанной с коммерческой тайной. Договор поручения составляется для осуществления различных действий. Это делает его востребованным в бизнес-среде.

Виды документов

Любое соглашение составляется его участниками для совершения конкретных действий, чем и обусловлена необходимость в определении предмета договора, являющийся конечным результатом, который и нужно достичь. Тут важно отметить, что суть договора поручения в оказании нематериальных, а именно услуг из сферы права и юриспруденции.

договор комиссии

В рамках статьи можно отдельно отметить два вида официальных документа поручения. Давайте с ними ознакомимся:

  1. Договор поручения на услуги. Он заключается между сторонами для представления интересов доверителя поверенным. Подобный документ нужен, когда доверитель не может присутствовать лично. Альтернативой становится обращение к посреднику, который и будет представлять доверителя в сделках с третьими лицами. Подобные услуги чаще всего носят возмездный характер.
  2. Договор трудового поручения - вид соглашения, который можно перепутать с трудовым договором. Важно понимать, что это принципиально разные документы. Договор поручения распространяется только на оказание услуг и может быть не оплачиваемым. К тому же трудовой договор накладывает на работника такие обязательства, как подчинение начальству и соблюдение режима. При этом поверенный, договор поручения с которым подписан, не подчиненный и имеет право (в рамках договора) передоверять свои обязанности третьему лицу. Такое часто можно наблюдать в брокерских компаниях в сфере ипотечного кредитования. То есть хозяин конторы, являясь поверенным по договору, привлекает для исполнения своих обязательств наемных сотрудников.

Договор поручения может быть заключен между:

  • юридическими лицами;
  • юридическим и физическим лицом;
  • обычными гражданами.

Вне зависимости от правового статуса участников договора, его предметом является выполнение конкретных действий, связанных с решением юридических вопросов, которые по факту осуществляет поверенный. При этом договор, заключенный между юридическими лицами, имеет отличительные особенности.

Договор юридических лиц

Договор поручения юридического лица отличает то, что ссылка на безвозмездность может привести к его ничтожности для действующего законодательства. Это связано с тем, что юридические лица осуществляют деятельность, которая приносит прибыль. Однако сторонам разрешается не указывать стоимость оказанных услуг. Их расчет осуществляется, исходя из действующих актуальных расценок на предоставленные по договору услуги.

Если же размер оплаты прописывается, то возможно осуществление оплаты после того, как все работы выполнены в полном объеме. В этом случае прописываются подробно сроки, размер и форма оплаты.

Наиболее распространенный способ взимания платы за представительские услуги между юридическими лицами - это безналичная форма. В качестве доказательства оплаты можно внести ссылку на платежный документ в договор (платежное поручение, кассовый ордер или иное).

стороны договора поручения

Также для юридических лиц недопустимо составление договора в устной форме. Только письменная является реальным документом. По ней поверенный может в полной мере действовать в лице и интересах доверителя.

Наличие платы за оказанные услуги по договору поручения между юридическими лицами при недостаточном опыте легко перепутать с договором комиссии. В обоих случаях подразумевается оплата за оказанные услуги. Но все же это разные документы.

Отличие договоров

договор трудового поручения

Договор поручения и комиссии, заключаемый между юридическими лицами, несмотря на наличие платы имеет существенные отличия. Это касается не только наименования сторон соглашения. Основным и принципиальным отличием является то, что поверенный в договоре поручения представляет интересы доверителя при совершении юридических действий. В результате него доверенное лицо приобретает не только обязанности, но и права. Наглядно это можно наблюдать при сделках с недвижимостью.

Что касается договора комиссии, то представитель (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (ко­митента) за установленную плату осуществить 1 или несколько сделок, в которых выгодоприобретателем является комиссионер, за счет комитента.

Сравнение договоров

Можно даже составить своеобразную сравнительную таблицу для наглядности.

Поручение

Комиссия

Соглашение носит представительский характер

Соглашение, оформляемое между посредниками

Соглашение считается состоявшимся в момент достижения консенсуса между сторонами. Отдельно прописывается возмездность или безвозмездность

Соглашение считается состоявшимся в момент достижения консенсуса между 2 сторонами и всегда возмездное

Предмет соглашения - оказание нематериальных юридических услуг

Предмет соглашения оказание нематериальных юридических услуг

Форма соглашения подчиняется общим правилам о совершении сделок

Договор имеет простую письменную форму

Оплата по договору осуществляется, если это предусмотрено в нем или по действующему законодательству

Оплата за предоставленные услуги обязательна

Договор может быть бессрочным или срочным

Срок действия договора определяется его участниками

Стороны — любые граждане и юридические лица

Стоимость вознаграждения - не существенный пункт договора и не определяет его цену

Размер комиссии определяет цену соглашения.

В качестве дополнения можно отметить, что при совершении сделки на более выгодных условиях стороны договора комиссии делят полученную прибыль поровну. Однако этот документ отличает еще два пункта.

  1. Если стоимость товара в итоге ниже договорной, то посредник должен вернуть разницу доверителю в случае отсутствия доказательств предотвращения еще больших убытков.
  2. В обязанности комиссионера входит материальная ответственность за переданное ему имущество для совершения сделок.

Такой вид отношений является наиболее классическим способом взаимодействия в бизнес-среде, когда дело идет о привлечении посредника, а не представителя.

Составление договора. Какая должна в нем содержать информация?

При составлении документа предварительно необходимо изучить обязательные для включения в него пункты. То есть договор поручения, условия договора и его предмет не должны вызывать нареканий со стороны действующего законодательства.

договор поручения на услуги

Документ должен содержать следующую информацию:

  • название договора, место его заключения и дата;
  • ссылка на стороны договора, а именно их фирменные наименования и ссылка на ответственные лица;
  • подробное указание предмета договора, это может быть только одно поручение или несколько (все они должны быть сформулированы конкретно и не нарушать законодательство);
  • порядок и сроки выполнения поручения определением порядка отчетности о проделанной работе;
  • порядок выплаты вознаграждения, если таковое предусмотрено с оговоркой на форму платежного документа? подтверждающего произведенные расчеты;
  • права и обязанности сторон;
  • штрафные санкции в случае нарушения условий договора;
  • раздел, посвященный внесению изменений и условиям прекращения действия договора;
  • форс-мажорные обстоятельства и разрешение спорных ситуаций;
  • сроки действия договора;
  • подписи сторон.

Основой договора поручения является взаимное доверие его участников. Его утрата может стать основанием для его расторжения. Такое решение не нуждается в обосновании. Право требования прекращения действия документа есть у каждой из сторон, участвующих в нем.

На основании договора поручения (образец его представлен выше) поверенный может выполнять только действия, предусмотренные в нем. Если же доверенный желает выполнения заданий иного характера, то их необходимо вносить в документ. То есть изменить уже действующие условия. Сделать это можно, заключив дополнительное соглашение.

Отличительной особенностью договора с участием физлица и юридического в том, что первое может исполнять отдельные поручения доверителя без обращения к коммерческой организации. Это становится целесообразным для компаний, чьи сотрудники часто направляются в командировки. В итоге подобный подход может сэкономить немалые средства работодателю.

договор поручения юридического лица

Небольшое заключение

Решение вопросов представления интересов в регионе, где нет офиса личного присутствия, но есть интересы, каждая компания решает самостоятельно. Однако стоит сказать, что именно заключение договора поручения является классической формой решения подобного вопроса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.